Хоккей в чистом виде. Коронавирус не помешает возобновить матчи НХЛ

О намерении возобновить сезон заокеанская НХЛ заявила месяц назад. Для начала хоккеистам разрешили тренироваться в небольших группах, но они стали заболевать. Что же случится, когда на льду будут собираться полной командой?

Хоккей в чистом виде. Коронавирус не помешает возобновить матчи НХЛ | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

За последнее время в НХЛ выявлено 11 случаев заражения, это не только игроки, но и сотрудники клубов. Имена заболевших и названия клубов, которые они представляют, не афишируются, по неофициальным источникам, речь идет об «Аризоне», «Питтсбурге», «Бостоне», «Тампе». Среди инфицированных и лидер «Торонто» Остон Мэттьюс, подцепивший заразу, находясь дома, в Аризоне. Вместе с ним тренировался и вратарь канадской команды Фредерик Андерсен, которому теперь тоже предстоит 14-дневный карантин. «Тампа» от греха подальше закрыла свою тренировочную базу - в этой команде болезнь выявили у трех хоккеистов и двух сотрудников. Но даже на этом фоне НХЛ не теряет оптимизма. «В случае резкого скачка числа заболевших все, конечно, изменится, - говорит комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн. - Но специалисты нам сказали, что один или несколько случаев ничего не изменят и не помешают планам».

Позиция неоднозначная, ведь если эпидемия начнется в одной команде и выведет из строя всех лидеров, она автоматически перестанет быть конкурентоспособной, а кому интересен плей-офф, где игра в прямом смысле слова будет идти на выживание. Но планируемый розыгрыш Кубка Стэнли в любом случае войдет в категорию «из ряда вон». Впервые в истории в нем примут участие 24 команды - на восемь больше обычного. Регулярный чемпионат, прерванный в середине марта, доигрываться не будет. Подготовку к плей-офф после продолжительной паузы намеревались провести в три этапа. Индивидуальные тренировки на первом, группами до шести человек - на втором, открытие общекомандных лагерей - на третьем. Он должен начаться 10 июля, в связи с чем хоккеистам, находящимся за пределами Канады и США, рекомендовалось вернуться к 21 июня, чтобы продлить срок действия рабочей визы и соблюсти все необходимые медицинские формальности. Однако оперативно махнуть через океан смогли не все - ряд стран не восстановил международное авиасообщение. Те же, кто прибудет позже, могут не успеть отбыть 14-дневный карантин к началу тренировочных лагерей. В общем, головной боли хватает.

С местом проведения игр плей-офф ясности по-прежнему нет. В шорт-лист вошли Эдмонтон, Ванкувер, Торонто, Чикаго, Даллас, Коламбус, Лас-Вегас, Лос-Анджелес, Миннеаполис/Сент-Пол и Питтсбург. Ранее сообщалось, что это будут два города из Западной и Восточной конференции, скорее всего, представляющие обе страны, однако варианты с Канадой могут отпасть из-за необходимости отбывать карантин после пересечения границы. Премьер-министр страны Джастин Трюдо, который, как полагается любому канадцу, является поклонником хоккея, попытался сгладить проблему - мол, несмотря на закрытие границы с США, запрет на ее пересечение не коснется игроков НХЛ, а насчет карантина промолчал. И назвал города, готовые принять матчи, - Эдмонтон, Торонто и Ванкувер. «Вариант, при котором игры пройдут в одном из трех наших городов, нас полностью устраивает, - сказал Трюдо. - Если местный департамент здравоохранения даст добро, Канада открыта для этого».

Ожидается, что определенность с местами базирования наступит в конце недели. В этих городах, согласно планам, команды осядут в двадцатых числах июля, не позже 1 августа стартует квалификационный раунд Кубка Стэнли (или проще говоря - 1/16 финала) для команд нижней части турнирной таблицы. Восемь лучших коллективов чемпионата проведут свой круговой турнир для определения посева. При таком раскладе седьмой матч финала Кубка Стэнли состоится в начале октября, когда обычно стартует новый сезон. Стоит ли оно того? Тем более что, несмотря на падение заболеваемости, матчи по-прежнему планируют проводить без зрителей. «Игра при пустых трибунах - испытание для игроков, - рассуждает защитник «Эдмонтона» Дарнелл Нерс. - Нам придется самим создавать азартную атмосферу». В том же духе высказался вратарь «Аризоны» Дарси Кюмпер: «Мы будем иметь дело с игрой в чистом виде. Только команда против команды, и никто в этой битве не получит преимущества от эмоций трибун, ничто не будет отвлекать игроков. Только хоккей, и ничего больше! Стать лучшим в столь уникальной ситуации дорогого стоит. Вряд ли подобное повторится когда-либо. Да и не надо, чтобы повторялось!».

#хоккей #НХЛ #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Хоккей в чистом виде».


Комментарии