Один из ведущих фигуристов страны травмировался, разучивая труднейший прыжок

Евгений Семененко травмировался, разучивая такой труднейший прыжок, как четверной аксель.

Один из ведущих фигуристов страны травмировался, разучивая труднейший прыжок | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Спортивный сезон в российском фигурном катании практически завершился еще в марте, но наши мастера по‑прежнему на льду — они участвуют во всевозможных шоу, а кто‑то параллельно еще и пробует делать новые сложные элементы с прицелом на будущее. Правда, не всегда удачно. 

Четверными прыжками в мужском и даже женском одиночном фигурном катании сегодня, по идее, никого не удивишь. Но одно дело тулуп, лутц и даже сальхов с ритбергером, и совсем другое — аксель. Это единственный прыжок, который исполняют с движения вперед, в силу чего в нем не целое число оборотов. То есть тройной аксель — это прыжок в 3,5 оборота, а четверной — в 4,5. Поэтому фигуристы долгое время такой элемент ультра-си и не могли освоить, хотя легендарный японец Юдзуру Ханю очень мечтал приземлить четверной аксель на соревнованиях и даже рискнул исполнить его в произвольной программе на Олимпийских играх в Пекине. Попытка, однако, обернулась неудачей.

В итоге первым фигуристом, успешно исполнившим четверной аксель на соревнованиях, стал полтора года назад Илья Малинин. Сам он родился в США, но его родители Татьяна Малинина и Роман Скорняков встали на коньки еще в Советском Союзе, в 1990‑е выступали на международных соревнованиях за Узбекистан. Татьяна была, кстати, однажды победительницей соревнований серии «Гран-при», проходивших в Петербурге на льду Спортивно-концертного комплекса. А сегодня ее 19‑летний сын считается лучшим фигуристом мира — в прошлом сезоне он выиграл чемпионат планеты, финал «Гран-при» и вошел в историю фигурного катания благодаря своему фирменному и стабильному четверному акселю.
Россияне в последние два сезона на международной арене отсутствовали, но при этом показывали классное катание. В том числе и у мужчин, где лидеры уверенно штампуют в произвольной по три-четыре четверных прыжка. При этом именно Семененко в нынешнем сезоне стал явным лидером. Ученик легендарного Алексея Мишина выиграл два главных внут­ренних старта сезона — чемпионат страны и спартакиаду сильнейших, заработав в общей сложности в сезоне-2023/24 призовыми более шести миллионов рублей.
Кроме того, 20‑летний фигурист настроен продолжать совершенствоваться, поэтому и решил освоить свой козырный и почти эксклюзивный четверной аксель. Что сопряжено с определенными сложностями — на днях стало известно, что при исполнении этого прыжка фигурист получил травму голеностопа и вынужден отказаться от участия в одном из шоу. Благо повреждение оказалось не самым серьезным и скоро Евгений сможет вернуться к тренировкам. И наверняка вновь будет пробовать исполнить опасный элемент, ведь и конкуренты не дремлют.
О том, что он работал на тренировках над четверным акселем, заявил и другой петербургский фигурист, победитель финала «Гран-при» в сезоне-2022/23, призер двух последних чемпионатов страны 22‑летний Петр Гуменник. А еще один наш земляк Владислав Дикиджи (на снимке) пошел еще дальше. 19‑летний фигурист, которого называют главным открытием завершившегося сезона в России (у него серебро чемпионата страны и бронза спартакиады), опубликовал на своей страничке в социальной сети видео с чистым исполнением четверного акселя на тренировке. «Конечно, было страшно. Но собрался с мыслями и поехал», — признался Владислав позже.
Дикиджи стал только вторым фигуристом, исполнившим этот прыжок, что называется, «на камеру». Однако на соревнованиях пока подобное удавалось только Малинину. Который, кстати, в восторге от того, с какой легкостью выполнил аксель Влад. Петербуржец в свою очередь не купается в комплиментах, а продолжает совершенствовать прыжковый контент — несколько дней назад он опубликовал очередное видео, на сей раз с каскадом «4‑3‑3» из ритбергеров. И настроен прогрессировать дальше, раз поспорил с чемпионом мира в парном катании Александром Галлямовым, что до конца лета исполнит пятерной прыжок! Пока никому в мире, включая Малинина, это не удавалось, но почему бы и нет?!
Галлямов и его партнерша Анастасия Мишина также не сидят в Петербурге без дела. Под руководством еще одной легенды фигурного катания Тамары Москвиной они тоже стараются усложнить свои программы, несмотря на победы на чемпионате России и спартакиаде. Александр и Анастасия активно учат четверные подкрут и выброс, предупреждая, правда, что понадобится время, чтобы вставить эти элементы ультра-си в программы. Хотя, как показал чемпионат мира-2024, Мишина и Галлямов, выступай они на этом турнире, выиграли бы там золотые медали и со своей нынешней программой.
Заметно лучше сильнейших пар «остального мира» выглядел и еще один петербургский дуэт Александра Бойкова — Дмитрий Козловский. Год назад они, правда, перешли от Москвиной к Этери Тутберидзе, и в Москве пара, по словам партнера, прибавила в скорости и качестве исполнения многих элементов. Но в стабильности Мишиной и Галлямову фигуристы все же уступили и наверняка постараются взять реванш в следующем сезоне. С учетом столь мощной весенней подготовки он обещает быть очень интересным, если вообще не революционным — как в одиночном, так и в парном катании.
#аксель #фигурное катание #тренировка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «В погоне за акселем».


Комментарии