Высокий сезон в российском биатлоне близится к завершению — у наших и белорусских стреляющих лыжников остался только один топ-старт — заключительный этап Кубка содружества в Мурманске в середине апреля. На днях в Тюмени прошла основная часть чемпионата страны, где петербуржцы, увы, остались без медалей и даже без мест в шестерке лучших.

На последних местах. Петербургские биатлонисты крайне неудачно провели зимний сезон | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Главными звездами петербургского биатлона следует считать 32‑летнего олимпийского призера и экс-чемпиона мира в эстафете Максима Цветкова (на снимке) и 39‑летнюю экс-чемпионку мира Екатерину Юрлову-Перхт. Два года назад этот дуэт, выступая за сборную нашего города, даже выиграл золото чемпионата страны в сингл-­миксте, но нынче ситуация куда печальнее, хотя определенные надежды на ветеранов этой зимой и возлагались. Так, мама двоих детей Юрлова-Перхт рассчитывала показать хорошие результаты во второй части сезона на спартакиаде в Златоусте и чемпионате страны. Однако вернуть былую конкурентоспособность ей не удалось. В январе в Чайковском она стала девятой в командной гонке чемпионата страны в составе сборной Петербурга.

Перед спартакиадой президент городской федерации биатлона Дмитрий Васильев был настроен по поводу перспектив Екатерины оптимистично, но блеснуть ей снова не удалось, даже притом что Екатерина не распылялась на все гонки. Она, в частности, пропустила спринт с преследованием и пробежала в индивидуальной гонке (именно в этой дисциплине в 2015‑м петербурженка стала чемпионкой мира), заняв с двумя промахами только 15-е место. А в смешанной эстафете вместе с Кристиной Талменевой, Василием Томшиным (в нынешнем сезоне он выступал за Свердловскую область и только на спартакиаде представлял Петербург) и Цветковым замкнула топ-10.

На чемпионат страны в Тюмень Екатерина вообще не поехала, неизбежен вопрос: продолжит ли она карьеру в будущем? По крайней мере именно в конце сезона-2023/24 биатлонистка собиралась принять окончательное решение по этому вопросу. В ее отсутствие в Тюмени петербурженки, надо признать, смотрелись не просто слабо, а крайне слабо. В спринте лучшая из них Ульяна Черепанова заняла только 54-е место, Талменева стала 56‑й, а Екатерина Шумилова — 58‑й. В преследовании до финиша (остальные отстали на круг) добралась только Черепанова — 46‑й. В масс-старт петербурженки предсказуемо не попали, а в эстафете Черепанова, Талменева, Влада Шишкина и Дарья Авакумова заняли последнее, 13‑е, место. Так что даже в почти сорок лет и не с самыми большими объемами тренировочной работы Юрлова-Перхт остается, причем за явным преимуществом, лучшей биатлонисткой нашего города.

Результаты смешанных гонок в Тюмени, впрочем, тоже оказались удручающими: в смешанной эстафете сборная Петербурга стала 12‑й, в сингл-миксте — 18‑й. В них, кстати, не участвовал Цветков. Максим весь сезон пытался найти себя — стрелял порой неплохо, но вот со скоростью возникали большие проблемы. Лучшей гонкой для него стал спринт на спартакиаде, где он с нулем финишировал пятым. После чего удержался на пятой строчке и в гонке преследования. Кстати, Максим и чемпионат страны начал с относительно обнадеживающего восьмого места в спринте, опять‑таки с нулем. Вот только затем три промаха в преследовании отбросили его на 13‑ю строчку. Перед масс-стартом Васильев надеялся на попадание Цветкова в тройку призеров, но тот вместо этого провалился, финишировав 26‑м. В эстафете он вместе с Евгением Смирновым, Павлом Жилиным и Кириллом Владимировым финишировал только 14‑м. При этом и у Цветкова особой поддержки в сборной города сейчас нет — у Смирнова, лучшего из остальных, 50‑й результат в спринте и 53‑й в преследовании.

«Совсем не оправдалось то, что мы планировали с Юрием Михайловичем Каминским и Сергеем Геннадьевичем Башкировым. Летом я выполнял всю нагрузку, которую предлагали в команде. Все вроде бы было хорошо: и по тестированию, и по результатам летом, но в итоге ничего не смог реализовать. Более-менее выступил на спартакиаде, был тогда в форме, но это два-три старта и все», — прокомментировал Цветков итоги сезона на федеральном спортивном канале. Попутно выяснилось, что после спартакиады спортсмен заболел и не смог нормально подготовиться к чемпионату страны. Из первой сборной он по результатам сезона вылетит, однако карьеру намерен продолжать — в региональной команде нашего города. И это в любом случае неплохо, ведь других элитных биатлонистов в сборной Петербурга кроме него и Юрловой-Перхт, если она решит бегать дальше, просто нет. Определенные надежды подает разве что Павел Ляшок.

Что касается общих итогов чемпионата страны в Тюмени, то отметим яркое выступление Евгения Гараничева, объявившего о завершении карьеры по итогам сезона. 36‑летний призер Олимпиады в Сочи выиграл два золота — в сингл-­миксте и мужской эстафете. Также двукратным чемпионом страны в Тюмени стал Карим Халили. Он вы­играл спринт и масс-старт, а в гонке преследования сенсационную победу одержал Иван Колотов. Вот кто, к удивлению, вообще остался без наград высшей пробы, ограничившись третьими местами в гонке преследования и масс-старте, так это биатлонист № 1 в России последних нескольких сезонов Эдуард Латыпов. У женщин по два золота завоевали Виктория Сливко (спринт, сингл-микст) и Анна Сола (гонка преследования и смешанная эстафета) из Белоруссии, масс-старт выиграла Наталия Шевченко.