В пользу молодой мамы взыскано почти 2 миллиона рублей заработной платы

Спустя полгода после родов молодая петербурженка вместо поздравлений получила от руководства незаконное увольнение. Через полтора года судебных разбирательств она отстояла свои трудовые права, а судебные приставы взыскали почти 2 миллиона рублей заработной платы за период вынужденного прогула.

В пользу молодой мамы взыскано почти 2 миллиона рублей заработной платы | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

В Адмиралтейском РОСП ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о взыскании в пользу жительницы города заработной платы. Как выяснилось, в октябре 2020 года женщина заключила трудовой договор с работодателем и приступила к своим обязанностям в качестве главного эксперта крупного строительного предприятия. При приеме на работу с ней обсуждался трудовой договор без ограничения срока, однако на подписание работодатель представил срочный трудовой договор, не пояснив такие изменения. Так как гражданка накануне уволилась с прежней работы, то подписала договор на условиях компании. Претензий к ней не было ровно до тех пор, пока сотрудница не ушла в декрет. Однако спустя полгода после родов работодатель объявил о завершении карьеры девушки в компании и, сославшись на срочный трудовой договор, уволил ее.

Молодая женщина не смирилась с таким положением дел и обратилась в районный суд, где сумела доказать незаконность своего увольнения. Петербурженка обратила внимание судьи на то, что подразделение, в котором она работала по срочному договору, было образовано уже после того, как ее приняли на работу. В итоге суд не нашел наличия у работодателя достаточных оснований для заключения с петербурженкой срочного трудового договора, и как следствие, последующего увольнения в связи с истечением срока указанного договора. Суд постановил взыскать в пользу бывшей сотрудницы не только средний заработок за период вынужденного прогула за 232 рабочих дня, но и компенсацию морального вреда.

Исполнить решение суда помогли принудительные меры судебного пристава – он вынес постановление о наложении запрета регистрационных действий в отношении автопарка организации – 33 автомобилей, среди которых были люксовые иномарки Genesis G80 и G90. Денежные средства были перечислены работодателем в кратчайшие сроки и были переведены взыскательнице. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением, права молодой мамы были восстановлены.


#ФССП #мать #увольнение

Комментарии