Короткая память. Непростая судьба мемориальных досок Ленину

Когда‑то Владимир Ильич Ленин указывал на важность установки памятных досок как «способа массового политического просвещения» широких народных масс. И едва ли мог предположить, что мемориальные доски, посвященные ему самому, будут жить собственной жизнью: порой меняя надписи или то исчезая, то снова появляясь.

Короткая память. Непростая судьба мемориальных досок Ленину | Демонтированные с фасадов домов мемориальные доски хранятся в Музее городской скульптуры на стеллажах — примерно так же, как книги в библиотеке./ФОТО предоставлено Государственным музеем городской скульптуры

Демонтированные с фасадов домов мемориальные доски хранятся в Музее городской скульптуры на стеллажах — примерно так же, как книги в библиотеке./ФОТО предоставлено Государственным музеем городской скульптуры

Тексты первых ленинских мемориальных досок, появившихся еще в 1920‑х годах, сразу же после смерти вождя, были яркими, эмоциональными, порой они выглядели то ли как страница из книги, то ли как плакат.

Образ Ленина тогда еще не стал «иконой», и по отношению к нему в текстах можно было даже применять слово «проживал». Ильича именовали «великим вождем мирового пролетариата», или просто «вождем». С конца 1950‑х годов прежние мраморные мемориальные доски заменяли на гранитные, более прочные, изменяя при этом тексты. Они становились строгими, более лаконичными, сухими, теряли живость и «вкус» эпохи, — говорит хранитель фонда «Мемориальные доски города» Государственного музея городской скульптуры Екатерина Шишкина.

Яркий пример — метаморфозы мемориальной доски на здании Кадетского корпуса на Васильевском острове. Первоначально текст на ней больше напоминал рассказ: «В этом доме 4 июня 1917 года Церетели, открывая I съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, заявил: «В России нет сейчас политической партии, которая сказала бы: «Дайте в наши руки власть». Ленин с места ответил: «Есть — это партия большевиков». В версии 1960 года все эти «вольности» были изъяты.

Немало примеров, когда в эпоху культа личности тексты на мемориальных досках дописывали. Точнее, в них вписывали имя Сталина. И теперь уже не один Ленин, а Ленин и Сталин принимали решение о вооруженном восстании и руководили им. А после смерти «вождя народов» упоминание о нем исчезло из надписей так же внезапно, как и появилось, — говорит Шишкина. — К примеру, именно такие перемены происходили с бронзовыми мемориальными досками на фасаде Смольного института…

Больше всего ленинских мемориальных досок появилось в 1960‑х годах, в преддверии столетия со дня рождения Ильича, а самой непростой эпохой стали, как можно без труда догадаться, 1990‑е годы. Доски обливали краской, пытались разбить, испортить. Пострадавшие объекты сотрудники Музея городской скульп­туры забирали в свои фонды.

А иногда они просто исчезали. К примеру, в 1994 году сотрудники музея, совершая традиционный объезд, не обнаружили на месте гранитную мемориальную доску на фасаде дома на 7‑й линии Васильевского острова. Она была установлена в апреле 1970 года, надпись гласила, что Ленин бывал здесь в 1894 году у сестер Невзоровых на собраниях марксистского кружка.

Обращения в милицию, районную администрацию, коммунальные службы никакого результата не дали. Объект был признан утраченным… Однако прошло двадцать лет, и в Музее городской скульптуры раздался звонок: «Беспокоят из жэка с 7‑й линии Васильевского острова. При ремонте помещений на первом этаже дома мы нашли гранитную плиту, на которой стертая позолота текста о каких‑то сестрах. Видно, кто‑то делал ремонт и вынес из квартиры. Будете забирать?».

Сотрудники музея тотчас прибыли на место и обнаружили ту самую доску, которая исчезла в 1994 году. Загадочным образом она на протяжении двадцати лет пролежала в частной квартире. А потом стала лишней. Возвращать ее на прежнее место не стали: она нуждалась в реставрации, да и не было никакой гарантии, что она не исчезнет в очередной раз…

Нередко ленинские доски мешают собственникам помещений, возле которых они были установлены. К примеру, доску на углу улиц Ленина и Воскова в 1969 году вмонтировали в замурованный дверной проем. Несколько лет назад новые хозяева углового помещения, решив устроить там заведение общепита, обратились к архивным документами и доказали, что при постройке здания в месте, где установлена доска, находился вход.

Имея на руках это обоснование, собственник обратился в ­КГИОП и попросил возвратить зданию исторический облик. В связи с этим мемориальную доску демонтировали и передали на хранение в Музей городской скульп­туры. Естественно, нашлись несогласные, которые потребовали от властей вернуть памятную доску обратно. Напомнив, что когда‑то именно с нее начинались экскурсии по ленинским местам на Петроградской стороне…

Иногда сотрудникам музея приходится забирать доски в музей из‑за аварийного состояния фасада. Именно так произошло со зданием Штаба гвардейских войск на Дворцовой площади. Фасад был в катастрофическом состоянии, крепления мемориальной доски ослабли, был риск, что она просто свалится на голову прохожим…

Доску мы, естественно, срочно демонтировали, — говорит Шишкина. — Вполне возможно, когда‑нибудь она вернется на свое историческое место, а пока ждет реставрации, и я, как хранитель, спокойна за ее судьбу… Парадоксальная ситуация: памятные ленинские доски зачастую нужны только нашему музею. Но в конце концов история все «развесит» по своим местам, дело музейных хранителей — сохранить предмет как произведение монументального искусства.

Наша справка 

Из почти сотни мемориальных ленинских досок, относящихся к коллекции Музея городской скульптуры, на фасадах зданий осталась примерно половина. 12 досок демонтированы и хранятся в фонде музея, 15 считаются утраченными.

#памятная доска #Ленин #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Короткая память ».


Комментарии