Додянги для пхумсэ. В Петербурге состоится фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря»

После победы Хабиба Нурмагомедова над Конором Макгрегором интерес к боевым искусствам в России, и в Петербурге в частности, усилился. И вот в конце этой недели как нельзя кстати на «Сибур-арене» при информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» состоится международный фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря».

Додянги для пхумсэ. В Петербурге состоится фестиваль боевых искусств «Кубок Балтийского моря» | Фото: Сергей Наветный

Фото: Сергей Наветный

Этому фестивалю - более двух десятков лет. В этот раз он пройдет на «Сибур-арене» с 12 по 14 октября. Зрители, вход для которых, кстати, будет свободным, увидят массу подвидов боевых искусств. В частности, соревнования по пхумсэ - комплексным упражнениям тхэквондо WT, соревнования Европейского открытого турнира по спортивному хапкидо, личный спарринг олимпийской версии тхэквондо, а также командный спарринг тхэквондо WT в формате ТК5.

В первый день фестиваля на додянги выйдут мастера хапкидо из Азербайджана, Австрии, Бельгии, Германии, Индии, Ирана, Италии, Кореи, Марокко, Мексики, Непала, России, США, Хорватии. Они будут сражаться в пяти номинациях: спарринг, фристайл, демонстрация приемов самообороны, спарринг на коротком оружии, командная демонстрация техники.

Хапкидо — корейское боевое искусство, схожее с японским айкидо, но более близкое к джиу-джитсу.

— Корни хапкидо идут из джиу-джитсу, - подтверждает президент Союза федераций хапкидо России Демид Момот. - Это прикладная система, которая, кстати, используется в полиции Кореи и США. Многие известные актеры боевиков также, к слову, брали уроки хапкидо. В частности, Чак Норрис, Брюс Ли, Стивен Сигал...

Фото: Сергей Наветный

Нынешний фестиваль организован Школой боевых искусств Демида Момота, Санкт-Петербургской спортивной федерацией тхэквондо, Союзом федераций хапкидо России, спортивным клубом «Петроградец», фондом помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга.

Основная его цель — популяризация спортивных единоборств и здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей родине.

— Если после просмотра показательных выступлений кто-нибудь загорится идеей заниматься каким-либо из видов боевых искусств, это будет означать лишь одно - мы достигли поставленной цели, - говорит Демид Момот.

Спарринг-турнир по тхэквондо WT, который пройдет во второй день фестиваля, станет эдаким мини-чемпионатом России. В Петербург съедутся спортсмены из более чем трех десятков регионов страны. По итогам соревнований победители и призеры могут претендовать на звание мастера спорта России. А украшением вечерней части фестиваля станет конкурс демонстрационных выступлений представителей различных видов единоборств. Во второй день фестиваля среди школьников будет проведена благотворительная лотерея, победители которой получат боксерские перчатки с автографом Николая Валуева, книги Василия Шестакова, Федора Емельяненко и Демида Момота — тоже с автографами авторов. А завершит фестиваль в воскресенье юношеский турнир по тхэквондо, в котором примут участие более семисот юных спортсменов из России, Белоруссии и Латвии.

viber image.jpg

Главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» вручит лучшим спортсменам кубок «За волю к победе». 

Наша газета внимательно следит за происходящим на турнире. Подробнее о соревнованиях прошлых лет и гостях «Кубка Балтийского моря» читайте в наших материалах: «В борьбе за здоровое поколение»«Урок грандмастера»«Кубок Балтийского моря» и «Из первых уст».

#Сибур-арена #соревнования #борьба #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «Додянги для пхумсэ».


Комментарии