Две медали завоевали петербургские фигуристы на соревнованиях юниорского «Гран-при» России»

Алиса Блинникова и Алексей Карпов стали серебряными призерами среди пар, а Николай Угожаев занял третье место в мужском одиночном катании. Однако главный итог прошедшего в Сочи турнира в том, что в российское фигурное катание приходит новое звездное поколение.

Две медали завоевали петербургские фигуристы на соревнованиях юниорского «Гран-при» России» | Лев Лазарев в прыжке. Изображение создано с использованием мультиэкспозиции./ФОТО Сергея БобылевА/ТАСС

Лев Лазарев в прыжке. Изображение создано с использованием мультиэкспозиции./ФОТО Сергея БобылевА/ТАСС

С особым интересом в этом плане ждали турнир одиночников, где хотелось увидеть последний аккорд продолжавшегося весь сезон противостояния двух российских вундеркиндов — Льва Лазарева и Арсения Федотова. Совсем недавно они удивили многих в Петербурге на Кубке «Первого канала», где чистыми прокатами своих невероятных по сложности программ доказали, что уже готовы ворваться в элиту не только юниорского, но и взрослого фигурного катания. При этом на турнире в Петербурге они выступали за одну команду капитана Елизаветы Туктамышевой и чуть ли не впервые в сезоне оказались не только конкурентами, но и в каком‑то смысле партнерами. Хотя даже при этих обстоятельствах внутренний нерв конкуренции между Лазаревым и Федотовым все равно присутствовал, так как их оценки на Кубке «Первого канала» разделили буквально десятые доли балла.

В итоге оба 14‑летних фигурис­та завершили сезон на «Гран-при» России» с тем же ощущением приближающегося к мужскому одиночному катанию России цунами новой волны будущих героев. И Лазарев, и Федотов в своих сложнейших произвольных программах — с четырьмя четверными прыжками у одного и тремя у другого — ошибок практически не допустили. При этом победу в их противостоянии одержал Лев Лазарев, сразу на 12 баллов улучшивший в Сочи свой личный рекорд в произвольной программе. У отстававшего после короткой программы Арсения Федотова при таком прокате конкурента шансов на золото практически не осталось.

Третье место петербуржца Николая Угожаева на фоне этой битвы московских вундеркиндов оказалось вполне достойным результатом, тем более что в короткой программе, где масштаб прыжкового фестиваля двух лидеров был ограничен правилами, он Федотова даже обыграл, а Лазареву уступил всего около балла. «Главным результатом для меня на этих соревнованиях стало то, что удалось доказать самому себе, что я все могу, и продемонстрировать два чистых проката, — сказал после состязаний Николай Угожаев. — До этого на соревнованиях нынешнего сезона я как‑то зажимался, а в Сочи удалось психологически расслабиться, и это помогло откатать чисто и с личным рекордом. А каковы ощущения перед переходом во взрослое фигурное катание? Мне кажется, там даже полегче будет, хотя конкуренция, конечно, большая. Но ощущение такое есть».

Ситуация у юниоров в мужском одиночном катании сейчас очень напоминает ту, что уже несколько лет как сложилась у женщин, когда буквально одна за одной в России появляются девочки со сложнейшим набором прыжковых элементов, которые своими программами в 13 – 14‑летнем возрасте производят настоящий фурор. Правда, дальше их судьба складывается очень по‑разному: кому‑то удается относительно безболезненно преодолеть стадию взросления и связанных с этим физических и психологических изменений, у кого‑то это получается хуже.

Собственно, своеобразная ставка на подростков в женском катании уже давно стала практически фирменным знаком группы тренера Этери Тутберидзе, и эту параллель с происходящим сейчас у мужчин усиливает то, что один из двух российских вундеркиндов — Арсений Федотов — тоже представляет именно эту группу. Теперь нам остается подождать, что будет происходить с удивившими своим катанием не только нашу страну, но и мир российскими юниорами при переходе на взрослый уровень. Причем не только в плане конкуренции с сильнейшими фигуристами страны, но и в смысле физиологии. Можно лишь пожелать им избежать «болезней роста» во всех смыслах и проявлениях этого словосочетания.

Финал юниорского «Гран-при» России» в женском катании принес определенную сенсацию, так как действующая чемпионка России в этой возрастной категории (и чемпионка страны по прыжкам) Маргарита Базылюк осталась в Сочи лишь второй, уступив Алисе Двоеглазовой. Но для Базылюк этот результат по сумме можно считать еще относительно удачным, так как она фактически сор­вала свой прокат короткой программы, заняв по итогам этого вида последнее место. И это в каком‑то смысле вновь подтвердило, что именно короткие программы с их ограниченным набором элементов часто становятся камнем преткновения для прыжковых вундеркиндов. В результате Базылюк, легко обыгравшая на чемпионате страны по прыжкам чемпионку России среди взрослых Аделию Петросян, на юниорском «Гран-при» не смогла стать первой среди ровесниц, хотя до второй строчки после провала в первый соревновательный день дотянуться все же смогла.

В парном катании победителями турнира в Сочи стали представители Краснодарского края Вероника Меренкова и Даниль Галимов, воспитанники олимпийского чемпиона-2014 в командном турнире петербуржца Федора Климова. Представители нашего города Алиса Блинникова и Алексей Карпов сумели сделать шаг вперед по сравнению с юниорским чемпионатом России, где заняли третье место, и поднялись на вторую ступень пьедестала.


#фигурное катание #юниоры #победители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Юниоры взяли в оборот».


Комментарии