Пряжка, Карповка и Ко. В Петербурге очистят берега 365 водоемов

Такое правило: завершается отопительный сезон — начинается сезон очистки городских водоемов. И для Петербурга это столь же важная программа, как и поставка тепла. И столь же постоянная.

Пряжка, Карповка и Ко. В Петербурге очистят берега 365 водоемов | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нынешним летом город за счет собственного бюджета намерен очистить берега 365 водоемов: рек, каналов, прудов. Примерно треть всего водного хозяйства Северной столицы. Речь идет о сборе мусора, кошении водной растительности. Это, так сказать, будничные работы по уходу за берегами. Дно с его осадком и затонувшими предметами трогать не будут. Ведь подобные работы относятся к разряду масштабной очистки, которая требует разработки проекта и финансирования совершенно иного уровня.

Проще говоря, это чрезвычайно дорого. Часто дороже, чем может позволить себе город. Таким проектом, к примеру, является полная очистка Карповки, часть денег на которую Петербургу посчастливилось получить из федерального бюджета. В общей сложности проект обошелся в 300 млн рублей, 100 миллионов из которых дала Москва.

Работы на Карповке растянуты на три года: начались в 2020 году, а к осени 2023‑го должны завершиться. Река недлинная — всего около трех километров. Но возни с ней много. Прежде всего из‑за того, что параллельно свои задачи решает «Водоканал». Ему нужно закрыть прямые выпуски канализации в речку. Бытовую канализацию уже отвели на очистные, остается ливневка. Не дело, что стоки с асфальта, в которых есть и соль, и городская пыль, и нефтепродукты, скатываются в Карповку. Кроме того, очистку тормозят множество труб, проходящих по дну реки. Это обстоятельство требует щадящих методов выемки грязного грунта и углубления.

Решено использовать технологию размыва. Процесс похож на расчистку найденных археологами древних предметов: почвенные слои с них сметают кистью. А нанесенный на подводные трубы грунт снимают струей воды. Зрелище, признаться, неаппетитное, так как река, разумеется, мутнеет на глазах. Не случайно с того момента, как специализированное предприятие начало чистить Карповку, не прекращается поток жалоб от горожан: мол, река и без того была нечистой, а тут еще больше испортилась. Приходится признать: это так. А также успокоить: в конце концов муть осядет и ситуация исправится.

В нынешнем году начнут чис­тить дно Пряжки. И здесь процесс тоже растянется — на два года. В последний раз ее чистили в 2006 – 2007 годах. Если верить проекту, то с каждого квадратного метра дна подрядчик должен снять примерно кубометр грунта.

Куда все это будут вывозить? Туда же, куда и всегда, — в отвал, расположенный в устье речки Красненькой. Жители улицы Маршала Казакова в Кировском районе могут воочию наблюдать, как в огромный «бассейн», отделенный от самой речки дамбой, выгружают «какую‑то грязь». Приносит ли она вред расположенным рядом жилым комплексам? Не больше, чем приносила жителям берегов Карповки и Пряжки.

Как пояснили в комитете по природопользованию и охране окружающей среды, так же, как и очистку дна рек, ежегодно городской бюджет финансирует программу мониторинга состояния залива в устье Красненькой. Вот и на сей раз на эти цели потрачено 1,7 миллиона рублей. Подрядная организация обязана анализировать пробы воды по 33 параметрам. По итогам анализа можно сказать, что вода в этих местах ничуть не хуже и не лучше, чем в целом в Невской губе. Купаться во всяком случае не рекомендуется.

Наступающим летом берега некоторых рек будут очищены от зарослей. Речь идет прежде всего о «диких» реках, не похожих на те, которые должны течь по мегаполисам. Одна из них — Каменка. В нынешнем году комитет по благоустройству намерен «побрить» ее на протяжении от Комендантского проспекта до пересечения с Западным скоростным диаметром. Всего 2,9 километра.

Вырубят всю растительность на площади 7310 квадратных мет­ров. Работать придется вручную бензопилой. За такую работу да за извлечение из воды бревен и обломков бетона подрядчик запросил всего 6 с небольшим миллионов рублей. Между тем город готов был заплатить более 18 миллионов. Но в результате торгов, в которых принимали участие девять компаний, цену удалось сбросить.

Надо отметить, что вместе с гус­тыми кустами берега Каменки лишатся также 300 деревьев. 38 из них можно считать вполне матерыми. Во всяком случае при обследовании территории их диаметр специалисты оценили в 24 – 36 сантиметров. Возможно, этот факт заинтересует природоохранную общественность. Хотя, похоже, беспокоиться особо некому, так как Каменка пока еще не освоена строительным бизнесом и является «необитаемой».


#очистка #реки и каналы #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Пряжка, Карповка и Ко».


Комментарии