Почему мелеет Лиговский канал?

Что с Лиговским каналом? Он мелеет на глазах, несмотря на дожди.

Почему мелеет Лиговский канал? | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Как выяснилось, этот вопрос горожане задают не только редакции, но и сотрудникам комитета по природопользованию, и депутатам ЗакСа. Обилие жалоб на обмеление канала заставило специалистов комитета отправиться на место происшествия и попытаться понять: что же произошло или происходит?

Прошли от Дудергофки, откуда канал вытекает, до КАД. Оказалось, обмеление начинается прямо у истока. Уровень воды здесь немногим ниже уровня коллектора, по которому проложена часть русла от Нагорного канала в сторону аэропорта. В результате вся вода стекает в Нагорный канал да в Дудергофский ручей. Так что по краю территории аэропорта проходит уже не Лиговский канал, а его сухое русло. И садоводы, домики которых стоят выше по течению (отсутствующему), тоже видят сухое русло. Ситуация сказывается и на речке Дачной, куда впадает Лиговский канал.

Инспекция комитета сделала вывод, что главная причина обмеления – засоренность канала в его верховьях. Но и в низовьях не лучше. Садоводы не отличаются чистоплотностью: могут и свои загрязненные стоки в канал выпустить, и помойку устроить на берегах. Все это, конечно, не улучшает ситуацию, на которую, кстати говоря, жалуются и сами садоводы.

Информацию о результатах обсле дования инспекторы комитета направили в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Росприроднадзор и администрацию Московского района. Также обращение отправлено коллегам из комитета по природным ресурсам Ленинградской области: в нем содержится просьба расчистить участок канала, протекающий по областной земле.

Мало того, как рассказал Михаил Страхов (в комитете он возглавляет отдел водных ресурсов), к решению проблемы канала привлечена и компания «Воздушные ворота Северной столицы», под чьим управлением находится сейчас «Пулково». С аэропортом договорились: там подумают, как направить поверхностные стоки со своей территории в канал, чтобы повысить его уровень.

#реки и каналы #водоемы #вопрос-ответ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6737) от 10.08.2020 под заголовком «Лиговский меняет русло».


Комментарии