Футболистки «Зенита» начинают очередной сезон, после того как дважды подряд стали чемпионками России

Главная цель — вновь опередить основных соперниц из ЦСКА и «Локомотива» и сделать золотой хет-трик. Дополнительным драйвом станет дебют в женской суперлиге московского «Спартака».

Футболистки «Зенита» начинают очередной сезон, после того как дважды подряд стали чемпионками России | ФОТО Анны Мейер/ФК «Зенит»/ТАСС

ФОТО Анны Мейер/ФК «Зенит»/ТАСС

Именно против красно-белых москвичек «Зенит» проведет 9 марта свой первый в этом году матч, игра состоится на поле № 5 стадиона «Смена». В «Спартаке» провели довольно мощную селекционную работу, пригласив бывших футболисток «Зенита», ЦСКА и «Локо», так что «девочками для битья» дебютантки суперлиги не будут. Хотя и бороться за награды с листа им будет непросто. «Зенит» же остается главным фаворитом турнира. Напомним, что в минувшем сезоне петербурженки гарантировали себе титул только в заключительном туре, обыграв на выезде ЦСКА, и другой задачи, кроме как вновь занять первое место, у подопечных Ольги Порядиной (на снимке) быть не может. Даже притом что в межсезонье «Зенит» покинула Ана Диаш из Португалии.

Диаш пришла в «Зенит» три года назад и зарекомендовала себя как настоящий лидер атак. Она становилась лучшим снайпером команды на протяжении всех трех последних сезонов, причем в прошлом забила в суперлиге 18 голов — это лучший показатель среди всех игроков. Всего же в активе 26‑летней футболистки 42 гола в 82 матчах за «Зенит» — показатель, надо признать, весьма внушительный.

«С Аной, конечно, нам было тяжело прощаться, мы долго работали вместе, привыкли друг к другу. Но все же мы прекрасно ее понимаем — долгое время вдали от семьи и родных дается тяжело. Так что мы с пониманием отнеслись к ее решению, желаем ей только всего самого лучшего и всегда будем следить за ее карьерой», — говорит главный тренер «Зенита». Для Порядиной, кстати, нынешний сезон будет уже пятым в петербургской команде.

Впрочем, замену Диаш нашли, судя по всему, равноценную — в конце января стало известно о подписании контракта с лучшим бомбардиром чемпионатов России 2019, 2021 и 2022 годов Нелли Коровкиной. Кроме того, Коровкина по праву считалась лидером атак не только «Локомотива», в котором играла с 2019‑го, но и сборной страны, за которую забила более двадцати голов. Хотя не стоит забывать, что прошлый сезон 34‑летняя Нелли пропустила из‑за рождения ребенка, так что наверняка ей понадобится какое‑то время, чтобы набрать форму и сыграться с новыми парт­нершами.

«Было очень приятно получить предложение от «Зенита». Мы и раньше связывались, но немного не получалось. Поэтому была удивлена, когда мы связались еще раз. Очень рада быть здесь, для меня это большая честь», — отметила после подписания контракта в Петербурге москвичка.

«Ана и Нелли — уже состоявшиеся личности. Я бы не стала говорить, что одна пришла заменить другую. У каждой из них есть свои хорошие игровые качества. Нелли давно себя зарекомендовала в суперлиге. Она опытная футболистка, неоднократно становилась лучшим бомбардиром и игроком чемпионата. Ей просто надо дать время на адаптацию», — это уже Порядина про свою новую футболистку. 

Помимо нее «Зенит» усилили 25‑летние защитники из ЦСКА Мария Алексеева и Ольга Чернова, а также играющая в середине поля Валерия Хохлова из казанского «Рубина», которая на год старше. Сильные качества новичков должны, как надеются в тренерском штабе «Зенита», добавить команде вариативности.

С конца января до середины февраля петербургская команда тренировалась в турецком Белеке, где провела три товарищеские встречи, заключительный предсезонный сбор проходил на клубной базе в Удельном парке. Порядина настроена перед чемпионатом-2024 оптимистично, уверяя, что петербурженки точно не стали слабее. Состав действительно мощный — много футболисток сборной России, а также легионеры — белорусский вратарь Наталья Воскобович, защитники Нигяр Мирзалиева из Азербайджана, Александра Лазаревич из Сербии, полузащитник Габриэла Гживиньска из Польши, а также форварды Кики из Гаити и Мэри-Энн Эзенагу из Нигерии. Всю команду представили болельщикам на Крестовском в перерыве субботнего матча премьер-лиги «Зенит» — «Спартак».

Что касается формулы проведения чемпионата, то на сей раз в отличие от двух предыдущих сезонов не будет никакого деления на этапы — 13 команд проведут в два круга по 24 матча между собой. Поскольку число участников с появлением «Спартака» стало нечетным, туров за сезон будет 26, все пропустят по одному игровому дню в первом и втором кругах. Стартует сезон 9 марта, а завершится 16 ноября, причем поединком в Петербурге главных фаворитов суперлиги-2024 «Зенита» и ЦСКА. Не исключено, что именно эта встреча станет своеобразным золотым матчем, как и в ноябре 2023‑го, когда те же соперницы встречались в Москве.

Футбол. Суперлига. Женщины.

Календарь матчей «Зенита». Первый круг. 9 марта. «Зенит» — «Спартак»; 16 марта. «Ростов» — «Зенит»; 23 марта. «Динамо» — «Зенит»; 30 марта. «Зенит» — «Рубин»; 14 апреля. «Зенит» — «Краснодар»; 20 апреля. «Локомотив» — «Зенит»; 4 мая. «Зенит» — «Крылья Советов»; 11 мая. «Енисей» — «Зенит»; 18 мая. «Зенит» — «Чертаново»; 25 мая. «Рязань-ВДВ» — «Зенит»; 15 июня. «Зенит» — «Звезда-2005»; 22 июня. ЦСКА — «Зенит». Второй круг. 21 июля. «Спартак» — «Зенит»; 27 июля. «Рубин» — «Зенит»; 10 августа. «Зенит» — «Динамо»; 17 августа. «Зенит» — «Ростов»; 31 августа. «Краснодар» — «Зенит»; 14 сентября. «Зенит» — «Локомотив»; 28 сентября. «Крылья Советов» — «Зенит»; 12 октября. «Зенит» — «Енисей»; 19 октября. «Чертаново» — «Зенит»; 3 ноября. «Зенит» — «Рязань-ВДВ»; 9 ноября. «Звезда-2005» — «Зенит»; 16 нояб­ря. «Зенит» — ЦСКА.


#футбол #Зенит #победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «И снова «Зенит» — «Спартак»».


Комментарии