Страховка с гарантией. В следующем году в ОМС войдут новые виды медицинской помощи

Диспансерное наблюдение за хроническими больными, скрининг на гепатит С и консультации медицинского психолога в поликлинике — вот что ожидает пациентов, которые получают бесплатную медпомощь по полису ОМС.

Страховка с гарантией. В следующем году в ОМС войдут новые виды медицинской помощи | ФОТО Hush Naidoo Jade Photography on Unsplash

ФОТО Hush Naidoo Jade Photography on Unsplash

Напомним, в рамках программы госгарантий бесплатно предоставляются первичная медико-санитарная (в том числе неотложная и скорая) медицинская помощь, а также специализированная (в том числе высокотехнологичная, ВМП).

Программу госгарантий утверж­дают ежегодно. На федеральном и региональном уровнях. В частности, общая стоимость петербургской программы на 2024 год составляет 252,7 миллиарда руб­лей, что на 38 миллиардов больше чем годом ранее. Сумма внушительная. На что же будут выделены эти деньги и какие новшества ждут пациентов в наступающем году?

В программе впервые предусмот­рены средства для диспансерного наблюдения людей с наиболее распространенными хроническими болезнями, влияющими на инвалидность и смертность. К ним относятся онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, а также сахарный диабет. Под особую опеку возьмут коморбидных пациентов (то есть людей с несколькими заболеваниями).

Мировой практикой уже доказано: регулярное наблюдение за больным с хроническим недугом уменьшает количество рецидивов, необходимых госпитализаций и срочных вмешательств, а в итоге — если говорить в целом — для пациентов снижаются угроза инвалидности и преждевременная смертность.

Согласно программе, для онкологических больных на 8,3 % увеличатся объемы госпитальной медпомощи и на 7,4 % — той, которая предоставляется в дневных стационарах.

Также в программу впервые заложены средства на медико-психологическое консультирование граждан, а также на проведение медицинской реабилитации на дому. Она будет возможна пос­ле перенесенных сердечно-сосудистых заболеваний, коронавируса, при болезнях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

Медицинская реабилитация в стационаре предусмотрена для пациентов с тяжелыми поражениями центральной нервной системы, с сочетанными множест­венными травмами. Участникам специальной военной операции медицинская реабилитация будет предоставляться вне очереди.

Кроме того, доступнее в следующем году станет медпомощь для пациентов с гепатитом С, поскольку в программе госгарантий установлены минимальные объемы по охвату лечением и впервые появился норматив его стоимости. Сейчас в Петербурге на учете состоят 795 пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, которым показано лечение в дневном стационаре. Затраты на этот вид помощи составят более 342 млн рублей.

В петербургской программе отдельной строкой выделены средства на медицинскую помощь с применением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В 2024 году запланировано провес­ти 4582 процедуры ЭКО (на 198 больше, чем в нынешнем году). Кроме того, жительницы Северной столицы могут быть направлены на ЭКО в федеральные клиники.

Включена в программу ОМС и медико-психологическая помощь. Она будет предоставляться по направлению лечащего врача, в том числе ветеранам боевых действий, беременным женщинам, а также пациенткам во время родов и послеродовой период.

В Петербурге программу медпомощи в следующем году будут осуществлять 450 медорганизаций, из них 379 включены в систему ОМС. Подушевые нормативы на будущий год за счет средств городского бюджета оценены в 18 297 рублей, а за счет средств ОМС — в 24,8 тысячи руб­лей, что выше общероссийских.


#ОМС #медицина #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «Страховка с гарантией».


Комментарии