Шайба женского рода. Сегодня у Петербурга может появиться первый чемпион хоккейного сезона

Женская команда «Динамо-Нева» в шаге от завоевания главного титула ЖХЛ — первого, к слову, в ее истории.

Шайба женского рода. Сегодня у Петербурга может появиться первый чемпион хоккейного сезона  | На Всероссийской зимней спартакиаде в феврале петербургские хоккеистки были только третьими. Сегодня Ирина Цацына (слева) и Алсу Рахимова могут стать чемпионками  с «Динамо-Невой»/ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

На Всероссийской зимней спартакиаде в феврале петербургские хоккеистки были только третьими. Сегодня Ирина Цацына (слева) и Алсу Рахимова могут стать чемпионками с «Динамо-Невой»/ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

На Малой арене «Юбилейного», где в минувшие выходные проходили два финальных матча кубкового этапа ЖХЛ, было шумно. Причем шумели не только местные болельщики. Активно вели себя и любители женского хоккея из Красноярска. «Бирюса» — соперник «Динамо-Невы» по итоговой стадии плей-офф ЖХЛ — представляет именно этот сибирский город.

Ради того, чтобы быть рядом с «Бирюсой», два десятка человек из Красноярска провели в дороге почти сутки. Расстояние между городами если что — 4600 км, так что нужно очень сильно любить женский хоккей, чтобы проделать такой путь. Ну или любить женщину, играющую в хоккей. В общем, без больших чувств тут никак.

— В целом, когда ты на льду, на то, кто и что кричит, особого внимания не обращаешь. Но своих болельщиков мы слышали. Их было довольно много. И благодаря им фанаты «Динамо-Невы» нам не особо мешали, — с грустью в глазах рассказывала после четвертой игры защитник «Бирюсы» Дарья Тетерина.

Поводов для радости у Тетериной в этом матче имелось немного. Разве что именно с нее началась единственная голевая атака «Бирюсы» на старте второго периода, когда Елизавета Зенченко открыла счет в матче. Лишнее подтверждение тому, что мелочей в хоккее — тем более на такой стадии — не бывает.

На четвертый матч серии «Бирюса» выходила, уступая по победам 1-2. На старте противостояния она проиграла в родных красноярских стенах, затем победила, а в первой петербургской игре хоккеисток рассудил овертайм. Ветеран «Динамо-Невы» Александра Вафина, правда, уже на девятой минуте остановила ход дополнительного времени. Пока Вафина, кстати, забрасывает в каждой серии по одной шайбе. Возможностей превзойти этот график у нее осталось немного.

Вот кто уж точно смотрит на минуты свысока, так это защитник «Динамо-Невы» Лиана Ганеева. В третьей встрече она провела на льду 36 минут. И это для 26‑летней хоккеистки не предел. Ее личный рекорд — 42 минуты и две секунды игрового времени за матч. Состоялся он в финале годичной давности против уфимской «Агидели». В текущем плей-офф эти противники встречались в полуфинале, и Ганеева тоже со льда редко уходила. В каждом матче она фактически проводила на льду два полных периода — свыше 41 минуты. Цифры невероятные! Игровое время топовых защитников КХЛ обычно немногим больше 20 минут. Лиана же лишь в трех матчах сезона провела на льду меньше этого. Как правило, ее показатель — 30+. Так что, отыграв 34 минуты в четвертой встрече с «Бирюсой» и набрав 2 (1+1) очка, она, кажется, даже не вспотела и бодро делилась своими соображениями относительно встречи, после которой счет в серии стал 3-1:

— Я долго не могла забросить, но в такой ситуации главное не останавливаться, продолжать работать, бросать — рано или поздно шайба зайдет. В этом матче нам было легче, чем в предыдущем. Тогда мы силы экономили, а тут поднажали и забросили во втором периоде хорошие быстрые шайбы.

Градус противостояния был настолько высок, что досталось даже тем, кто на лед не выходил. Шайба дважды находила голову сервисмена «Динамо-Невы», который, если вдруг кто не в курсе, на лавке находится без шлема. И если в первом случае он хотя бы пытался увернуться от нее, то во втором не успел.

Девушки, обычно лояльно, по меркам мужского хоккея, относящиеся друг к другу, тоже обходились без сантиментов. Тронул ловушку голкипера после свистка — получи клюшкой по щиткам. Подкатился во вратарскую зону — толчок в спину станет наказанием за дерзость. В какой‑то из таких моментов могло даже «полыхнуть», но обошлось без рукопашной.

Героиней встречи в линии атаки стала Кристина Глухарева — 20‑летний форвард «Динамо-Невы» набрала 3 (2+1) очка. В ее непродолжительной карьере это седьмой такой результативный матч. Причем шесть из них проходили в текущем сезоне. Девушка явно адаптировалась во взрослом хоккее.

— Мы всей командой ждали шайбу от Глухаревой. Даже не представляете как! — радовалась за подругу защитник «Динамо-Невы» Юлия Смирнова. — Я даже не помню, когда в жизни так чего‑то еще ждала. Кристина — топ!

Глухарева своей пятиматчевой голевой засухе могла сразу ответить хет-триком, но на последней минуте не попала в пустые ворота, на которые ее старательно выводили одноклубницы.

Петербургская команда в финале чемпионата ЖХЛ играет в третий раз, но оба раза (в 2019 и 2023 годах) золотые медали у нее перехватывала «Агидель». Теперь уфимки, уступившие «Динамо-Неве» в полуфинале, уже не в состоянии помешать вечным соперницам взять главный трофей. К нему хоккеистки могли приглядеться во время петербургских матчей — кубок выставили на Малой арене «Юбилейного» между лавками команд. А взять его в руки хоккеистки «Динамо-Невы» смогут уже сегодня в Красноярске — матч, который может стать итоговым, стартует на «Платинум-арене» в 15.00 по московскому времени.

— В финале никто слабину не даст. В Красноярске в этот раз будет так же сложно, как и во всех предыдущих встречах. Даже еще сложнее, — делится своими взглядами в будущее Ганеева. — Да, мы знаем счет серии, но это финал, и сопернику некуда отступать и терять, собственно, нечего. Пока мы не ощущаем, что подобрались очень близко к кубку. Гоним эти мысли от себя. Просто потому, что есть еще один матч, в котором нужно победить. И важно не только восстановиться физически, но и сберечь энергию для этой победы.

— Нам рано в отпуск! — озвучивает позицию противоположной стороны нападающий «Бирюсы» Елизавета Зенченко. — Дома наши болельщики. Хочется для них и для себя продлить сезон. Они, уверена, нам в этом помогут. Приложим все силы, чтобы продлить серию до семи матчей. Хотим еще раз вернуться в Петербург.

ЖХЛ. Плей-офф. Финал

«Бирюса» (Красноярск) — «Динамо-Нева» (СПб). Счет в серии: 1-3 (0:2, 4:2, 2:3 ОТ, 1:4).

#хоккей #хоккеисты #финал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7641) от 10.04.2024 под заголовком «Шайба женского рода».