Ягоды на снегу

Казалось бы, сад уснул до весны и любоваться там особенно нечем. Тем не менее есть кустарники с красивыми плодами, сохраняющими декоративность и в мороз, и даже на фоне снега. Пренебрегать ими не стоит: достаточно одного-двух таких растений, и хмурые краски сада оживут в это темное время года. Название кустарника говорит само за себя - снежноягодник белый.

Ягоды на снегу | В конце осени особый шарм саду придают полуобнаженные ветки розового снежноягодника. И хотя это растение менее устойчиво к морозу и предпочитает регионы с климатом помягче, встретить его можно и в наших садах. ФОТО АВТОРА

В конце осени особый шарм саду придают полуобнаженные ветки розового снежноягодника. И хотя это растение менее устойчиво к морозу и предпочитает регионы с климатом помягче, встретить его можно и в наших садах. ФОТО АВТОРА

ПОРТРЕТ

Он пришел к нам в культуру в конце XIX века из Северной Америки, где привольно растет в светлых горных лесах, по берегам рек на пространстве от Калифорнии до Аляски. Высота растений достигает 1,7 м, а ширина разросшегося куста полусферической формы - 1,5 м.

По своим свойствам этот декоративный кустарник - идеальная находка для садовника: хорошо и быстро растет на солнце и при этом теневынослив; к почвам нетребователен, но комфортнее себя чувствует на известкованных землях; засухоустойчив, зимостоек, в укрытии не нуждается. Отлично переносит сильную обрезку «на пень» для омолаживания живых изгородей и традиционную стрижку, переносит городскую и шоссейную загазованность.

* Высаживают снежноягодник, как правило, в живые изгороди, и они получаются довольно плотными благодаря корневым отпрыскам, которыми можно размножать растение.

Высоту и ширину изгороди регулируют обрезкой рано весной и летом. А отдельно растущие кусты, особенно на фоне темной зелени хвойных пород, со второй половины лета, осенью и зимой, привнесут особый свет и изящество в любой уголок сада. «Хоровод» прозрачного снежника (иногда его и так называют) вокруг деревьев необычайно наряден, прекрасно оживляет осенний и зимний пейзаж.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножить снежноягодник довольно просто. Он дает обильные корневые отпрыски, которые можно рано весной откапывать и пересаживать на нужное место, в том числе и в каменистый садик, в компании с барбарисом Тунберга, алая и бронзовая листва которого будет выгодно смотреться рядом с белыми плодами снежноягодника.

* В посадочную ямку кладут 1 - 2 чайные ложки гранул комплексного удобрения длительного действия, горсть золы, перемешанной с землей.

С весны можно заложить отводки, пришпилить нижние ветви к земле и поддерживать влажность почвы для скорейшего укоренения стеблей. При этом верхушки побегов фиксируют в вертикальном положении.

Зеленые черенки срезают в середине лета, обрабатывают корневином и укореняют под укрытием.

Поскольку снежноягодник быстро разрастается, весной его прореживают обрезкой или делением кустов. Кому-то покажется интересным вырастить этот нарядный кустарник из семян. Поздней осенью и зимой плоды снежноягодника разминают на бумаге, отделяют семена, промывают их водой, подсушивают и сеют в сухую землю в плошку на глубину около 1 см. Плошку выносят на балкон или прикапывают в саду в снег. Сеянцы появятся весной, а уже на третий год высота кустов может достигнуть 1 м.

В БУКЕТЕ

Помимо белоснежных плодов изредка можно встретить кусты с розово-белыми, а то и пурпурными ягодами. Цветными плодами обладают сорта и гибриды других видов: снежноягодника Шено (почвопокровное растение), округлого, Дооренбоза. Снежноягодник китайский имеет плоды черного цвета. Последние требуют укрытия на зиму, поскольку древесина побегов не успевает вызреть к зиме в обычно прохладное северное лето.

Нельзя не сказать, что осенние и зимние букеты с белыми и розовыми плодами снежноягодника всегда были популярны и доступны. Чтобы ягоды дольше сохраняли свою декоративность, не сморщивались и не теряли цвет, ветки срезают до морозов, ставят в раствор глицерина с водой (1:1) и держат в прохладном месте до испарения жидкости. Глицерин можно использовать и в чистом виде.

Этот способ продления декоративности подходит для всех кустарников с красивыми плодами: боярышника, шиповника, облепихи, кизильника, барбариса.

КСТАТИ

Полакомиться семенами снежноягодника очень любят свиристели, так что его посадки поддерживают птичьи семьи зимой.

#снежноягодник белый #декоративность #возможности

Комментарии