Как в Петербурге организуют рабочие места для людей с ограниченными возможностями

По уровню занятости инвалидов трудоспособного возраста Северная столица уверенно занимает первое место в России: в городе работают 36 % из тех, кто может это делать по медицинским показаниям, тогда как в целом по стране таковых на 10 % меньше. Но самое главное — все участвующие в процессе их трудоустройства намерены увеличивать этот показатель, предлагая людям все больше возможностей для самореализации.

Как в Петербурге организуют рабочие места для людей с ограниченными возможностями | В этой мастерской вместе с доходной работой люди получили по‑настоящему интересное и увлекательное занятие./ФОТО автора

В этой мастерской вместе с доходной работой люди получили по‑настоящему интересное и увлекательное занятие./ФОТО автора

«Очень горда тем, что сейчас вся страна учится у Петербурга, как надо трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, — говорит по этому поводу президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов ­«ГАООРДИ» Маргарита Урманче­ева. — У нас есть уникальные ­программы и технологии, в реальности способные решать их проб­лемы». Одна из таких ­программ — проект «Социальная занятость инвалидов», который комитет по труду и занятости населения Петербурга реализует совместно с рядом учреждений социальной сферы, общественных организаций и бизнес-сообществом. Благодаря ему в городе действуют 28 площадок, на которых около 400 петербуржцев с инвалидностью I и II групп имеют возможность работать. «Для них это крайне важно, поскольку неполная занятость позволяет совмещать работу на половину или четверть ставки с комплексной реабилитацией, — считает Урманчеева. — Самое главное, что, работая, эти люди начинают полноценно жить и ощущают себя способными реализовать любые планы».

Руководитель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко соглашается — сделано многое. В том числе и с помощью системы квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. В Петербурге впервые в стране такие места разрешили организовывать как непосредственно на предприятиях, так и по договору в специализированных организациях. В результате вырос и процент реализации квоты (больше чем на 10 % — до 78,6 %), и спектр предложений для людей с ограниченными возможностями. Так, в Петербурге в настоящее время действует 157 соглашений на более чем 1,2 тыс. мест для инвалидов. «Не случайно опыт Петербурга в этом плане с сентября 2022 года закреплен в федеральном законодательстве», — подчеркивает Маргарита Урманчеева.

Как все выглядит на практике, легко увидеть, посетив, к примеру, мастерскую арт-студии «Рассвет» на проспекте Обуховской Обороны. Ее руководительница Наталья Хмелевская знакомит с помещением, небольшим по площади (около 40 «квадратов»), но позволяющим организовать около десятка рабочих мест — еще пятеро инвалидов трудятся на дому. «У нас работают как те, кто участвует в проекте по линии социальной занятости, так и люди с инвалид­ностью, задействованные в рамках реализации альтернативного исполнения квоты, — сообщает она. — Возможности для творческой самореализации здесь широкие: изготавливаем и керамические, и деревянные изделия. При этом стараемся делать только вещи, имеющие вполне реальное утилитарное предназначение».

Чего здесь только нет! Тарелки и подсвечники. Чайники и мисочки. Подставки для карандашей и разделочные доски. А еще кофейные чашки, шкатулки и множество других полезных в быту вещиц. Причем умелыми руками сотрудников сделаны они не просто профессионально, а еще и с большой душой — каждая по‑настоящему оригинальна, и это абсолютный hand made. А серия ботанической майолики — просто бомба! Стопроцентная оригинальность и душевность, помноженные на тщательность обработки и большой художественный вкус, — вещи так и просятся в руки…

Практически все занятые здесь люди оказались в студии после того, как попали в непростую жизненную ситуацию. Один по причине наличия инвалидности долго не мог найти подходящую работу. Другой, перенеся тяжелое заболевание, вынужден был начинать все сначала. А третий пробовал разные варианты занятости, подчас оказываясь обманутым. «Могу честно сказать — на эту работу я иду с удовольствием: для меня это не столько заработок, сколько способ реализовать творческие возможности, — ловко нанося на изделие мазки кисточкой, говорит одна из сотрудниц. — Это по‑настоящему интересное и увлекательное занятие, которое мне очень нравится». «Работа во многом вернула меня к жизни, — признается другой специалист. — После инсульта надо было как‑то приспосабливаться к новым реалиям, а здесь я научился, к примеру, многое делать не правой, а левой рукой».

Занятые в студии люди — каждый со своей непростой судьбой. И хотя кто‑то лишь начинает осваивать премудрости авторского керамического производства, а кто‑то уже стал настоящим профессионалом-универсалом, все говорят о наличии коллективного духа, который не дает впасть в уныние. «Если у тебя интересная работа, а вокруг те, с кем приятно общаться и заниматься общим делом, — любые трудности можно преодолеть», — высказал свое мнение еще один работник студии.

При этом Дмитрий Чернейко уверен: на этом направлении впереди еще очень много работы, поскольку из более чем 116 тысяч трудоспособных инвалидов Петербурга пока заняты около 41 тысячи. «Раньше, когда существовали крупные специализированные предприятия, было проще, — поясняет он. — Сейчас создание каждого рабочего места для инвалида предполагает большой труд и массу усилий с самых разных сторон». Однако цель на ближайшую перспективу поставлена амбициозная — 50 % инвалидов трудоспособного возраста должны получить в Петербурге рабочие места.


#работа #трудоустройство #возможности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (7475) от 09.08.2023 под заголовком «Студия мастеров».


Комментарии