Удар по ушам
Между Вашингтоном и Гаваной снова пробежала черная кошка. Выступая на традиционном брифинге для СМИ, высокопоставленный американский чиновник Хизер Нойер поведала журналистам, что недавняя высылка из страны кубинских дипломатов - это ответ на «череду необъяснимых событий», связанных со здоровьем американских атташе в столице Кубы.

Иллюстрация Aquir/shutterstock.com
По словам представителя госдепа, работники посольства США в Гаване неоднократно с конца 2016 года жаловались на недомогание и ухудшающийся слух. Американцы также поднимали вопрос о необъяснимом недуге своих дипломатов и даже направляли в Гавану своих медиков. Но американские эскулапы только разводили руками - источник заболевания, поразивший их соотечественников, они не смогли выявить. Зато чиновникам госдепа, похоже, это удалось. По их мнению, в недомоганиях работников посольства виноваты два дипломата, работники кубинского посольства в США, которых они и выслали из страны. По крайней мере такой вывод можно сделать из объяснений той же госпожи Нойер, когда на вопрос журналистов о выдворении из США работников посольства Кубы в Вашингтоне в мае этого года она подтвердила, что дипломаты покинули страну после случившегося на Кубе «инцидента со здоровьем». При этом начальник пресс-службы госдепа не уточнила, о каких именно ситуациях идет речь, сказав лишь, что они «привели к различным физическим симптомам».
Позднее министерство иностранных дел Кубы категорически отвергло причастность Гаваны к инцидентам с американскими дипломатами. «МИД подчеркивает, что Куба никогда не позволяла и не позволит использовать свою территорию против аккредитованных дипломатов или членов их семей, без исключения», - указывалось в заявлении на этот счет, опубликованном в Гаване в прошедшую среду.
Следует отметить, что эти, кажущиеся бредовыми, обвинения со стороны Вашингтона вполне логично укладываются в рамки нынешней политики администрации США и лично Дональда Трампа. Дело в том, что и при борьбе за президентское кресло, и потом, заняв заветный Овальный кабинет в Белом доме, Трамп позиционировал себя как «анти-Обаму», настоящего нового американского президента, борющегося с «вашингтонским политическим болотом», его идеями и политикой, проводимой Бараком Обамой. Особенно с теми идеями, которые прежний президент считал настоящим своим достижением. Налаживание отношений с Кубой является одним из таковых.
Конечно, не стоит упрощать и рассматривать нынешнюю политику Дональда Трампа в отношении Гаваны просто как желание плюнуть в наследие своего предшественника. Это не так. Действительно, пересмотр прежней американской политики с Кубой начался при Обаме. В декабре 2014 года американский президент и председатель госсовета Кубы Рауль Кастро заявили о намерении нормализовать отношения между государствами, которые фактически на протяжении более пяти десятилетий были заморожены. Буквально через месяц США начали постепенно ослаблять режим экономической и финансовой блокады острова. В июле 2015 года были восстановлены дипломатические отношения между двумя государствами, а в марте 2016 года состоялся исторический визит Барака Обамы на Кубу. Это была первая почти за 90 лет поездка действующего руководителя американской администрации на остров.
Однако следует понимать, что налаживать отношения с многолетним врагом Барак Обама начал вовсе не из гуманистических соображений, да и не для того, чтобы войти в историю в качестве президента, сумевшего наконец покончить с долгоиграющей проблемой. Это примирение произошло из-за того, что оно было необходимо для реализации глобалистской идеи - создания свободных зон торговли по всему миру. Для подкрепления других двух глобалистских проектов - Транстихоокеанского и Трансатлантического партнерств - третьим - созданием Панамериканской зоны свободной торговли.
Этот проект можно было осуществить, лишь привлекая к нему левые правительства Латинской Америки, которые соглашались войти в зону только с Кубой. А ее, как известно, стараниями американцев еще в 1962 году исключили из Организации американских государств (ОАГ). Включая Кубу в общий латиноамериканский мир, Обама фактически формировал третье кольцо глобалистской идеи - создавал реальные основы для окончательного конструирования Панамериканской зоны свободной торговли.
Дональд Трамп не только «анти-Обама», он еще и «анти-глобалист». Для Трампа, выступающего за сохранение рабочих мест внутри страны, за возрождение американской промышленности, глобалистские устремления Обамы и Ко не имеют особой ценности. Наоборот, они мешают его основной концепции. В том числе и поэтому он никак не заинтересован в улучшении американо-кубинских отношений. Или Трамп может ими пожертвовать ради поддержки влиятельного антикубинского лобби во главе с сенатором от Флориды этническим кубинцем Марко Рубио.
Поэтому, когда два месяца назад Дональд Трамп объявил в Майами - форпосте кубинских иммигрантов, что он намерен «пересмотреть стратегию взаимоотношений с Гаваной» своего предшественника, было понятно, что его официальное требование к Кубе - для улучшения отношений ей стоит пересмотреть свою позицию к правам человека в стране - обыкновенный набор слов. Ведь борьба за эти самые права для Трампа в отличие от Обамы повод, а не причина тех или иных политических решений.
Интересно, что проблема с «необычными симптомами» неожиданно обнаружилась и у одного канадского дипломата, работавшего в Гаване. О том, что он проходит лечение в связи с нарушением слуха, сообщила в пятницу официальный представитель МИД Канады Брианна Максвелл. Кстати, американцы буквально на следующий день после своего сенсационного заявления, видимо, поняв его нелепость, подкорректировали свои выводы о причастности Кубы к этой «слуховой истории», сказали, что «на текущем этапе они еще не могут обвинять какое-то лицо или страну». При этом CNN сообщило, что на Кубу уже отправлены агенты ФБР для расследования инцидента.
Материалы рубрики
Бунт на корабле. Почему Ирак призвал США вывести свои войска из страны
Чем рискуют страны Евросоюза после выхода США из договора по РСМД
Социализм не отменяется. На Кубе могут изменить конституцию
Россия поможет Кубе самолетами
Ракетами по безопасности. США заявили о приостановке выполнения ДРСМД
Самое читаемое



73 вопроса о насущном
Президент РФ Владимир Путин в 15-й раз вышел на «Прямую линию» с россиянами.

Шелковый путь на невских берегах
Китай становится лидером глобальных процессов в меняющемся мире, внося в них принципиально новое содержание.

Петербург - Петроград - Инноград
Каждый год глава города предстает перед народными избранниками, чтобы рассказать о достижениях в деле развития северной столицы. В конце доклада представители каждой фракции Заксобрания могли задать п...
Комментарии