Власти Кубы и России намерены согласовать запуск прямого авиарейса из Петербурга

Это сделано для того, чтобы расширить полетную программу в страну, которая пользуется все большей популярностью среди граждан РФ.

Власти Кубы и России намерены согласовать запуск прямого авиарейса из Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщил министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранд, «мы работаем над тем, чтобы увеличить число рейсов, которые соединяют Россию и Кубу, а также над увеличением числа российских городов, из которых осуществляются прямые перелеты на Остров свободы». По его словам, в настоящее время самолеты, которые летают из РФ на Кубу по трем направлениям (Варадеро, остров Кайо-Коко и Гавана), заполнены на 94 %. При этом основной поток туристов направлен из столицы, откуда осуществляются и регулярные рейсы. Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, Куба — ключевой партнер России в Центральной Америке, а благодаря запуску прямых авиарейсов из РФ поток туристов на остров вырос с начала нынешнего года вдвое. В ближайшие годы кубинские влас­ти, по словам Хуана Карлоса Гарсиа Гранда, рассчитывают увеличить ежегодное число российских турис­тов до 500 тысяч человек.

«Мы видим, что с начала года рост потока гостей из РФ по сравнению с аналогичным периодом 2023‑го составил 208 %, — отмечает он. — И хотя для России даже 250 тысяч отправленных на Кубу туристов не очень большая цифра, для нашей страны это весьма значимый объем. В ближайшие годы мы хотим нарастить его вдвое».

Статистика говорит о том, что в минувшем году Кубу посетили 184,8 тысячи российских туристов — в 3,4 раза больше, чем в 2022‑м. Также в прошлом году был побит и рекорд турпотока из РФ на Остров свободы, установленный в 2019 году (178 тысяч россиян).

При этом Куба делает все для того, чтобы обеспечить россиянам при пребывании на острове наибольший комфорт. В то время как часть стран отказалась от использования системы карт «Мир», на Кубе они работают: эти карты принимают около 20 тысяч терминалов и уже проведено операций на $ 2,7 млн. Как пояснил Хуан Карлос Гарсиа Гранд, терминалы оплаты, которые принимают карты «Мир», находятся в самых популярных у туристов мес­тах. «Надеюсь, что их количество будет расти», — сказал он. При этом с помощью такого инструмента можно как снимать наличные кубинские песо, так и осуществлять оплату по основным потребительским услугам в ресторанах, магазинах и компаниях по аренде автомобилей.


#Куба #авиарейс #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Куба станет ближе».


Комментарии