Для здоровья рек и озер. В плане на 2024 год — строительство канализационных очистных сооружений

«Мы рассчитываем модернизировать ключевые объекты водоотведения в рамках проекта по оздоровлению водных объектов, а также увеличить число модульных очистных сооружений», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече с депутатами Законодательного собрания. В приоритете — реконструкция ключевых канализационных очистных сооружений при федеральной поддержке и установка модульных станций.

Для здоровья рек и озер. В плане на 2024 год — строительство канализационных очистных сооружений  | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В плане на 2024 год — строительство канализационных очистных сооружений в Новом Девяткине, проектирование очистных в Вознесенье, Отрадном и Кировске, включение в адресную программу очистных в Выборге, Коммунаре, Токсове, Раздолье, Сланцах.

В регионе уже заработали шесть модульных канализационных очистных сооружений: в Громове, Гончарове, Мичуринском, Пехенце, Понтонном, Юкках. В этом году будет запущена модульная станция в Семиозерье. Пройдет капремонт коллекторов больших диаметров в Выборге, Тихвине и Сланцах.

Всего в Ленинградской области 172 канализационных очистных сооружения. Работы по повышению качества водоотведения идут по разным программам: в первую очередь — за счет федеральных инфраструктурных проектов, адресных программ региона, а также нового проекта по оздоровлению рек и озер.


#водоемы #очистка #план

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (7589) от 25.01.2024 под заголовком «Для здоровья рек и озер».


Комментарии