Петербуржцы готовы пересмотреть решения об увольнении при условии повышения заработка

Каждый второй петербуржец, увольняясь по собственному желанию, при условии повышения заработка готов остаться на прежнем месте работы — об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы.

Петербуржцы готовы пересмотреть решения об увольнении при условии повышения заработка | ФОТО kate.sade on Unsplash

ФОТО kate.sade on Unsplash

Помимо этого еще 19 % горожан готовы пересмотреть решение при наличии гарантии смены непосредственного руководителя, а столько же отменили бы его в случае, если удастся оздоровить психологическую обстановку в коллективе и улучшить условия труда. Каждый восьмой готов остаться при возможности повышения по службе, а каждый двенадцатый пошел бы на компромисс при переводе на другую должность с новыми обязанностями или получив возможность работать удаленно. Еще 6 % могут удержать интересные нетривиальные задачи, а 3 % — изменение в лучшую для них сторону графика работы. Кроме того, каждый пятидесятый «клюнул» бы на предложение работодателя остаться, получив расширенный компенсационный пакет и возможность пройти обучение за счет компании. Однако срабатывает все это не всегда: каждый одиннадцатый петербуржец заявил, что в случае принятия решения об увольнении по собственному желанию удержать его от этого не может ничто.

Аналитики выяснили, что мужчин отговорить от ухода чаще удается обещанием карьерного роста и улучшения условий труда, а женщин больше интересует удаленка. Что касается возраста, то горожане старше 45 лет особо чувствительны к психологической атмосфере в коллективе, а вот сотрудников до 34 лет можно удержать гарантиями улучшения условий работы, интересными задачами и большей, чем ранее, зарплатой.


#сотрудники #увольнение #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Уйти, чтобы остаться ».


Комментарии