На лед в порядке очереди: фигуристы определили лучших в серии «Гран-при»

В Москве прошел заключительный, шестой, этап серии «Гран-при» России» по фигурному катанию. Петербургские спортсмены одержали победы на этих соревнованиях в двух видах из четырех: Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали лучшими в парном катании, а Владислав Дикиджи одержал свою вторую победу в серии «Гран-при», выиграв турнир мужчин-одиночников.

На лед в порядке очереди: фигуристы определили лучших в серии «Гран-при» | ФОТО Kelli McClintock on Unsplash

ФОТО Kelli McClintock on Unsplash

Бойкова и Козловский в нынешнем сезоне выступают с большой коман­дой у бортика: Александру перед прокатами настраивала в Моск­ве Этери Тутберидзе, Дмитрия — Максим Траньков. С такой мощной поддержкой они хорошо выступили на этом этапе «Гран-при» в короткой программе (81,20 балла), с помарками — в произвольной (154,58), но уверенно заняли первое место, опередив ближайших конкурентов (москвичей Наталью Хабибуллину и Илью Княжука) на 15 баллов. 

Однако вполне можно считать, что в серии «Гран-при» России» Бойкова и Козловский вели основное соперничество не со своими реальными оппонентами на конкретных этапах, а, скорее, участвовали в заочном споре с баллами своих главных конкурентов — другого петербургского дуэта Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. Четыре этапа серии «Гран-при», в программе которых был турнир в парном катании, эти дуэты поделили между собой, выиграв по два, но ни разу не соперничали между собой. А сопоставление баллов пока чуть‑чуть в пользу Мишиной и Галлямова, ­которые на этапе в Казани набрали в сумме короткой и произвольной программ 236,86 балла. У Бойковой и Козловского в Москве получилось 235,78 — на 1,08 балла меньше. 

Но это заочное противоборство весьма условно, и главное противостояние двух петербургских дуэтов пройдет в конце декабря на чемпионате России в Челябинске, где они наконец выйдут на один лед. «Будем психологически готовить себя к чемпионату России, — сказал Дмитрий Козловский после завершения соревнований в Москве. — Поскольку мы уже довольно давно находимся в этой игре, то наши мышцы сами понимают, когда ­наступают двадцатые числа декабря».

Говоря об итогах этапа в Москве в парном катании, стоит выделить также пятое место семейного дуэта в составе чемпионки Европы-2020 в женском одиночном катании Алены Косторной и Георгия Куницы. Благодаря этому результату они отобрались не только на чемпионат страны, но и на Спартакиаду сильнейших спортсменов России, которая пройдет в феврале и заменит в этом сезоне суперфинал серии «Гран-при». Успешных переходов из одиночного катания в парное в истории не так много. В последние годы в России подобную попытку без особого результата предпринимала петербурженка Катарина Гербольдт. А из тех, кто после подобного перехода смог улучшить свои результаты, достигнутые в одиночном катании, можно вспомнить итальянку Валентину Маркеи, которая в дуэ­те с Онджеем Хотареком смогла добиться большего, чем на протяжении довольно длинной карьеры в качестве одиночницы. Пока Косторная и Куница проводят в парном катании лишь первый сезон, и будет любопытно посмот­реть, что в итоге у них получится.

В мужском одиночном катании этап «Гран-при» России» в Москве принес победу петербуржцу Владиславу Дикиджи, который в этом сезоне продолжает удивлять. На сей раз он хоть и уступил около пяти баллов собственному результату, показанному на этапе в Казани, но вновь занял первое место, опередив при этом чемпиона Европы-2022 Марка Кондратюка — с падением в произвольной программе москвич остался в итоге вторым. Прокат произвольной программы и у Дикиджи получился в Москве неидеальным, хоть он и выполнил все три заявленных четверных прыжка. Но все же последствия недавно перенесенной фигуристом болезни чуть сказывались на общем впечатлении — особенно в финальной части проката. Однако это совершенно не помешало Дикиджи с суммой 282,81 балла стать первым на этапе в Москве и единственным в мужском одиночном катании, кому удалось выиграть в нынешнем сезоне два этапа серии «Гран-при» России».

Женский турнир на заключительном этапе выиграла Камила Валиева. После совсем неудачного для себя этапа в Казани, где она осталась за пределами пьедестала почета, в столице Валиева перекрои­ла набор элементов в произвольной программе, вновь не обошлась без ошибки, но все же заняла первое место с суммой 226,22 балла. Отметим, что на трех этапах «Гран-при» из пяти предыдущих результат победительницы был лучше московских баллов Валиевой. При этом дважды его показывала подруга-соперница Валиевой по группе Тутберидзе — Аделия Петросян. Как и в парном катании, тут интрига держится до чемпионата России в Челябинске, где состоится первая в нынешнем сезоне очная дуэль фигуристок, которую многие ждут.

В танцах на льду все призовые места заключительного этапа «Гран-при» России» достались хозяевам соревнований, а лучшими среди московских фигуристов стали Александра Степанова и Иван Букин, ­набравшие 220,44 балла и опередившие ближайших конкурентов почти на 20 баллов.

По итогам всех шести этапов серии определился состав участников февральской Спартакиады сильнейших спортсменов России. В парном катании Петербург на этих соревнованиях представят Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, а также Ясмина Кадырова и Валерий Колесов, в соревнованиях женщин — Анна Фролова, Ксения Гущина и София Захарова, в танцах на льду — Екатерина Миронова и Евгений Устенко. Но наиболее впечатляюще выглядит состав участников Спартакиады в мужском одиночном катании, где этот турнир вполне можно назвать открытым чемпионатом Петербурга — наш город будут представлять 8 из 12 участников: Владислав Дикиджи, Евгений Семененко, Петр Гуменник, Матвей Ветлугин, Дмит­рий Алиев, Андрей Мозалев, Глеб Лутфуллин и Макар Игнатов.

В ТЕМУ 

Четыре награды завоевали петербургские фигуристы на шестом этапе юниорского «Гран-при» России» в Москве. В соревнованиях спортивных пар второй результат показали Майя Шегай и Игорь Шамшуров (176,46 балла), а третий — Анастасия Егорова и Родион Маринский (169,16). Второй в соревнованиях девушек стала Агата Петрова (205,32). Среди юношей бронзовую медаль завоевал Иван Рамзенков (233,65).


#фигуристы #Гран-при #победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7554) от 29.11.2023 под заголовком «На лед в порядке очереди».


Комментарии