Скандальный Эквадор: в Латинской Америке разгорается громкий конфликт

В ночь на 6 апреля полицейские ворвались в диппредставительство Мексики в эквадорской столице Кито, чтобы арестовать обвиняемого в коррупции бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа, которому североамериканская страна предоставила политическое убежище. Экстраординарный инцидент вызвал решительное осуждение со стороны большинства мирового сообщества, а Мехико принял решение разорвать дипломатические отношения с Кито.

Скандальный Эквадор: в Латинской Америке разгорается громкий конфликт | ФОТО Justine Camacho on Unsplash

ФОТО Justine Camacho on Unsplash

Во время силовой операции пострадали несколько дипломатов. Поскольку места размещения посольств считаются территориями иностранных государств, подобное вторжение может рассматриваться как нападение Эквадора на Мексику. Примечательно, что Кито сам использовал свое посольство в Великобритании для предоставления политического убежища основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Тот скрывался в дипломатическом корпусе южноамериканской страны с 2012‑го по 2019 год.

Хорхе Глас был вице-президентом Эквадора во время второго срока президента Рафаэля Корреа с 2013‑го до 2017 года. Против него открыто как минимум пять дел — в частности, одно из них связано с сотрудничеством с бразильским мультинациональным концерном Odebrecht (компания платила влиятельным политикам в 12 странах Латинской Америки, чтобы получать выгодные контракты). Теперь, по данным латиноамериканской прессы, Глас находится в одной из самых опасных тюрем Эквадора — «Котопачи». Он проживал на территории посольства Эквадора с декабря 2023 года, а политическое убежище получил только 5 апреля. Незадолго до его ареста президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор говорил о попытках правительства перевезти Гласа в североамериканскую страну.

Нападение Эквадора на мексиканское посольство в Кито вызвало осуждение 18 стран Латинской Америки, в том числе Боливии, Чили, Кубы и Венесуэлы. 10 европейских государств, а также США, Новая Зеландия и Канада выразили поддержку Мексике. Руководство Никарагуа и вовсе сообщило об окончательном разрыве отношений с Эквадором. Власти Кито, которые в начале марта попросили разрешения у Мексики войти в посольство для задержания Гласа, но получили отказ, утверждают, что предложение убежища было незаконным, поскольку, по международному праву, людям, которым предъявлены обвинения, не должно предоставляться убежище.

«Однозначные последствия для Эквадора сейчас — это всеобщее осуждение со стороны латиноамериканских коллег. Политика жесткой руки, которую проводит недавно избранный 36‑летний президент страны Даниэль Нобоа во внутренних делах, на внешней арене может серьезно осуждаться», — считает старший научный сотрудник ИЛА РАН Татьяна Русакова. Эксперт отмечает, что вопрос задержания Хорхе Гласа связан с тем, что Нобоа начал борьбу с коррупцией среди членов предыдущих правительств. При этом внутреннюю политику он ведет по принципу «любая цель оправдывает средства». «Сложно сказать, окажется ли Эквадор в изоляции. Тем не менее, даже если до этого дойдет дело, она будет достаточно условная, как в случае Кубы и Венесуэлы», — полагает Русакова. «Что касается иска Мексики в Международный суд против Эквадора, то быстрых результатов ждать не стоит. Решения по судебным делам такого уровня выносят годами из‑за бюрократических процедур», — резюмирует эксперт.

Для Эквадора дипломатический конфликт с Мексикой происходит на фоне и без того нестабильной внутренней ситуации. В январе Даниэль Нобоа объявил войну террористическим группировкам. Режим ЧС прекратил действие 8 апреля, тем не менее правоохранители и после его снятия продолжат борьбу с преступностью в стране.

Кстати, действовать без оглядки на международные обязательства государства ему не впервой. После прихода к власти он заявил о намерении передать США для дальнейшей отправки ВСУ имеющиеся у Эквадора вооружения российского и советского производства, хотя это запрещалось условиями контрактов на их поставку в южноамериканскую страну. Для того чтобы в Кито передумали, Моск­ве пришлось напомнить Нобоа об экономических связях двух стран и значимости российского рынка для эквадорских экспортеров бананов.


#Мексика #Эквадор #дипломатия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (7643) от 12.04.2024 под заголовком «Скандальный Эквадор».


Комментарии