Без денег и славы. Как российские хоккеисты выступают в непопулярных чемпионатах

Работа хоккеистом не первое десятилетие часто ассоциируется с большими деньгами и славой. Но на виду обычно, как и в жизни, самые успешные. Остальные же, кому больших денег и славы не досталось, вынуждены колесить по свету в поисках заработка и новых впечатлений в придачу. Среди них немало и питерских игроков.

Без денег и славы. Как российские хоккеисты выступают в непопулярных чемпионатах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Турция и хоккей – казалось бы, слова слабосочетаемые. Но с клюшкой и шайбой знакомы и там. Одним из пионеров турецкого хоккея стал нападающий Олег Зак. Он не снискал славы даже на уровне второй команды СКА, играл в питерском «Спартаке», Петрозаводске, низших лигах Финляндии и, уже, казалось бы, завершая карьеру, в начале 2000-х получил предложение из Турции. Играя за «Измир», параллельно тренировал взрослую и юниорскую сборные этой восточной страны, где в общей сложности проработал более пяти лет.

В рейтинге Международной федерации хоккея (ИИХФ) у Турции место в пятом десятке, на соседних местах Туркменистан, Кувейт, Филиппины. В общем, понятно, какой там уровень. Тем не менее российские хоккеисты нередко оказываются в чемпионате Турции. Сейчас, например, за стамбульскую команду «Буз Адамлар» («Ледовые люди») выступает нападающий Константин Кучкин. Десять лет назад он пробовался в системе СКА, однако не заявил о себе даже в молодежном СКА-1946, зато в Турции быстро стал звездой местного чемпионата, собрал полный комплект медалей, а один из сезонов завершил с заоблачной статистикой – 143 очка в 36 матчах.

Популярным в последние годы у россиян, которым уже лень напрягаться на высшем уровне, стал чемпионат Румынии. Года три назад сюда пачками ехали желающие хоть что-то подзаработать, не больно утруждаясь при этом. Матчей мало, добиться результата вполне можно, действуя вполноги, при этом платят регулярно, да и какая-никакая заграница.

Причем подавались к берегу Дуная и хоккеисты довольно известные, в частности, игравшие за сборную России на Олимпийских играх и чемпионатах мира Андрей Таратухин, Петр Счастливый, Алексей Михнов, Денис Куляш, лучший снайпер Кубка Гагарина-2012 Михаил Анисин. Пару лет назад в румынской лиге можно было насчитать до трех десятков наших соотечественников, среди них были и с разной степенью продолжительности поигравшие в Петербурге Кирилл Елагин, Александр Незнамов, Алексей Симаков, Сергей Перетягин и Константин Панов.

В текущем чемпионате спрос на россиян упал – шесть человек на семь команд, но двое из них неплохо известны болельщикам СКА: за «Дунай» из города Галац вместе с уроженцем Петербурга Незнамовым выступает Евгений Скачков, игравший за армейцев в атаке при Юкке Ялонене и даже привлекавшийся в сборную России Зинэтулой Билялетдиновым.

Пожалуй, самая большая диаспора воспитанников питерского хоккея образовалась сегодня в Эстонии. Чемпионат здесь, правда, своеобразный – четыре-шесть клубов (в зависимости от финансовых возможностей) проводят по 12 – 18 матчей и распределяют места по итогам кругового турнира. Победитель последних лет команда «Вялк 494» из Тарту год назад даже пользовалась умениями 51-летнего петербургского вратаря Андрея Бунина, который давным-давно завязал с профессиональным хоккеем и поддерживал форму в любительской СПбХЛ. Вместе с ним чемпионами Эстонии тогда стали еще пятеро петербуржцев, у которых не пошло во взрослом хоккее, – защитники Никита Гаранин, Дмитрий Шаповалов, Никита Цыганов, Никита Селюков и форвард Иван Акимов. Чемпионат сопредельной Эстонии для несостоявшихся хоккеистов из Петербурга – турнир удобный. До границы каких-то 200 км, матчей мало, после двух-трех всегда можно вернуться домой. Стадионы, правда, так себе, некоторые находятся прямо в торговых центрах, да и уровень хоккея, по сути, полулюбительский, но за него платят, пусть и немного.

В текущем чемпионате Эстонии задействован десяток хоккеистов из Петербурга. Большинство играют за «Эверест» из Кохтла-Ярве. Это голкипер Максим Клименко, защитники Владимир Грищин, капитан команды Оскар Левин, Иван Сергеев из Шлиссельбурга, форварды Егор Антоненко и лучший бомбардир турнира Андрей Паршин. Кстати, Бунин продолжает выступать за «Вялк 494», правда, в Балтийской лиге – возрожденном три года назад турнире для команд Эстонии, Латвии и Литвы.

В Литве тоже без питерского следа не обходится. Здесь выступает нападающий Илья Желтаков, до 17 лет игравший в системе СКА, а за три последующих года отметившийся в Румынии и Канаде. Вильнюсская команда «Хоккейные панки», цвета которой он защищает, примечательна тем, что за нее несколько лет подряд, чтобы получить спортивное гражданство Литвы и сыграть за родную страну на ЧМ, выступал знаменитый защитник сборной России Дарюс Каспарайтис, завершавший карьеру в СКА. Ворота «Каунаса» в чемпионате Литвы защищает 20-летний Павел Давыдюк, еще год назад нередко числившийся третьим в главном СКА. Среди одноклубников Павла – нападающий Антон Шарпанских, он четыре года отыграл за дочерние команды СКА в МХЛ, но выше не пошел.

А в соседней Латвии выступает хоккеист с самой звучной, наверное, фамилией – это вратарь рижского «Олимпа» Андрей Бонч-Бруевич. Уроженец Петербурга и родственник того самого профессора, чье имя носит один из петербургских университетов, покинул город на Неве ребенком, когда семья перебралась в Латвию. Сейчас ему 21, он поиграл в Швейцарии, Швеции, Дании, а два года назад вернулся в Ригу, в новообразованный «Олимп» – свой дебютный сезон команда (в ее составе и нападающий Федор Яровинский, хоккейное образование получавший в петербургских «Серебряных львах») завершила на первой строчке регулярного чемпионата.

#хоккей #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (6858) от 05.02.2021 под заголовком «Как выйти в «ледовые люди»».


Комментарии