Окружили крепость. Состоялся самый массовый в истории Петербурга заплыв на открытой воде

Вчера утром в Неве и Кронверкском проливе прошел самый массовый в истории Петербурга заплыв на открытой воде. Без малого тысяча участников в не самых простых условиях обогнули Заячий остров, а некоторые из них сделали это дважды, преодолев в итоге 4600 метров.

Окружили крепость. Состоялся самый массовый в истории Петербурга заплыв на открытой воде | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Соревнования серии X-Waters имеют уже четырехлетнюю историю, однако в наш город пришли всего год назад, когда здесь же, на пляже Петропавловской крепости, вышли на старт около пятисот спортсменов. В этом году ожидали в два раза больше. До тысячи в итоге недотянули, но и 901 человек - серьезный результат. Это рекорд для нашего города и третий показатель в истории России. Все-таки заплыв на открытой воде - это куда более серьезное испытание, чем, например, участие в массовом забеге.

Соревнования проходили с 7.00 до 10.00 - в десять утра открывается навигация в Неве, массовый спорт не должен мешать турбизнесу. Стартовый же городок открылся аж в пять утра - участники разминались, переодевались в гидрокостюмы, готовились морально. И разделились на две группы: в белых шапочках те, что решились только на один круг 2300 метров, в желтых - любители максимальных нагрузок на 4600 метров. Первую дистанцию назвали «Крепость», вторую - «Двойная крепость».

- Для меня это первый такой старт, - рассказал мне Константин, мужчина лет тридцати в белой шапочке. - Плавая в бассейне всего раз в неделю, максимум проплывал 2100, так что у меня сегодня одна цель - доплыть. Я даже гидрокостюм взял напрокат. Думал, будет холодно, но пока в нем, наоборот, жарковато...

А вот Андрей - пловец более опытный, что видно и по желтой шапочке:

- В прошлом году один круг проплыл минут за сорок, теперь пойду на два. Для меня это не рекорд - в бассейне регулярно пять километров проплываю, тренируюсь два раза в неделю.

К медицинскому вопросу Андрей подошел серьезно.

- Осмотр был настоящий, занял два часа, с кардиограммой.

К теме безопасности серьезно подошли и организаторы, проведя перед стартом подробный инструктаж.

- Вода сейчас плюс 16, воздух где-то 12 - 13, так что заходить будет нормально, - успокоил один из организаторов серии Александр Базанов. - Но проблема охлаждения все равно существует. Гидрокостюмы при такой температуре обязательны. Если вы морж, то должны были принести справку, а раз не принесли, то без костюма вас на старт не допустят. И внимательно слушайте свой организм. Классические симптомы переохлаждения: странно работает сердце, начинаются панические атаки, сбои в дыхании и, самое опасное, провалы в сознании. Если с вами происходит что-то не то - остановитесь, перейдите на брасс, а лучше позовите спасателей. Если вас спрашивают, все ли в порядке, и у вас все в порядке, то приложите пальцы к макушке, вот так. Если хотите позвать на помощь, то поднимите руку и похлопайте по воде...

Но вот и старт. Выбравшие один круг участники стартуют на 20 минут позже основного заплыва, но вскоре самые быстрые белые шапочки догоняют желтых и начинают их обходить. Что поделать - уровень подготовки у всех разный. В итоге первым к финишу приходит представляющий Липецк Сергей Хурсанов (29,15), намного опередив троих питерских преследователей - Владислава Финоченко, Вадима Ольховика и Дениса Бандурина.

- Для меня это не сюрприз, примерно такого отрыва я и ждал, - рассказал Сергей после финиша. - Все-таки я профессионально занимался плаванием на открытой воде, выступал за сборную, а сейчас работаю тренером. - В прошлом году я плыл здесь два круга, но в этом не решился из-за холодной воды. Даже при моем опыте это проблема, голова замерзает. А еще в этом году почему-то было много водорослей, несколько раз приходилось буквально продираться через них.

Любопытно, что аналогичный расклад получился и в женском заплыве на один круг: москвичка Татьяна Сидорова обошла трех петербурженок. Довольно скоро финишируют и лучшие участники большего маршрута - в упорной борьбе на последнем отрезке москвич Василий Палаткин вырывает победу с отрывом в пять секунд у Ивана Ванюкова. Правда, результат не очень высокий - 1 час 4 минуты 27 секунд. Между тем триумф Москвы на длинной женской дистанции завершает Екатерина Феофанова - хозяевам остается большой улов серебряных и бронзовых медалей. Хотя на самом деле медали, притом совершенно одинаковые, получают все добравшиеся до финиша участники. И делятся эмоциями:

- Кошмар! Холод, водоросли, все молотят... Мне мужик какой-то врезал, чуть не утонула!

- Да, эти водоросли притягивают, честное слово!

- Да что водоросли! Толкучка сумасшедшая. Я плыву, и тут мне на попу кто-то руку кладет...

Но все это таким тоном, что становится ясно - от заплыва эти самые жалобщики поймали огромный кайф. Тем более что они уже стоят на берегу и согреваются теплым чаем, тогда как многие еще до сих пор в воде, пытаясь дотянуть до финиша. В итоге до 10.00 успевают не все, причем среди отстающих есть и участники в белых шапочках, которым давно пора быть на берегу. Некоторые уже совсем не в силах грести кролем, они переходят на брасс или просто останавливаются, затем делают два-три гребка и снова стоят. Но даже им оставляют льготные 10 - 15 минут, чтобы закончить дистанцию.

Что ж, и они прошли свое испытание. Конечно, плюс 16 холодновато для питерского лета, но все познается в сравнении. Через неделю новые соревнования X-Waters пройдут в поселке Териберка Мурманской области, и там ожидается температура воды от 6 до 8 градусов.

#заплыв #водные виды спорта #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (6500) от 12.08.2019 под заголовком «Окружили крепость».


Комментарии