Реки и каналы Петербурга чистит гибрид танка и газонокосилки

Согласитесь, этот гибрид танка и газонокосилки выглядит странно и немного смешно. И все же относиться к этой машине стоит с максимальным уважением: суперамфибия, стоящая «на вооружении» ГУП «Экострой», приводит в порядок реки и каналы города. Без нее все водоемы, и так не слишком чистые, вовсе заросли бы водорослями.

Реки и каналы Петербурга чистит гибрид танка и газонокосилки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Речки, каналы, парковые пруды «подметают» по графику зимой и летом. Самые статусные объекты – два раза в неделю. Менее значимые, конечно, гораздо реже. Но это мусор: на льду ли, на поверхности воды ли. А есть еще подводная трава и тина. В условиях жаркого лета городские водоемы зарастают густо и быстро. Так что косьба – столько же обычное для «Экостроя» дело, как периодический сбор мусора.

Мусор вылавливают из воды вручную (иных способов еще не изобрели). И вот косят по последнему слову техники – с помощью амфибии. Вот так, как это происходит сейчас на речке Дачной. Правда, иной раз сотрудникам «Экостроя» приходится браться и за ручной инструмент: убрать лишнюю зелень с откосов и даже забраться в воду в тех местах, куда суперамфибия не сможет пролезть.

Жесткого графика кошения нет. Специалисты смотрят по ситуации: какие-то реки зарастают быстрее, какие-то медленнее. Зависит от многого: от температуры и состава воды, скорости течения и глубины. И... от пожеланий жителей окрестных домов. Если обращения по поводу неудовлетворительного состояния водоема будут обоснованы и настойчивы, амфибия придет и к нему.

#реки и каналы #чистка #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Куда идет амфибия».


Комментарии