Гонки на своем поле. В Сочи пройдет «Гран-при» России» «Формулы-1»

«Гран-при» России» «Формулы-1» в предстоящий уик-энд в Сочи станет историческим – впервые после коронавируса «королевские гонки» пройдут при большом стечении зрителей. Поддержка болельщиков будет очень кстати единственному россиянину в «Больших гонках» Даниилу Квяту, чье будущее находится под вопросом. Интриги в борьбе за чемпионство, похоже, уже нет – Льюис Хэмилтон на всех парах мчится к седьмому титулу.

Гонки на своем поле. В Сочи пройдет «Гран-при» России» «Формулы-1» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Формула-1», напомним, стартовала только в начале июля, летом гонки проходили в «пузыре» без зрителей, однако с сентября начались послабления. Так, на предыдущий «Гран-при» Тосканы» допустили 2800 зрителей, что, сами понимаете, капля в море, тем более в сравнении с теми 30 тысячами болельщиков, которые посетят «Гран-при» России». По крайней мере все билеты давно проданы.

По понятным причинам нынешний сезон получается несколько хаотичным. Но далеко не все странности можно объяснить последствиями пандемии, и прежде всего – провал «Феррари». Самая знаменитая команда, которая еще в прошлом сезоне радовала своих поклонников победами, находится в полном упадке. Красные болиды четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля и восходящей звезды Шарля Леклера выглядят на трассах настоящими «черепашками». Особенно в последних гонках, где они проигрывали по скорости не только «Мерседесам» и «Ред Буллам», но да же «Альфа Таури» Квята – на предыдущем «Гран-при» в Италии россиянин опередил на финише обоих пилотов Скудерии, заняв седьмое место. «Горжусь командой и собой тоже. Сегодня я не совершил ни одной ошибки», – радовался Даниил. Казалось бы, седьмое место – не шибко потрясающее достижение, но Квят не забирался так высоко в финишном протоколе больше года, с «Гран-при» Бельгии»-2019. Хотя в «Формуле-1» все познается в сравнении с напарником по команде, а оно в нынешнем сезоне не в пользу Даниила, раз француз Пьер Гасли на такой же «Альфа Таури» не так давно взял да и выиграл «Гран-при» Италии», резко подняв свой рейтинг.

По набранным очкам Гасли также заметно опережает Квята (43:10), так что хвалебные отзывы от руководства концерна «Ред Булл» («Альфа Таури», напомним, является дочерней командой) в адрес француза льются нескончаемым потоком. В то же время многочисленные «инсайдеры» вовсю обсуждают туманные перспективы 26-летнего рос сиянина, контракт которого заканчивается в конце сезона. От услуг Квята уже как-то отказывались, он пропустил целый год, но вернулся и провел неплохой прошлый сезон. Однако теперь права на ошибку у него снова нет, и домашняя гонка в Сочи должна показать, насколько Даниил умеет держать удар.

Хэмилтон тем временем все ближе подбирается к званию величайшего гонщика всех времен. Можно сколько угодно обсуждать Льюиса в связи с его политическими акциями и безапелляционными суждениями по тем или иным вопросам, но это не отвлекает его от гонок. В нынешнем сезоне он выиграл уже шесть «Гран-при», доведя общий счет до 90, и именно в Сочи может догнать по количеству побед в «Ф-1» Михаэля Шумахера. А в конце сезона британец наверняка сравняется с Шуми и по чемпионствам, выиграв седьмой титул. Правда, пока неизвестно, насколько долго продлится еще идиллия Льюиса и «Мерседеса» – в паддоке ходят настойчивые слухи о продаже контрольного пакета акций команды почти за миллиард евро крупной химической компании.

Между тем не исключено, что в следующем году Хэмилтону предстоит соперничать с Шумахером. Но, конечно, не с Михаэлем, по поводу здоровья которого после тяжелейших травм головы на горнолыжном курорте уже много лет нет обнадеживающих новостей, а с его сыном Миком. Тот сейчас лидирует в «Формуле-2», две гонки которой также пройдут в выходные в Сочи. В нынешнем сезоне состав участников «Ф-2» многие считают едва ли не самым звездным за всю историю – здесь выступают сразу несколько суперталантов с перспективами вскоре попасть в королевские гонки. Среди них и напарник Шумахера-младшего по команде 21-летний петербуржец Роберт Шварцман. Совсем недавно наш земляк лидировал в чемпионате, но несколько неудачных гонок отбросили его на четвертое место. Отставание минимально, и в случае успеха в Сочи Шварцман может даже вернуть себе лидерство. В любом случае эксперты уже сравнивают действующего чемпиона «Формулы-3» с Аленом Простом и прочат ему славное будущее. При позитивном развитии событий Роберт может уже в 2021-м оказаться в «Хаасе» или «Альфа Ромео».

«Формула-1». Чемпионат мира

Общий зачет (после 9 из 17 этапов). 1. Л. Хэмилтон (Великобритания, «Мерседес») – 190; 2. В. Боттас (Финляндия, «Мерседес») – 135; 3. М. Ферстаппен (Голландия, «Ред Булл») – 110; 4. Л. Норрис (Великобритания, «Макларен») – 65; 5. А. Албон (Таиланд, «Ред Булл») – 63... 14. Д. Квят (Россия, «Альфа Таури») – 10. Кубок конструкторов. 1. «Мерседес» – 325; 2. «Ред Булл» – 173; 3. «Макларен» – 106; 4. «Рэйсинг Пойнт» – 92; 5. «Рено» – 83... 7. «Альфа Таури» – 53.

Ранее портал МИА МИР рассказал о чемпионате по дрифту, который прошел в Великом Новгороде. 

#гонки #соревнования #Формула-1

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Гонки на своем поле».


Комментарии