С одинаковым счетом 7:0 были повержены Франция и Австрия. Сегодня на очереди белорусская команда, встреча начнется в 17.15.

Два по семь. На чемпионате мира по хоккею в Дании сборная России стартовала с побед  | Фото Александра Демьянчука / ТАСС

Фото Александра Демьянчука / ТАСС

Календарь группового этапа для россиян сложился так, что первые тесты на прочность они получат не раньше 10 мая, когда скрестят клюшки с чехами. До этого времени у серьезно обновленной команды есть возможность сыграться, а у тренерского штаба во главе с и. о. Ильей Воробьевым - поэкспериментировать с составом.

Впрочем, тройки Бучневич - Анисимов - Григоренко это вряд ли коснется. Лучшее, как известно, враг хорошего, а в первых двух матчах это силовое трио набрало девять очков: четыре с французами, пять с австрийцами. Результативнее выступает только сочетание Капризов - Дацюк - Дадонов (10 очков). Но, как ни странно, именно эта тройка сейчас доставляет тренерскому штабу россиян наибольшую головную боль. Дело в том, что Никита Гусев, попавший в предварительный состав российской команды, все еще не заявлен за основной. Клубный сезон лучший бомбардир СКА в плей-офф завершил с повреждением и до последнего времени проходил реабилитацию. А если кто забыл, именно связка Дадонова с Гусевым, дополненная в центре Вадимом Шипачевым, долгое время была главной ударной силой и СКА, и сборной.

В Данию Гусев прилетел в субботу, но заявлять на матч с австрийцами его не стали. Не заявят, судя по всему, и на сегодняшнюю встречу с белорусами. «Никита пока не готов играть, - уверяет один из тренеров россиян Алексей Жамнов. - Будем следить за его восстановлением...» А заодно, очевидно, размышлять: стоит ли ломать то, что уже хорошо работает и куда в таком случае девать Гусева.

С костяком команды штаб россиян определился за день до старта турнира. В него вошли 17 хоккеистов при максимальной заявке 25. На следующий день список, опубликованный «Санкт-Петербургскими ведомостями» в пятницу, дополнился еще четырьмя игроками - это нападающие Максим Шалунов (ЦСКА), Илья Михеев («Авангард») и защитники Егор Яковлев (СКА) и Никита Трямкин («Автомобилист»).

Таким образом, в расположении сборной, но вне ее заявки сейчас находятся пятеро: помимо Гусева это вратарь ЦСКА Илья Сорокин, защитник «Металлурга» Алексей Береглазов, а также нападающий «Сент-Луиса» Никита Сошников и недавно перешедший из «Амура» в СКА Алексей Бывальцев.

А по новым правилам, игрокам, не внесенным в заявку сборной, запрещается работать вместе с ней, и наибольшее неудобство в этой связи тренировочному процессу доставляет наличие на занятии лишь двух вратарей. Тем не менее российские тренеры с итоговым заполнением заявки не спешат - благо результат первых матчей позволяет не делать резких движений. Они будут дожидаться окончания второго раунда плей-офф НХЛ, где на расстоянии одного поражения от вылета находятся второй вратарь «Бостона» Антон Худобин, защитник «Нэшвилла» Алексей Емелин и сам Евгений Малкин из «Питтсбурга», в дополнительных представлениях не нуждающийся.

После разгромной победы над французами Илья Воробьев нашел за что покритиковать подопечных - чтобы не расслаблялись: «Второй период меня не устроил - сыграли не так, как должны были. Да и в первые пять минут ребята были зажаты, только потом разошлись». Первую шайбу сборной России в Копенгагене забросил ее самый молодой игрок - 21-летний Кирилл Капризов, набравший в общей сложности три (2+1) балла. Еще через два дня - по итогам игры с Австрией - на его счету было уже пять очков, с которыми он перед вечерними матчами стал лучшим бомбардиром ЧМ-2018.

Австрийцы, между прочим, рассчитывали поживиться очками в матче с Россией. «У фаворитов бывают матчи, когда они действует несобранно, - размышлял накануне игры главный тренер сборной Австрии Роджер Бадер. - Если россияне расслабятся, у нас появится шанс «украсть» одно очко или даже победить». «Если боишься кого-то, можешь сидеть дома, - дополнял наставника австрийский вратарь Бернхард Штаркбаум, днем ранее отразивший 38 бросков в игре со швейцарцами. - Если мы будем блокировать больше бросков, ложиться под шайбу, строго играть в обороне, шансы сыграть успешно с Россией у нас появятся». Но уже к первому перерыву фавориты вели 3:0, во втором периоде забросили еще три «сухие» шайбы и игровую практику дали голкиперу СКА Игорю Шестеркину, который заменил на последнем рубеже Василия Кошечкина. Страж ворот «Металлурга» провел на датском льду ровно сто минут игрового времени и пока не пропускал. Не пропустил за свои двадцать минут и Шестеркин.

Сценарии матчей с Францией и Австрией получились схожими, счет в них тоже одинаковый, но с Францией, со слов вице-капитана сборной РФ Евгения Дадонова, было тяжелее: «Надеюсь, такие счета нас не расслабят и мы вынесем из них определенную пользу».

Хоккей. Чемпионат мира.

Группа А (Копенгаген)

Россия - Франция - 7:0 (3:0; 1:0; 3:0)

Шайбы: 1:0 - Капризов (8); 2:0 - Бучневич (9); 3:0 - Дадонов (11); 4:0 - Капризов (38); 5:0 - Барабанов (43); 6:0 - Шалунов (45); 7:0 - Анисимов (58).

Вратари: Кошечкин - Харди, Кеменер. Штрафное время: 6 - 8.

Австрия - Россия - 0:7 (0:3; 0:3; 0:1)

Шайбы: 0:1 - Григоренко (10); 0:2 - Анисимов (12); 0:3 - Барабанов (14); 0:4 - Григоренко (24); 0:5 - Капризов (30); 0:6 - Мамин (38); 0:7 - Михеев (54).

Вратари: Мадленер - Кошечкин, Шестеркин. Штрафное время: 2 - 2.

Другие матчи группы: Франция - Белоруссия - 6:2, Швейцария - Австрия - 3:2 ОТ, Швеция - Белоруссия - 5:0, Чехия - Словакия - 3:2.

Группа В (Хернинг)

Матчи группы: США - Канада - 5:4 бул., Германия - Дания - 2:3 бул., Норвегия - Латвия - 2:3,
Финляндия - Корея - 8:1, Дания - США - 0:4, Корея - Канада - 0:10.

Материал был опубликован в газете под № 079 (6188) от 07.05.2018 под заголовком «7:0! Как отмерено».