Приз в студию: как прошел в Петербурге Театральный фестиваль для молодежи

В Петербурге завершился Театральный фестиваль учреждений по делам молодежи и любительских театров. Церемония награждения победителей прошла в учебном театре «На Моховой».

Приз в студию: как прошел в Петербурге Театральный фестиваль для молодежи | ФОТО Paolo Chiabrando on Unsplash

ФОТО Paolo Chiabrando on Unsplash

Этот фестиваль Дом молодежи Санкт-Петербурга проводит уже в четвертый раз. В нынешнем году в нем впервые приняли учас­тие не только студии и кружки при подростково-молодежных центрах, клубах и объединениях, но и любительские театры.

На первый, заочный, этап было подано более сотни видеозаявок. Во втором, очном, приняли учас­тие 63 коллектива, а это около тысячи человек. Молодые артисты представили свои спектакли и монологи на сцене Дворца молодежи, вход на показы был бесплатным.

«Наша задача не только поддержать талантливую молодежь в желании развиваться, но и показать их талант как можно большему количеству людей. Наш концертный зал рассчитан на 700 мест и оснащен всем необходимым для того, чтобы на высоком профессиональном уровне обеспечить техническое сопровождение постановок», — объяснила директор Дома молодежи Надежда Иванова.

Для своих работ театральные коллективы выбрали разнообразные темы и произведения — забавные, драматические, трагические. Внимание молодых исполнителей привлекли пьесы, рассказы и повести Александра Пушкина, Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко, Василия Шукшина, Антуана де Сент-Экзюпери и многих других.

В ходе второго этапа фестиваля экспертный совет не только оценивал работы артистов и режиссеров, но и рецензировал их, давал рекомендации и советы. Кроме того, для участников было организовано несколько мастер-классов по актерскому мастерству, пластике и так далее.

На церемонии награждения организаторы раздали 37 призов. В том числе специальные — за «актерское единство», «популяризацию личности», «яркое проживание роли», «лучший актерский дуэт», «лучший любовный дуэт» и другие.

В номинации «Лучший пластический спектакль» среди учреждений по делам молодежи лауреатом стала лаборатория театра и пластики R подростково-молодежного центра «Лигово». В номинации «Лучший кукольный спектакль» — краеведческий клуб «София» при доме молодежи «Царскосельский». Лучшим музыкальным спектаклем жюри назвало постановку «Есенин. Я сердцем никогда не лгу» театра «Норм» (подростково-молодежный центр «Калининский»).

Среди любительских театров больше всего наград собрал театр-студия «Горошины». Фрагменты из спектакля «Соляной бунт», поставленного этим коллективом по поэме Павла Васильева, вошли в программу гала-концерта. Именно за него молодые артисты получили приз в номинации «Лучший драматический спектакль» и несколько специальных призов.

В числе самых ярких участников гала-концерта и победителей были отмечены также студенческий театр «Изнутри», детский музыкальный театр «Серебряный ключик», театральная студия «Балагуры». А руководителям театральных коллективов достались благодарственные письма.

Церемония награждения получилась шумной, театр был полон, зрители бурно реагировали на шутки ведущего и выступления молодых артистов. Лауреаты, конечно, радовались громче всех. «Когда я узнала, что стала победителем в своей номинации, я была ошарашена, испытала восхищение и удивление», — призналась Ксения Березникова из объединения молодежных клубов «Перспектива» (ей достался приз за лучший эстрадный монолог). «Конечно же, фестиваль открывает массу возможностей для тех, кто хочет раскрыть свой творческий потенциал», — поделилась девушка.


#театры #конкурс #победитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «Приз в студию!».


Комментарии