Пандемия не повод для увольнения

К такому выводу пришел верховный суд Австралии, признавший незаконным увольнение 1,7 тыс. сотрудников крупнейшей авиакомпании страны во время пандемии. В результате создан прецедент: в австралийском профсоюзе работников транспорта (TWU) уже заявили, что намерены требовать у авиаперевозчика около $ 140 млн в виде компенсаций и штрафов.

Пандемия не повод для увольнения | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Работодатель, реагируя на судебное решение, сообщил, что «компания приносит свои извинения работникам». Однако указал, что решение о сокращении персонала было вынужденным и принято «для выживания предприятия в условиях пандемии». Вместе с тем профсоюз настаивает на том, чтобы каждый из уволенных в то время сотрудников теперь получил от авиаперевозчика компенсацию в размере $ 45 тыс. Также профсоюз требует у работодателя выплаты штрафа, размер которого, в соответствии с национальным трудовым законодательством, может достигать $ 64 млн.

«У компании еще есть возможность сесть с нами за стол переговоров и согласовать выплаты», — подчеркнули в TWU. В профсоюзе отмечают, что летом 2020 года в первую очередь от увольнений пострадали представители наземных служб (грузчики, операторы багажа, носильщики, уборщики производственных помещений и пр.) в десяти аэропортах страны. Работодатель уволил их «на фоне резкого снижения числа перелетов на 90 %» и обещал вернуть персонал после пандемии. Однако так этого и не сделал, наняв для выполнения работ сторонние подрядные организации. В целом общее число уволенных перевозчиком сотрудников превысило 6 тысяч человек, а еще около 15 тысяч в период пандемии были отправлены в неоплачиваемые отпуска.


#пандемия #увольнение #авиакомпания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7507) от 22.09.2023 под заголовком «Пандемия не повод для увольнения».


Комментарии