Вокруг СКА масса слухов. Если им верить, состав петербургской команды обновится

30 апреля, когда завершается срок действия контрактов игроков КХЛ, еще не наступило, а вокруг СКА уже масса слухов трансферного толка.

Вокруг СКА масса слухов. Если им верить, состав петербургской команды обновится | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

Ключевые приобретения, как сообщается, придут из ЦСКА. Контракты его многолетних лидеров — Сергея Плотникова и Михаила Григоренко — истекают, чем и хочет воспользоваться СКА. Плотников уже выступал в Петербурге. Причем немало — четыре сезона. За эти годы он стал обладателем Кубка Гагарина (2017), брал медали чемпионата страны и мира, был капитаном СКА, но расстался с ним не очень хорошо. В отличие от большинства одноклубников Плотников отказался идти на понижение оклада, из‑за чего был отправлен на другой конец света — в хабаровский «Амур». Где, правда, не задержался и следующий сезон завершил в статусе лучшего бомбардира магнитогорского «Металлурга», после чего и начался его победоносный этап карьеры в ЦСКА с двумя Кубками Гагарина. Теперь 33‑летнему нападающему поступило долгосрочное предложение сразу на четыре сезона от СКА.

Договор такой же продолжительности предложили еще одному лидеру ЦСКА, воспитаннику клуба, Михаилу Григоренко. В КХЛ форвард отыграл за родной клуб шестой сезон и в текущем был вторым по окладу в команде. Свои 70 млн Григоренко оправдал: он второй в ЦСКА по очкам в регулярке и лучший в плей-офф. Но, видимо, как и Плотников, стал «жертвой» омоложения состава, на которое идет ЦСКА после провального сезона. В регулярке, напомним, москвичи, два года подряд владевшие Кубком Гагарина, финишировали шестыми и в первом же раунде плей-офф отлетели в пяти матчах от «Локомотива».

Сообщается, кстати, что именно к «Локомотиву», отправившему Григоренко в досрочный отпуск, его представители обратились первым делом. Тренеры Игорь Никитин и Дмитрий Юшкевич, управляющие игрой ярославцев, хорошо знают этого хоккеиста по годам совместной работы в ЦСКА. Однако, услышав запрос форварда в 90 млн рублей за сезон, «железнодорожники» от идеи его приобретения отказались. В СКА его базовый контракт будет почти вдвое скромнее — 52 млн, зато четырехлетний и с сочной бонусной программой.

— Григоренко с Плотниковым, возможно, пересидели в ЦСКА. Там они все выиграли, и парням требуется новый вызов, новые эмоции, — считает двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Слухи сватают в Петербург и одного из самых высоких форвардов КХЛ Остапа Сафина. В минувшем сезоне 196‑сантиметровый обладатель чешского гражданства с русскими корнями стал лучшим бомбардиром «Лады», где провел очень сильный сезон. Остапа, если его переход состоится, можно считать бюджетной версией Дмитрия Яшкина — еще одного русского чеха, который два года назад был капитаном, лучшим снайпером и бомбардиром СКА. Причем бюджет отличается в разы. Яшкин за этот сезон в «Ак Барсе» имел базовые 80 млн оклада, Сафин в «Ладе» — 10 млн.

Вполне вероятно, на этом комплектование линии атаки СКА будет завершено, хотя планировалось якобы приобретение еще одного габаритного форварда. Однако Егора Коршкова, лучшего бомбардира «Амура», перехватил кубковый обидчик петербуржцев «Автомобилист».

Более насущным вопросом для СКА считается комплектование обороны. Пока неясно, на кого именно петербургский клуб положил глаз, а вот о тех, кто пакует чемоданы, разговоры идут. Речь, в частности, о Михаиле Пашнине, Артеме Сергееве и Никите Камалове, несмотря на то что у всех троих действующие соглашения. Пашнин летом 2022 года прописался в Петербурге на три года. На такой же срок прошлым летом оформил контракт Сергеев, срок соглашения Камалова — до 2026 года.

Михаил и Артем — защитники титулованные. Три Кубка Гагарина на двоих и несколько финалов. Но то, что Пашнин в этом СКА лишний, по ходу сезона бросалось в глаза — лишь 20 матчей в регулярке. Причем не играл Михаил, даже когда был здоров. Вроде как тренерский штаб не устраивало отношение ветерана к работе.

Сергеев же доверием у штаба пользовался. Что в регулярке, что в плей-офф этот разрушитель проводил на льду более 20 минут. Но, видимо, значимость его кубкового опыта, полученного в ЦСКА, тренеры СКА то ли переоценили, то ли не раскрыли. Теперь клуб проговаривает детали его обмена в «Ак Барс», Камалову же прочат скорый обмен в ХК «Сочи».

Bратарь Юхан Маттссон, который большую часть сезона лечился, тоже покинет СКА. Клуб, говорят, уже подыскивает сменщика Никите Серебрякову, хотя Артемий Плешков и Павел Мойсевич в сезоне себя прекрасно зарекомендовали. Опасение, видимо, вызывает возраст парней (первому 21 год, второму 19) — хотят видеть эту линию более зрелой и стабильной.

В очереди на выход и два форварда с проблемным здоровьем — Артем Швец-Роговой и Александр Кадейкин. Перед прошлым сезоном оба пережили непростые операции, тяжелый этап восстановления и своих лучших кондиций так и не набрали. Отметим, что контракт Швеца-Рогового истекает в апреле, а срок действия договора Кадейкина — до 2025 года. Вероятно, не отработает свое двухлетнее соглашение и Брендэн Лайпсик. Год назад он стал лучшим кубковым бомбардиром «Магнитки» — 11 очков (и вторым в регулярке — 44), а в СКА набрал лишь 4 (2+2) очка в 21 матче. Причем, как и Пашнин, в состав он часто не попадал, даже будучи здоровым.

Вопреки заявлению председателя совета директоров ХК СКА Александра Медведева, прозвучавшему (что, возможно, символично) 1 апреля, о том, что «тренерский штаб под руководством главного тренера и вся команда с новыми силами приступили к подготовке к следующему сезону», изменения в этом тренерском штабе не исключены. Один ассистент главного тренера Евгений Корешков вроде бы перебирается в клуб Восточной конференции, другой — Сергей Зубов, отвечавший за линию обороны, в очередной раз возглавит ХК «Сочи». Среди тех, кто может пополнить команду тренеров СКА, легендарный петербургский вратарь Максим Соколов, в этом сезоне работавший с голкиперами в «СКА-Неве».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

СКА приостанавливает взаимодействие с командой МХЛ «СКА-Карелия» и ее детской школой, которые базируются в Кондопоге. «На протяжении 12 лет мы тесно сотрудничали с руководством Республики Карелия, активно участвовали в развитии местного хоккея, оказывали кадровую, финансовую, методическую и практическую помощь. Однако в последнее время мы видим, что силы и средства, которые направляются на развитие хоккея, не дают ожидаемого результата», — говорится на официальном сайте СКА. Сообщается, что клуб решил сосредоточиться на развитии хоккея в рамках «Академии СКА» в Петербурге, Ленинградской области и других регионах, а также поддержке команды «Академия СКА-Юниор» и школы «Красная Машина Юниор», базирующихся в Москве и Московской области.


#хоккей #хоккеисты #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 69 (7645) от 16.04.2024 под заголовком ««Коней» забирают с переправы».


Комментарии