Шоу-турниром «Русский вызов» в Петербурге завершился в субботу сезон фигурного катания в нашей стране

Уже на следующий день специализированные СМИ дружно сообщили, кто нынче был наиболее успешен. Это петербуржец Евгений Семененко, если считать заработанные призовые.

Шоу-турниром «Русский вызов» в Петербурге завершился в субботу сезон фигурного катания в нашей стране | ФОТО weston m on Unsplash

ФОТО weston m on Unsplash

Этой зимой наши фигуристы были вынужденно отстранены от международных стартов, но национальная федерация организовала для них множество различного рода турниров, на которых можно было и посоревноваться, и неплохо заработать. Как сообщается, больше всего призовых собрал двукратный чемпион России, участник Олимпийских игр в Пекине Евгений Семененко — 6,35 млн. На этапах «Гран-при» России» петербуржец заработал 800 тысяч, победа на зимней Спартакиа­де сильнейших стоила 1,36 млн руб­лей, на чемпионате России — 2,5 млн, выступление на прыжковом турнире принесло 750 тысяч, на «Русском вызове» — 500 тысяч рублей, еще около 438 тысяч фигуристу полагается за участие в командном турнире в составе коллектива Алины Загитовой.

Семененко_Кулебякин.jpg
ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА


На втором месте по количеству набранных за сезон призовых оказалась москвичка Аделия Петросян (6,28 млн рублей), среди дуэтов и танцоров в лидерах снова петербуржцы. Общий гонорар победителей чемпионата России, Спартакиады сильнейших и двух этапов «Гран-при» России» Анастасии Мишиной и Александра Галлямова даже больше, чем у Семененко и Петросян, и составляет 8,8 млн рублей, но эта сумма на двоих.

Анастасия и Александр признанные лидеры в соревнованиях спортивных пар, но хороши они были и с показательным номером на «Русском вызове»: она в образе Эллочки Людоедки в рыжем парике, он — Остапа Бендера. Современная версия истории про 12 стульев покорила не только любителей фигурного катания, но и настоящих профессионалов. «Мне очень понравились Мишина с Галлямовым, просто хохотала — с юмором, с высоким уровнем катания, с яркой сменой образа», — цитирует ТАСС Наталью Бестемьянову, олимпийскую чемпионку в танцах на льду 1988 года и четырехкратную чемпионку мира.


#фигурное катание #шоу-турнир #победитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Миллионы на льду и в стульях».


Комментарии