В Петербурге стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

В соревнованиях участвуют люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе школьники и студенты.

В Петербурге стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Об этом сообщает пресс-служба комитета по образованию. В соревнованиях участвуют люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, в том числе школьники от 14 лет, студенты и специалисты.

Всего 665 конкурсантов, по 83 компетенциям. Участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки профессии. Соревнования пройдут в очном формате на 35 распределенных площадках образовательных учреждений города. А победители примут активное участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Отмечается что в этом году в список компетенций включены новые направления: доступный туризм, выпечка осетинских пирогов, графический дизайн, переводчик, сити-фермерство, студийный фотограф, звукорежиссура, мастер растениеводства, веб-дизайн, информационная безопасность, декорирование предметов-декупаж, выпечка хлебобулочных изделий, пиццаойло, пирография (выжигание по дереву), макраме.

Вне основных категорий в соревнованиях примут участие дошкольники в компетенциях «Парикмахерское искусство» и «Промышленная робототехника», средние и младшие школьники по компетенции «Бисероплетение».

Деловая программа чемпионата в этом году будет включать три основных мероприятия. Пройдет круглый стол «Развитие профессионально-общественной экспертизы в системе инклюзивного образования».

Кроме того, будет мотивационная встреча с Молодежным советом «Абилимпикс», участниками и победителями чемпионатов прошлых лет, которая состоится в рамках круглого стола, а также встреча участников в категории «специалисты» с партнерами чемпионата «Абилимпикс-2022» и потенциальными работодателями.

#Абилимпикс #соревнования #ограниченные возможности #инвалиды #чемпионат

Комментарии