Программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями в Петербурге будет расширена

Об этом заявила начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями профильного комитета Смольного Ирина Кузнецова.

Программа трудоустройства людей с ограниченными возможностями в Петербурге будет расширена | ФОТО Hannah Busing on Unsplash

ФОТО Hannah Busing on Unsplash

По ее словам, новинка хорошо себя зарекомендовала и поэтому будет набирать обороты: если в 2022‑м в ней приняли участие около 100 человек с инвалидностью, в этом году в рамках проекта планируется трудоустроить уже 200 горожан. «На следующий год планы грандиозные — мы намерены подобрать работу для 400 человек, — сообщила она. — Надеемся, что из числа общест­венных организаций у нас появятся новые партнеры, которые включатся в этот процесс».

Программа хороша тем, что предлагает инвалидам комплексную услугу: в рамках сопровождаемого трудоустройства специалисты службы занятости помогают им создавать резюме и подбирают подходящую работу, а также оказывают психологическую поддержку и готовят к собеседованию с работодателем. Причем услуга оказывается индивидуально — для каждого из людей с ограниченными возможностями разрабатывается своего рода «дорожная карта», которая включает в себя все шаги от первого обращения до окончательного трудо­устройства.

Помогает и действующий в городе механизм социального заказа, позволяющий на конкурсной основе передать часть услуг некоммерческим организациям, у которых есть опыт в сопровождении людей с инвалидностью и их адаптации на новом рабочем месте. Так, в 2023 году услуги сопровождаемого трудо­устройства оказывают центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК» и благотворительный фонд «Рауль». Например, ­«Мастер ОК» в 2023 году готов помочь 200 людям с инвалидностью.


#программа #возможности #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7485) от 23.08.2023 под заголовком «Помогут с работой».


Комментарии