В ответ на ранение Ленина. Красный террор узаконен

Постановление «О красном терроре» принято Совнаркомом РСФСР 5 сентября 1918 года. Чрезвычайные меры были предприняты после покушения и ранения Ленина террористкой Фанни Каплан 30 августа 1918 года. В этот же день в здании на Дворцовой площади был убит председатель Петербургской ВЧК Моисей Урицкий. ВЧК ответило на эти события террором.

В ответ на ранение Ленина. Красный террор узаконен | Петроград, начало сентября 1918 года / Фото: Public Domain

Петроград, начало сентября 1918 года / Фото: Public Domain

«Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад Председателя Всероссийской Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью… Необходимо обеспечить защиту Советской Республики от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам», - говорилось в постановлении Совнаркома.

Хотя официально красный террор был объявлен в сентябре 1918 года, чекисты и раньше особенно не церемонились с врагами революции и представителями не революционных классов – буржуазии, дворянства, кулачества, священничества. Известны, в частности, не однократные призывы Владимира Ленина к жестким репрессиям против священников. Однако узаконен был красный террор постановлением Совнаркома. Исполнителем репрессий стали органы ВЧК - Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности, а также партийные органы.

«Военные трибуналы не руководствуются и не должны руководствоваться никакими юридическими нормами. Это карающие органы, созданные в процессе напряженнейшей революционной борьбы», - заявлял на страницах «Известий» первый председатель Революционного военного трибунала РСФСР Данишевский.

Глава ВЧК Феликс Дзержинский после принятия постановления Совнаркома требовал от местных ЧК ускорить и закончить, то есть ликвидировать нерешенные дела.

В оценке числа погибших от красного террора историки расходятся, называются цифры от 1,5 до 2 миллионов человек. По некоторым оценкам в ответ на ранение Ленина только в Петрограде было расстреляно около 1000 заложников из числа нереволюционных классов и морских офицеров Кронштадта. В 1918—1919 годах в России уничтожено около 1,5 тысяч священников. Весной 1919 года красный террор достиг Верхнего Дона, где в связи с создавшейся военной обстановкой было принято решение провести политику «расказачивания». Предписывалось физическое истребление по крайней мере 100 тысяч казаков, способных носить оружие, а также выселение значительной части казачьих семей за пределы Донской области.

Если исходить из протоколов заседаний Чрезвычайных комиссий, то приговоров с назначением высшей меры наказания вынесено около 50 тысяч. Осенью 1918 года вместе с красным террором усилился и белый террор. В частности, в сентябре атаман Анненков расстрелял 1,5 тысяч крестьян в Славгородском уезде Сибири, а генерал Покровский - 2,5 тысяч человек при занятии Майкопа.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Ленин #революция #большевики

Комментарии