Кто тянет «Локомотив». Самые «опасные» хоккеисты ярославской команды

СКА провел вчера в Ледовом первый матч второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина. Очередной соперник армейцев - «Локомотив». «Санкт-Петербургские ведомости» представляют самых ярких персонажей ярославской команды и начинают с ее главного тренера.

Кто тянет «Локомотив». Самые «опасные» хоккеисты ярославской команды | Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Дмитрий Квартальнов


Понятно, что главный тренер - это мозг и сердце команды. Квартальнов - это большое сердце. На то, как он «горит» на лавке, страшно смотреть со стороны, что уж там сами игроки переживают. Однажды, работая еще в ЦСКА, в эмоциональном порыве Дмитрий Вячеславович довел себя до сердечного приступа, однако даже в таком состоянии он не давался врачам, пока шла игра. Разумеется, глядя на то, как убивается за дело тренер, хоккеисты не могут действовать спустя рукава. К тому же у Квартальнова должок перед Петербургом - из трех серий против СКА две он проиграл.

Илья Коновалов 


20-летний голкипер стал главным открытием нынешнего сезона в КХЛ. Из 45 матчей за «Локомотив» в регулярке десять (как, кстати, и Игорь Шестеркин из СКА) он отыграл «на ноль». По количеству «сухарей» за сезон Илья уступает лишь тезке Сорокину из ЦСКА (11), также он в десятке лучших по главным вратарским показателям - процент отраженных бросков и коэффициент надежности. По ходу сезона Коновалов начисто переиграл многоопытного и дорогостоящего (70 млн рублей за сезон) конкурента Александра Салака, но вот в плей-офф чех грозит взять реванш. Когда «Локомотив» уступил «Сочи» второй раз, на оставшиеся матчи серии тренерский штаб ярославцев доверил «рамку» Салаку. Как результат - две победы с разницей в три шайбы и появление чеха в топах самых надежных вратарей плей-офф.

Александр Елесин 


Легендарного Дарюса Каспарайтиса этот защитник «Локомотива» напоминает не только габаритами, но и низкой посадкой. Для игроков такого плана она как фундамент: чем ниже подсядешь под соперника - тем дальше он полетит. Фундаментом агрессивного стиля, проповедуемого Квартальновым, служат как раз такие жесткие, неуступчивые игроки вроде Елесина, Никиты Черепанова и Максима Осипова. На троих в регулярном чемпионате эти защитники провели 420 силовых приемов, 188 из них - Елесина (больше только у Максима Рыбина из «Салавата» - 228). Он же один из лучших в команде по блокированным броскам. Клубам НХЛ нравятся жесткие и самоотверженные хоккеисты. Летом, кстати, Александра, у которого завершается контракт в Ярославле, ждут за океаном.

Якуб Накладал 


Этот защитник за океаном уже играл, но в «Калгари» и «Каролине» не прижился, зато теперь он звезда «Локомотива» - агрессивен, надежен, самоотвержен, креативен, обладает мощным щелчком. В регулярном чемпионате Накладал был одновременно лидером команды по блокированным броскам, набранным очкам и игровому времени. В плей-офф он держит эту планку, а после того как сломал ногу другой ведущий защитник «Локо» Стаффан Кронвалл, нагрузка на чеха только возрастет.

Андрей Локтионов 


Когда одиннадцать лет назад этого центрфорварда готовили к драфту, его анонсировали в НХЛ как второго Игоря Ларионова - благо оба из Воскресенска. Тем не менее стабильной карьеры за океаном Локтионов не построил, хоть и выступал за чемпионский «Лос-Анджелес» и формально считается обладателем Кубка Стэнли (лишь два матча в плей-офф). Но и вернувшись пять лет назад в Россию, звезд с неба не хватал. Только в текущем сезоне в 28 лет он раскрылся наиболее полно, завершив регулярку лучшим ассистентом и лучшим бомбардиром «Локомотива», а также лидером по победным шайбам. Сам он причины такого преображения объясняет просто: «Стал получать много игрового времени, в меня поверили».

Брэндон Козун 


Третий сезон канадец проводит в «Локомотиве» и третий раз - в числе лучших его снайперов и бомбардиров. Три года назад после отличного сезона в «Йокерите» Козун мог оказаться в СКА, но ему предпочли Сергея Плотникова. Козун не типичный канадский нападающий. У него нет устрашающих габаритов, он совсем не нацелен на силовую игру, как соотечественники. Это, скорее, европеизированный североамериканец, берущий свое за счет маневренности, быстрых рук и чтения игры. После первого раунда плей-офф Брэндон второй после Кронвалла бомбардир и лучший распасовщик «Локомотива» (5 очков, 4 передачи). Хотя два последних матча против «Сочи» он провел в четвертом звене. И, что любопытно, именно в этих встречах он набрал четыре из пяти своих очков.

Георгий Иванов 


В юном возрасте уроженец Ярославля тренировался в петербургском клубе «Серебряные львы», после чего вернулся на малую родину. Сейчас Иванову 20 лет, и он проводит лучший сезон на взрослом уровне. По ходу серии с ХК «Сочи» Георгий набрал свои первые очки в розыгрыше Кубка Гагарина, причем обе его шайбы оказывались победными. Представляете, какая эмоциональная подпитка для юного нападающего! Еще Иванов один из лучших в «Локомотиве» на вбрасывании - выигрывает больше половины единоборств на точке. А выигранное вбрасывание в хоккее, как утверждают канадцы, это как выстрел в висок.

#хоккей #СКА #хоккеисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Кто тянет «Локомотив»».


Комментарии