Конец августа — время подвести предварительные итоги купального сезона

Лето подходит к концу, уже на следующей неделе в школах прозвучит первый звонок нового учебного года. На традиционной августовской пресс-конференции в ТАСС специалисты МЧС вчера еще раз рассказали, как избежать неприятных происшествий по дороге в школу.

Конец августа — время подвести предварительные итоги купального сезона | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

1 сентября уже на носу, между тем купальный сезон в городе продолжается, чему еще в начале этой недели способствовала и погода. Да и водоемы за три летних месяца прогрелись достаточно. Вот только нынешнее лето, как выясняется, уже стало одним из рекордных по происшествиям с детьми на воде, причем с самыми тяжелыми последствиями.

— К летнему сезону мы готовились, заблаговременно проводили профилактическую работу, однако число происшествий на вод­ных объектах города осталось на прежнем уровне, а случаев гибели детей, как это ни печально, стало даже больше, причем существенно больше. Если в прошлом году утонули два ребенка, то в этом уже одиннадцать с начала года, девять из них — в летний купальный сезон. Главная причина этих трагедий — невнимание родителей, распитие ими спиртных напитков и, как следствие, потеря контроля за ребенком. Плюс купание в неположенных местах — почти все трагедии случились вне зоны пляжного отдыха. Только на Среднем Суздальском озере 15‑летний подрос­ток утонул вблизи пляжа, где он уже заканчивается, — рассказал заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Петербургу Николай Колесов.

Возраст большинства погибших — от 12 до 16 лет, больше всего трагических случаев произошло в Выборгском районе — на Суздальских озерах и в Орловском карьере. Вопиющее происшествие имело место на Волковском пруду во Фрунзенском районе, где погиб ребенок трех лет. Родители находились в состоянии алкогольного опьянения и, что неудивительно, не углядели за своим чадом. Теперь этим ЧП занимаются следственные органы.

В этом году в Петербурге было открыто для отдыха 26 пляжей, на всех дежурили спасатели или общественники из ВОСВОД и других волонтерских организаций. Однако абсолютное большинство трагедий на воде происходит в не предназначенных для купания местах.

— У каждого пруда, у каждой, извините за выражение, лужи спасателя не поставишь. За купальный сезон зафиксировано 190 вызовов при происшествиях с детьми. В шести случаях дети уже находились в очень тяжелом состоянии, но их удалось привести в чувство благодаря профессионально оказанной первой помощи, — объяснил начальник Поисково-спасательной службы Петербурга Юрий Данчук.

— Но получается это не всегда — если человек находится под водой более шести минут, вернуть его к жизни уже практически невозможно, — продолжил Юрий Данчук.

Купание в не подготовленных для этого местах опасно также не просто порезами или ушибами, а и гораздо более тяжелыми увечьями.

— К нам нередко обращаются с так называемыми травмами ныряльщиков, когда люди ударяются о камни в воде или дно. Как результат, серьезные повреждения головы и спинного мозга, которые могут обернуться тяжелой инвалидностью. Традиционно летом также наблюдается рост травм, полученных в том числе и подростками, при езде на мотоциклах и мопедах. И здесь снова приходится говорить об отсутствии должного контроля со стороны родителей. Если же травма все же случилась, то есть дежурный телефон, по которому можно проконсультироваться с нашими специалистами в любое время суток, в том числе о переводе ребенка в наше учреждение, — сообщил руководитель Федерального центра детской травматологии, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра имени Турнера Вячеслав Зорин и сообщил номер кол-центра для пациентов: 8 (812) 507‑54‑54.

Остается надеяться, что никому из вас он не понадобится, но так будет, только если мы окажемся бдительны и внимательны по отношению к своим детям и внукам. В том числе и в канун 1 сентября.

— В первую очередь родителям следует настоятельно напомнить ребенку о соблюдении Правил дорожного движения, о том, что нельзя перебегать дорогу на красный свет. Традиционно в начале учебного года специалисты МЧС, общественники из ВОСВОД проводят беседы с детьми в школах во время классного часа или на уроках ОБЖ о правилах безопасного поведения. Часто на такие беседы приглашаем и родителей, это точно не бесполезно, — уверен Виктор Колесов.


#водоемы #купание #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (7486) от 24.08.2023 под заголовком «Не потерять контроль…».


Комментарии