Когда закончится пандемия коронавируса в России?

Это зависит от пика заболевания в нашей стране.

Когда закончится пандемия коронавируса в России? | Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Фото: Pixabay / Alexas_Fotos

Режим самоизоляции введен в России до 30 апреля. Однако совсем не факт, что пандемия коронавируса закончится к этому времени.

Продлят ли в России нерабочую неделю после 30 апреля, зависит от нескольких факторов. Во-первых, будет ли к этому моменту пройден пик эпидемии коронавируса.

Во-вторых, опыт других стран. Российские эпидемиологи анализируют данные от государств, где пик уже пройден, и делают на основе них определенные выводы.

В-третьих, многое зависит от развития ситуации в Москве, где сейчас больше всего заразившихся.

Так, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев считает, что самый оптимистичный срок окончания пандемии в РФ – это начало июня. По его мнению, во многом дата зависит от того, как россияне будут соблюдать режим самоизоляции.

В том, что на фазу стабилизации и снижения числа заболевших Россия перейдет уже в начале мая, уверен главный внештатный эпидемиолог Минздрава России, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета Николай Брико. Однако эксперт предупредил о риске новой волны заболевания в случае преждевременного снятия ограничительных мер.

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Владимир Никифоров сообщил о том, что прогнозируемый спад эпидемии распространения коронавирусной инфекции в России произойдет примерно в начале июня. Вспышки заболевания, по его мнению, не исчезнут совсем, но уже можно будет говорить о завершении пандемии.

#коронавирус #пандемия #заболевания #карантин

Комментарии