Лиза под угрозой. Сможет ли Туктамышева повторить прошлогодний успех на «Гран-при»?

С призовых мест начали петербургские фигуристы Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев свои выступления в серии «Гран-при»-2019/20. В Лас-Вегасе на Skate America они стали третьими, сохранив шансы на попадание в финал. Тем не менее повторить свой прошлогодний итоговый результат на «Гран-при» главной звезде петербургского фигурного катания Туктамышевой будет крайне сложно. Такое впечатление, что арбитры к ней слишком уж придирчивы.

Лиза под угрозой. Сможет ли Туктамышева повторить прошлогодний успех на «Гран-при»? | Фото: Pixabay / manfredrichter

Фото: Pixabay / manfredrichter

Прошлый сезон, напомним, получился для Лизы самым успешным за последние годы. Она выиграла один из этапов «Гран-при», завоевала «бронзу» в финале серии, а затем, несмотря на воспаление легких и пропуск чемпионатов мира и Европы, сумела эффектно вернуться в самой концовке, показав лучший результат среди женщин на командном чемпионате планеты. Да и в межсезонье Туктамышева не почивала на лаврах - она всячески стремилась к прогрессу. В частности, усложнила свою произвольную за счет добавления второго тройного акселя, а также поставила программы у знаменитого канадского хореографа Ше-Линн Бурн. Видимо, в надежде, что благодаря постановкам модной и современной Бурн ей удастся поднять оценки за компоненты.

Но пока надежды, прямо скажем, не оправдываются. Уже на предваряющих «Гран-при» турнирах судьи особо не жаловали Туктамышеву. В Италии и Финляндии она стала только второй, уступив, соответственно, Анне Щербаковой и Алене Косторной. А в Лас-Вегасе вопросов к арбитрам стало даже больше. Да, в короткой петербурженка была небезупречна, но даже при этом ее судили слишком жестко, отбросив на пятое место. А после классной произвольной «подняли» только на третье место. С суммой всего-навсего 205,97 балла. Отметим, что на командном чемпионате мира в апреле Туктамышева набрала почти на 30 баллов больше. Возможно, сейчас она катала чуть более грязно, но сделала на один чистейший тройной аксель (все три своих коронных прыжка Лиза исполнила на «отлично») больше.

Но фигурное катание - субъективный вид спорта. Иначе и не объяснишь, почему Туктамышевой поставили в общей сложности за компоненты почти на 10 баллов меньше, чем второму призеру американке Бреди Теннелл, да и классные прыжки «плюсовали» довольно скромно. Причем говорить о каком-то антироссийском заговоре не приходится, наш судья также не был к петербурженке щедр. От критики судейства не удержался наставник фигуристки Алексей Мишин. «Лиза сейчас - уникальная фигуристка для России и мира, она является путеводной звездой для тех спортсменок, кому больше, чем 15 лет, и у кого вес больше 40 килограммов», - добавил Алексей Николаевич. Сама же 22-летняя фигуристка раскритиковала себя за короткую программу, похвалила за произвольную, но судейство предпочла не комментировать.

В любом случае победа 15-летней россиянки Анны Щербаковой в Лас-Вегасе абсолютно заслуженна. Еще одна воспитанница Этери Тутберидзе первой из женщин сделала два четверных лутца в произвольной программе. И вообще смотрелась на льду красиво, элегантно и органично. Любопытно, что и свой второй этап Лиза и Аня проведут в «связке» - в Китае в начале ноября. В попадание на финал Щербаковой сейчас мало кто сомневается, а Туктамышевой для этого, скорее всего, надо будет занимать в Китае место не ниже второго. Еще одной петербурженке Станиславе Константиновой о финале «Гран-при» уже можно забыть - в Лас-Вегасе она завалила обе программы и стала только 11-й.

Действующая чемпионка Европы петербурженка Софья Самодурова в Китае только начнет свои выступления на «Гран-при». Но к фаворитам сезона Самодурову, как и еще одну петербурженку Серафиму Саханович и даже знаменитую Евгению Медведеву, не относят. Главная интрига: противостояние лучшей фигуристки двух последних сезонов Алины Загитовой с троицей бывших юниорок (Щербакова, Косторная и Александра Трусова).

У мужчин уже совершенно точно серию «Гран-при» пропустит петербуржец Михаил Коляда - у него обострился синусит, в конце октября должна быть операция, успеть бы восстановиться к декабрьскому чемпионату страны. Зато серебряный призер чемпионата Европы-2018 Дмитрий Алиев, судя по всему, пришел в себя после провального прошлого сезона. В Лас-Вегасе он блестяще, с двумя чистыми четверными, исполнил короткую программу. Правда, в произвольной не избежал двух «бабочек» и откатился со второго на третье место. Хотя и здесь были вопросы к судейству - у серебряного призера американца Джейсона Брауна в арсенале вообще нет четверных.

Теперь Алиев постарается выступить безупречно в Москве, а на других этапах мы увидим еще трех петербуржцев - Андрея Лазукина, Макара Игнатова и Антона Шулепова. Правда, их перспективы попадания в финал крайне сомнительны. В отличие от петербургских спортивных пар - Александры Бойковой/Дмитрия Козловского, Анастасии Мишиной/Александра Галлямова и даже Алисы Ефимовой/Александра Коровина.

Фигурное катание. «Гран-при»-2019/20. 

Расписание соревнований с участием петербургских спортсменов:

25 - 27 октября. Skate Canada (Келоуна).
Женщины. С. Саханович.
Мужчины. А. Лазукин.
Спортивные пары. А. Бойкова/Д. Козловский.

1 - 3 ноября. Internationaux de France (Гренобль).
Мужчины. А. Шулепов,
Спортивные пары. А. Мишина/А. Галлямов.

8 - 10 ноября. Cup of China (Чунцын).
Женщины. С. Самодурова, Е. Туктамышева.
Мужчины. А. Лазукин,
Спортивные пары. А. Ефимова/А. Коровин.

15 - 17 ноября. Rostelecom Cup (Москва).
Женщины. С. Константинова.
Мужчины. Д. Алиев, М. Игнатов.
Спортивные пары. А. Бойкова/Д. Козловский,

22 - 24 ноября. NHK Trophy (Саппоро).
Женщины. С. Самодурова.
Мужчины. А. Шулепов, М. Игнатов.
Спортивные пары. А. Мишина/А. Галлямов, А. Ефимова/А. Коровин.

Финал пройдет 5 - 8 декабря в Турине (Италия).

#фигурное катание #Туктамышева #Гран-при

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6551) от 22.10.2019 под заголовком «Лиза под угрозой».


Комментарии