ЧМ по хоккею 2021 года пройдет в Латвии

Международная федерация хоккея (ИИХФ) наконец-то определилась с местом проведения чемпионата мира-2021. Майский турнир в свое полное распоряжение получила Латвия, причем арены в Риге, на которых сойдутся хоккеисты, расположены в 150 метрах друг от друга.

ЧМ по хоккею 2021 года пройдет в Латвии | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Глава ИИХФ Рене Фазель, чьи полномочия в федерации подходят к концу, вряд ли думал, что финиш получится у него таким сложным. Прошлогодний ЧМ в Швейцарии пришлось отменять из-за пандемии, предстоящий в мае тоже оказался под угрозой срыва – в Минск, который, согласно изначальной задумке, должен был поделить ЧМ-2021 с Ригой, по политическим соображениям могли не приехать все участники. Фазель, стоматолог по образованию, до последнего надеялся обойтись без удаления, месяц за месяцем оттягивая принятие очевидного решения, и озвучил его почти на флажке: в середине января после личной встречи с Александром Лукашенко.

А как только Минск остался без большого хоккея, на повестке дня появился другой актуальный вопрос: кому отдать белорусскую часть? Вариантов имелось несколько, в том числе петербургский. Идеальный, кстати, в плане логистики – расстояние до Риги всего-то 600 км. Вот только обсуждали этот вариант исключительно люди, не ведающие о спортивной политике – Спортивный арбитражный суд как раз лишил Россию по итогам шумного допингового разбирательства возможности проводить международные соревнования в течение двух ближайших лет.

В главных претендентах на 1/2 минского хоккейного пирога оказались Дания и Словакия, выступавшие хозяевами чемпионатов в 2018 и 2019 годах. Вся необходимая инфраструктура там сохранилась, а значит, лишних организационных сложностей можно было бы избежать. Зашла речь и о Литве. В соседней с Латвией стране, конечно, играют в хоккей, здесь даже растут звезды мирового уровня вроде Дарюса Каспарайтиса и Дайнюса Зубруса, но одно дело выступать в низших дивизионах с Румынией, Японией и Эстонией и совсем другое – принимать у себя заокеанских и скандинавских мастеров. Литовцы козыряли близостью с Латвией, что в условиях пандемии важный аргумент для безопасного перемещения участников, говорили об успешном опыте проведения турнира в первом дивизионе, а 48-летний Каспарайтис даже грозил сыграть в Вильнюсе, правда, потом вспомнил, что Литвы нет среди участников ЧМ-2021.

ИИХФ рвение оценила, но решила ограничить перемещения кардинально и, несмотря на аргументацию маркетологов о том, что турнир в двух странах гарантирует большую выручку, отдать весь турнир на откуп Риге. Причем минимизировать логистику федерация решила настолько, что в качестве второго рижского стадиона согласовала олимпийский спортивный центр Elektrum, расположенный в 150 метрах от «Арены-Рига», теперь уже главной ледовой площадки ЧМ-2021.

Elektrum – это огромный спортивно-подготовительный центр по различным видам спорта (художественная гимнастика, бокс, волейбол и др.), только в хоккей здесь никогда не играли. А как сыграешь, если нет и ледовой площадки! Ее вместе с трибунами на 6 тысяч зрителей будут устанавливать в оперативном порядке, что при современных возможностях не так и сложно. В Elektrum пройдут все матчи группы А, куда попала и сборная России, а также два четвертьфинала. Впрочем, трибуны могут и не понадобиться. Эпидемиологическая ситуация по-прежнему не подразумевает полноценных крупных массовых мероприятий. Молодежный ЧМ, завершившийся в начале января, ИИХФ, напомним, проводила в условиях «пузыря», без единого зрителя. 150-метровое расстояние между рижскими аренами позволит легко повторить концепцию «зоны отчуждения» на взрослом ЧМ, доступной только участникам и персоналу команд, а также организаторам. Соответственно, ни о какой продаже билетов речи пока не идет. Не активирована и процедура аккредитации для СМИ.

В одиночку Рига уже принимала хоккейный ЧМ в 2006 году, и турнир вышел одним из самых ярких, с огромным количеством болельщиков и звездными участниками вроде Сидни Кросби, Никласа Кронвалла, юных Евгения Малкина и Александра Овечкина. Но организовывать его в нынешних условиях будет куда сложнее: нет зрителей – нет возможности заработать, даже если приедут люди из НХЛ (что тоже маловероятно). Поэтому львиную часть расходов возьмет на себя ИИХФ, которая, как повелось, надеется на лучшее – к маю коронавирус сдаст свои позиции и появится возможность собирать полные трибуны, а значит, будет чем отбить расходы.

Пока же ИИХФ только тратит, причем финансовых обязательств у нее сейчас больше, чем когда бы то ни было, ведь белорусы рассчитывают на компенсацию за то, что было ими потрачено на подготовку к чемпионату. Кстати, отмена подобного рода соревнований, как выясняется, тоже может быть выгодной процедурой. Швейцарцы, например, оставшиеся без ЧМ-2020, получили по страховке 12,4 млн евро, которые поделили между своим хоккейным союзом и маркетинговыми партнерами.

#хоккей #турнир #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (6857) от 04.02.2021 под заголовком «Сыграют накоротке».


Комментарии