Медикам поможет искусственный интеллект: достижения в медицине Ленобласти

Вопросы доступности медицины в регионе сегодня имеют первостепенное значение: строятся и ремонтируются больницы, открываются фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и врачебные амбулатории, приобретается высокотехнологичное оборудование. В прошлом году в Ленобласти работали 127 амбулаторий и 199 ФАПов, 66 передвижных медицинских комплексов. Как следствие — растет средняя продолжительность жизни и сокращается смертность от основных заболеваний.

Медикам поможет искусственный интеллект: достижения в медицине Ленобласти | ФОТО JESHOOTS.COM on Unsplash

ФОТО JESHOOTS.COM on Unsplash

По словам председателя комитета по здравоохранению региона Александра Жаркова, в Ленинградской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» реализуется сразу несколько региональных программ. В их числе — развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, совершенствование детского здравоохранения, модернизация первичного звена, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами и создание единой медицинской информационной ­системы.

На взгляд главы комздрава, в медицине существуют два важных показателя, по которым следует судить о системе здравоохранения в целом: это общая и младенческая смертность. Что касается первого, то в Ленинградской облас­ти он сегодня находится на историческом минимуме: коэффициент составляет 12,1 на тысячу человек (в нулевых годах этот показатель был выше — 20). Коэффициент младенческой смертности составляет 3,0 при плановом 3,8 — и он тоже один из самых низких в РФ.

Еще одна хорошая новость: в регионе в отличие от Петербурга не снизился коэффициент рождаемости. Возможно, произошло это потому, что в последнее время количество абортов в Ленобласти сократилось в разы.

«Мы в этом плане проводим много мероприятий, в том числе приемы у психологов и психотерапевтов. Уже в женской консультации мы начинаем информировать наших будущих мам о важности рождения ребенка. В перспективе будем проводить таких мероприятий еще больше», — подчеркнул Александр Жарков.

Теперь о том, что касается борьбы с «недугами века» — прежде всего с раком. Увы, количество пациентов с выявленной онкопатологией ежегодно растет. Но связано это в первую очередь с улучшением диагностики во время проведения диспансеризации и профилактических осмотров.

«Более 60 % злокачественных образований мы выявляем на первой-второй стадиях, что дает возможность нашим врачам вовремя провести необходимые лечебные мероприятия», — заявил глава комздрава, подтвердив свои слова статистикой. Одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями составляет в области 15,9 % (для сравнения: в России этот показатель равен 17,2 %).

Продолжают в Ленинградской области и развивать службу скорой медицинской помощи. Цель — сформировать единую областную станцию. Уже интегрированы службы Всеволожского и Кировского районов, в апреле прошлого года к ним добавилась служба Выборгского. Все автомобили скорой, которых становится больше, оборудованы системой ГЛОНАСС. Диспетчер видит, где в конкретный момент находятся машины, и отправляет на вызов ближайшую бригаду.

До конца года в регионе появится единая медицинская информационная система. Благодаря ей вне зависимости от того, где пациент обратится к врачу (в Бокситогорске, Лодейном Поле, Кировске или Всеволожске), любой доктор сможет увидеть всю хронологию уже пройденного лечения: какие медицинские услуги были оказаны, каковы результаты лабораторных обследований.

На помощь медикам приходит и искусственный интеллект. В прошлом году его активно применяли в рентгенологии для расшифровки снимков. В нынешнем планируют использовать в ЭКГ-диагностике для раннего выявления патологий сердечно-сосудистой системы.

Что касается строительства новых медицинских учреждений, то в этом году они появятся в двух районах региона: в Ломоносовском и Всеволожском. В Новоселье и Мурине будут введены в эксплуатацию новые поликлиники на 600 посещений в смену. Аналогичный объект также строится в Кировске, его должны закончить в 2025 году. А в деревнях и поселках планируется построить до 12 ФАПов.

Кадры для них найдутся. Жарков подчеркнул, что благодаря существующим мерам поддержки в Ленобласти в 2023 году трудо­устроились более 1,2 тыс. врачей. И впервые за долгие годы регион на 100 % выполнил показатель проекта «Земский доктор».


#медицина #Ленобласть #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Медикам поможет искусственный интеллект».


Комментарии