Только на сайте

Дан от грандмастера. Итоги «Кубка Балтийского моря»

На «Сибур-арене» при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» три дня проходил международный фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря» на призы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Дан от грандмастера. Итоги «Кубка Балтийского моря» |

Боевая атмосфера царила уже на парковке «Сибур-арены». Люди, облаченные в камуфляжную форму обсуждают свое же выступление — то ли завершившееся, то ли грядущее. В холле спортивно-концертного комплекса разминаются и отрабатывают удары участники фестиваля самых разных возрастов.

- Голова! Корпус! - командует бьющий защищающемуся, дабы тот успел переложить специальный мягкий щит.

Нынешний фестиваль стал уже 21-м по счету.

- Наша основная задача – популяризация спортивных боевых единоборств, - говорил перед началом фестиваля его генеральный директор, президент Союза федераций хапкидо России и Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо Демид Момот. - Хапкидо привлекает своей невероятной эстетикой, зрелищностью, элегантностью. В конкурсе показательных выступлений, в частности, примет участие команда по хапкидо «Невские тигры» с уникальной ярким шоу, аналогов которому нет в России.

«Невские тигры» действительно впечатлили. Разбиванием фанеры и кирпичей на подобного рода мероприятиях едва ли удивишь. Но когда это делается не просто в прыжке, а после сальто в воздухе — смотрится очень эффектно.

В этом году «Кубок Балтийского моря», имеющий статус международного, объединил на своих додянгах (специальное мягкое покрытие пола для единоборств) представителей восемнадцати стран. В Петербург съехались лучшие бойцы из Азербайджана, Австрии, Армении, Белоруссии, Грузии, Индии, Ирана, Италии, Кореи, Мексики, Непала, Нидерландов, Пакистана, США, Узбекистана, Хорватии. Ну и, разумеется, из разных уголков России.

Соревнования по хапкидо прошли в пяти номинациях: спарринг, фристайл, демонстрация приемов самообороны, спарринг на коротком оружии, командная демонстрация техники.

Но все же самой яркой сценой этой трехдневной постановки стал традиционный конкурс демонстрационных выступлений. Представители одних видов единоборств показывали   умение обращаться с нунчаками. Фехтовальщики устроили поистине театрализованное представление: словно мушкетеры Дюма, они не дрались, а кружились в каком-то фехтовальном танце, где один против всех, а все против одного, но побеждает как всегда, тот, кто в белом. Яркими во всех смыслах были представители ушу — одни только разноцветные костюмы чего стоят!

Тхэквондисты выходили на додянги со своим стройматериалом — фанерой и газобетонными блоками. Но прежде чем заняться их деформацией, они показывали, как правильно противостоять человеку с ножом, пистолетом и бейсбольной битой, а уже потом крушили инвентарь.

Причем, фанеру они разбивали не только руками, ногами и головой, но и носом. Автор этих строк на такое едва бы решился, даже имея нос не самого последнего размера. А тут — никаких последствий. Только раздвоившаяся в руках фанера.

- Занятия единоборствами — это здоровье, самозащита, уверенность, - уверял ведущий вечера, и с ним сложно было спорить.

А после великолепного выступления курсантов Михайловского артиллерийского училища, он заверил:

- С такими защитниками все мы и Родина могут быть спокойны!

Патриотическое воспитание молодежи является одним из главных лейтмотивов «Кубка Балтийского моря».

Отбросив в сторону солидный пиджак, Демид Момот поднял лежащую на полу трость, с помощью которой раскидывал по сторонам нападавших на него по одному недругов. Когда же те объединились, окружив Момота, за него вступились занимающиеся единоборствами дети и победили зло в темных одеяниях, что символично - потому что будущее должно быть светлым!

Ну а после Момот, обладатель седьмого дана Хапкидо, стал обладателем восьмого дана, который ему вручил основатель и президент Глобальной ассоциации хапкидо (GHA) обладатель 9-го дана, грандмастер Ли Хи Кван.

- Мы приложили большие усилия для организации этого чемпионата, - говорил Кван. - Думаю, это только начало большого сотрудничества, и с каждым годом количество участников Фестиваля будет расти. А еще хочу сказать, что я влюбился в ваш город, в Петербург, как и многие из тех, кто здесь впервые. Это очень красивый город и я хочу обсудить возможность проведения здесь чемпионата мира. Уверен, что у Петербурга  большие шансы.

Главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» вручила лучшим спортсменам кубок «За волю к победе». Его обладателями стала команда «Невские тигры», участвовавшая в соревнованиях по хапкидо. 

IMG_6036.JPG

 Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Подробнее о соревнованиях прошлых лет и гостях «Кубка Балтийского моря» читайте в наших материалах: «В борьбе за здоровое поколение»«Додянги для пхумсэ»,  «Урок грандмастера»«Кубок Балтийского моря» и «Из первых уст».

#соревнования #борьба #турнир

Комментарии