Главные надежды сборной нашего города связаны с мужским одиночным катанием и парным катанием

Спартакиада сильнейших в Магнитогорске наряду с уже прошедшим в Челябинске чемпионатом страны станет главным стартом сезона-2023/24 в фигурном катании. Само собой, петербуржцы надеются выступить на этих соревнованиях как минимум не хуже, чем на чемпионате России, где завоевали два золота, два серебра и бронзу.

Главные надежды сборной нашего города связаны с мужским одиночным катанием и парным катанием | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Предстоящие соревнования будут более компактными по составу участников, чем декабрьский чемпионат страны. В Магнитогорске выступят только по 12 мужчин и женщин в одиночном катании, восемь пар и десять танцевальных дуэтов, это будут лучшие по результатам этапов серии «Гран-при». При этом у одиночников преимущество петербуржцев в количестве от этого стало еще более подавляющим. На данный момент, только четверо представляют другие города. Вернее, город — Моск­ву. А вот сколько будет петербуржцев в мужском одиночном катании (семь или восемь?), пока до сих пор неизвестно.

Дело в том, что бронзовый призер последнего чемпионата России Петр Гуменник заболел. Поначалу все казалось не слишком серьезным, но впоследствии врачи диагностировали коронавирус и двустороннюю пневмонию. На прошлой неделе стало известно, что фигуриста не включили в предварительный состав участников спартакиады как раз по состоянию здоровья. Однако вскоре прошла информация, что Гуменник уже чувствует себя гораздо лучше и не прочь выступить в Магнитогорске. Теперь все зависит от вердикта врачей, как сообщил президент Федерации фигурного катания России олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе. Хотя даже если Петр и получит возможность соревноваться, он явно выйдет на лед в не самой идеальной форме, а значит, претендовать на победу и даже на медаль с учетом высокой конкуренции будет непросто.

Но не стоит забывать, что петербуржцы на недавнем чемпионате страны в Челябинске заняли мес­та с первого по четвертое — золото выиграл Евгений Семененко, се­ребро — Владислав Дикиджи, бронзу — Гуменник, а Дмитрий Алиев стал четвертым. Так что и в Магнитогорске, другом уральском городе, весь пьедестал почета может оказаться сугубо петербургским вне зависимости от того, будет ли среди участников Гуменник.

Петербург пока еще представляет на соревнованиях и Андрей Мозалев (на снимке), но он уже переехал в Москву, тренируется у знаменитого тренера Этери Тутберидзе и будет в дальнейшем выступать за Первопрестольную. Экс-чемпион мира среди юниоров и участник Олимпиады-2022 в Пекине в последнее время переживал спад, в Челябинске стал только 11‑м и решился на крутой поворот в карьере. Возможный конфликт с бывшим наставником Кириллом Давыденко фигурист опровергает. По словам Андрея, его все устраивало в группе у петербургского специалиста, но надо было что‑то менять. Как бы то ни было, расстались Мозалев и Давыденко без каких‑то скандалов и выяснений отношений, фигурист еще надеется выступить на международной арене.

У женщин в Магнитогорске, по понятным причинам, мы не увидим бронзового призера последнего чемпионата страны Камилу Валиеву — она на четыре года дисквалифицирована решением Спортивного арбитражного суда за положительную пробу на петербургском чемпионате страны в конце 2021 года. Вернуться в фигурное катание, если не будет успешных апелляций, Камила сможет теперь только в конце 2025‑го. Зато действующая чемпионка страны Аделия Петросян и ее главная соперница Софья Муравьева наверняка устроят очень интересную дуэль за золото. Шансы на бронзу есть у нескольких фигуристок, включая представляющую Петербург Анну Фролову (на чемпионате страны в Челябинске она была пятой).

В танцах на льду петербуржцы Екатерина Миронова — Евгений Устенко вряд ли станут призерами, хотя могут претендовать на мес­то в шестерке и даже в пятерке лучших. Зато в спортивных парах петербургские дуэты Анастасия Мишина — Александр Галлямов и Александра Бойкова — Дмит­рий Козловский должны, по идее, разыг­рать золото. На чемпионате страны Мишина с Галлямовым смотрелись предпочтительнее главных конкурентов, да и сейчас их шансы котируются чуть выше. К сожалению, другие петербургские пары на спартакиаде мы не увидим, причем дуэт Ясмина Кадырова — Валерий Колесов, тренировавшийся у Тамары Моск­виной и занявший седьмое место на последнем и четвертое мес­то на предыдущем чемпионатах страны, вообще прекратил сущест­вование из‑за решения партнера завершить карьеру в возрасте 23 лет. В качестве причины называется серьезная травма и желание сосредоточиться на учебе.

Фигурное катание. Спартакиада-2024. Магнитогорск. Расписание соревнований.

16 февраля. Танцы на льду. Ритм-танец. Начало в 13.00. Мужчины. Короткая программа. Начало в 14.45. Спортивные пары. Короткая программа. Начало в 16.45.

17 февраля. Танцы на льду. Произвольный танец. Начало в 12.00. Мужчины. Произвольная программа. Начало в 14.00. Женщины. Короткая программа. Начало в 16.15.

18 февраля. Спортивные пары. Произвольная программа. Начало в 13.15. Женщины. Произвольная программа. Начало в 15.00.

Участники от Петербурга

Мужчины. Дмитрий Алиев, Матвей Ветлугин, Петр Гуменник (?), Владислав Дикиджи, Макар Игнатов, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев, Евгений Семененко.

Женщины. Ксения Гущина ­Софья Захарова, Анна Фролова, Людмила Фурсова.

Спортивные пары. Александра Бойкова — Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина — Александр Галлямов.

Танцы на льду. Екатерина Миронова — Евгений Устенко.


#Спартакиада #фигурное катание #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7604) от 15.02.2024 под заголовком «Уральские узоры на льду».


Комментарии