НХЛ, прервавшись на звездный уик-энд, сегодня ночью возобновит свой регулярный чемпионат

Никита Кучеров, главный бомбардир сезона, получил на этом мероприятии самую большую порцию свиста и улюлюканья.

НХЛ, прервавшись на звездный уик-энд, сегодня ночью возобновит свой регулярный чемпионат | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

Торонто, где к хоккеистам всегда особые требования, так отреагировал на вальяжное исполнение российским форвардом конкурсов на мастерство. Лидер «Тампы» проходил дистанцию с явной ленцой, катясь порой на прямых ногах. Зрители, заплатившие за билеты немалые деньги, такого отношения не простили. И каждый раз, едва Кучеров касался шайбы, начинали свистеть, а когда вратари совершали спасение после его бросков — ликовать. На лучших бомбардиров сезона во время матчей звезд так еще не реагировали. Даже в этом Кучеров, которого партнеры по звездной команде называли лучшим на сегодня игроком мира, оказался первым, хотя и последним в конкурсах.

Кучеров действительно проводит уникальный сезон. После 49 матчей у него 85 (32+53) очков. И если продолжит придерживаться заданного графика, побьет личный рекорд результативности. Пять лет назад он набрал рекордные для россиян в НХЛ 128 очков, теперь же замахивается на 140. Ближайший конкурент канадец Нэйтан Маккиннон из «Колорадо» отстает на один балл, и на следующей неделе их команды, которые к тому же два года назад бились в финале Кубка Стэнли, сойдутся в очном противостоянии.

«Молнии» Кучерова по текущей регулярке идут без особого блеска. Скромное пятое место в конференции самой титулованной команды 2020‑х объясняется в первую очередь проблемами со здоровьем ее вратаря Андрея Василевского. Восстанавливаясь после операции, он пропустил начало сезона и свой первый матч провел только в конце ноября. А в успехах «Тампы» Андрей играл основополагающую роль: три финала Кубка Стэнли в качестве основного вратаря, призы лучшему голкиперу сезона, самому ценному игроку плей-офф и пятикратное участие в матчах звезд. Немногие действующие стражи ворот НХЛ способны похвастать подобным послужным списком. Но даже пос­ле такого простоя игроки НХЛ считают его лучшим вратарем лиги. В анонимном опросе уроженцу Тюмени отдали предпочтение более 44 процентов голосов. Также в топ-5 попали бывшие соперники по матчам ЦСКА — СКА Илья Сорокин и Игорь Шестеркин, который в матче звезд НХЛ участвовал второй год подряд. На мероприятии-2024 российских вратарей было в принципе достаточно. Помимо Шестеркина в Торонто был приглашен другой экс-голкипер СКА Сергей Бобровский из «Флориды», а также Александр Георгиев из «Колорадо», одного из лидеров Западной конференции и ключевого претендента на Кубок Стэнли этого года.

Лидеры сезона НХЛ — «Бостон» и «Ванкувер». Причем если для «мишек» это привычная история, у них одна из самых стабильных команд последних десятилетий, то «касатки» прошлой весной даже в плей-офф не попали. Прогресс в игре «Ванкувера» совпал с регрессом ее форварда Андрея Кузьменко. Год назад он завершил дебютный сезон в НХЛ лучшим снайпером (39) и четвертым бомбардиром (74) команды, а с приходом на пост главного тренера «Ванкувера» Рика Токкета продуктивность маневренного форварда резко снизилась. В систематизированной игре, где импровизация Кузьменко не всегда оказывалась уместна, КПД Андрея уменьшился, упала результативность, как следствие, он порой не проходил в состав, и в первый день февраля Кузьменко обменяли. Причем в стан заклятого соперника — «Калгари». «Для меня это прекрасная возможность начать заново и внести свой вклад в атакующие действия команды. Очень рад присоединиться к «Флэймс», — не унывал Андрей. — Бросок — моя сильная сторона, мне нравится проявлять творческий подход в зоне нападения. Чувствую, что смогу помочь команде в большинстве».

В текущем сезоне НХЛ уже заиграны 57 российских игроков. До прошлогодней планки (62) осталось немного. 57‑м стал на днях Шакир Мухамадуллин, сыгравший за «Сан-Хосе». Причем наставники «акул», команды, которая уже второй год мало за что борется, не жалеют игрового времени для 22‑летнего защитника, выписывая ему свыше 20 минут за матч. Уфимец уже отблагодарил их за доверие первым набранным в НХЛ очком.

В таланте Мухамадуллина сом­невались немногие. Он с юных лет привлекался к играм за сборную России разных возрастов, принимал участие в молодежном ЧМ, вызывался в первую команду и в 2020 году стал пятым среди защитников, выбранных на драф­те НХЛ. Однако путь между этим событием и дебютом в лиге занял четыре года, три из которых он провел в дочерней лиге АХЛ, где сейчас один из самых результативных в своем амплуа.

После паузы на матч звезд регулярный чемпионат возобновится сегодня ночью двумя противостояниями: «Рейнджерс» примет на своем льду «Колорадо», ­«Айлендерс» сыграет на выезде против «Торонто». Очень скоро Нью-Йорк ждет очное противостояние этих команд. Причем встретятся они на открытом воздухе стадиона «Метлайф» в Ист-­Ратерфорде, вмещающем 82 500 зрителей. В рамках так называемой стадионной серии 17 февраля на арене клуба НФЛ сыграют «Нью-Джерси» и «Филадельфия», а на следующий день там состоится нью-йоркское дерби, в котором друг против друга, скорее всего, ­выйдут давние оппоненты и друзья по жизни Игорь Шестеркин и Илья Сорокин.

НХЛ. Регулярный чемпионат. Положение команд. Восточная конференция: 1. «Бостон» — 71 очко; 2. «Флорида» — 66; 3. «Нью-Йорк Рейнджерс» — 63; 4. «Каролина» — 61; 5. «Тампа-Бэй» — 59; 6. «Торонто» — 58; 7. «Детройт» — 58; 8. «Филадельфия» — 56; 9. «Нью-Йорк Айлендерс» — 52; 10. «Питтсбург» — 51; 11. «Нью-Джерси» — 51; 12. «Вашингтон» — 51; 13. «Баффало» — 48; 14. «Монреаль» — 48; 15. «Оттава» — 42; 16. «Коламбус» — 42. Западная конференция: 1. «Ванкувер» — 71; 2. «Колорадо» — 67; 3. «Даллас» — 66; 4. «Виннипег» — 65; 5. «Лас-Вегас» — 64; 6. «Эдмонтон» — 59; 7. «Лос-Анджелес» — 56; 8. «Сент-Луис» — 54; 9. «Нэшвилл» — 54; 10. «Сиэтл» — 52; 11. «Аризона» — 49; 12. «Калгари» — 49; 13. «Миннесота» — 47; 14. «Анахайм» — 38; 15. «Сан-Хосе» — 33; 16. «Чикаго» — 30.


#НХЛ #бомбардир #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Освистали лучшего».


Комментарии