В стране начались региональные этапы «Абилимпикса»

Это национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья.

В стране начались региональные этапы «Абилимпикса»  | ФОТО Ricardo IV Tamayo on Unsplash

ФОТО Ricardo IV Tamayo on Unsplash

Движение «Абилимпикс» мировое, в России оно развивается десять лет. Региональные чемпионаты станут не просто соревновательными, но и дискуссионными: на них обсудят проблемы профессионального обучения людей с инвалидностью и расскажут о новых инклюзивных практиках, отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Конкурсные задания выбраны совместно с работодателями из регионов, чтобы расширить возможности трудоустройства участников.

В региональных чемпионатах конкурсанты в возрасте от 14 лет будут участвовать в трех категориях: «школьники», «студенты», «специалисты». Они покажут мастерство по 182 компетенциям, в том числе в сферах образования, информационных технологий, декоративно-прикладного искусства, творческих индустрий, промышленных профессий, услуг и сервиса, строительства, медицины. Часть «Абилимпикса» — Фестиваль возможностей для людей с ментальными нарушениями или множественными нарушениями развития.

Победители регионального этапа примут участие в финале национального чемпионата «Абилимпикс». Чемпионат проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» при поддержке АНО «Россия — страна возможностей».


#чемпионат #ограниченные возможности #этапы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7624) от 18.03.2024 под заголовком «Расширяем возможности».


Комментарии