Красная «коронация». Как Петроград отмечал годовщину Октябрьской революции

За кумачовой драпировкой почти не узнать Иоанновских ворот Петропавловской крепости… Так они выглядели в те дни, когда Петроград отмечал первую годовщину Октябрьской революции. Городские улицы пестрели красными полотнищами, знаменами и революционными лозунгами. «На заборе Таврического (Урицкого!) сада висят длинные кумачовые тряпки и гигантский портрет взлохмаченного Маркса с подписью «ест кто работает» (других, очевидно, нету)», — едко замечала Зинаида Гиппиус…

Красная «коронация». Как Петроград отмечал годовщину Октябрьской революции | Конный отряд Красной армии на мосту у входа в Петропавловскую крепость, празднично украшенную к годовщине Октября. Петроград, 1918 год. Автор фото не установлен./ Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, 2022. Ар 55221

Конный отряд Красной армии на мосту у входа в Петропавловскую крепость, празднично украшенную к годовщине Октября. Петроград, 1918 год. Автор фото не установлен./ Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, 2022. Ар 55221

По словам современников, подготовка большевиков к первой годовщине Октября напоминала еще памятные многим хлопоты по случаю императорской коронации: три дня мероприятий на разных площадках, с «шествием в виде карнавала», иллюминацией и угощениями.

По задумке властей, праздник должен был послужить «укреплению братского союза рабочих и крестьян». «Октябрьская революция — величайшее событие в мировой истории», «Праздник нашей партии», «Грядет мировой Октябрь», — звучало со страниц газет.

Организацией торжеств занималась комиссия под председательством актрисы Марии Андреевой, недавно назначенной комиссаром театров и зрелищ. Главными гостями празднества стали новые «хозяева жизни» — около трех тысяч крестьян «из самых дальних деревень холодного севера». Их разместили в Зимнем дворце, в Смольном, предусмотрели и «культурную программу»: например, Русский музей по такому случаю обязали срочно открыть залы для приема посетителей.

«Сюда же приурочили «съезд бедноты» — наехали ­какие‑то «тысячи», которых разместили по лучшим гостиницам, «убранным тропическими растениями», и кормят их «конспектами с шоколадом» (выписываю из большевицких газет), — читаем в дневнике Зинаиды Гиппиус. — Но сами сомневаются, не «переодетые ли это кулаки»? Кулаки (или «беднота») наехали со своей провизией, которую жадно, по мародерским ценам, продают на улице»

Первый день празднеств, 7 ноября, был задуман как «политически-демонстрационный». Накануне ночью всю невскую акваторию заняли украшенные кумачом миноносцы и транспортные корабли. В полночь с Петропавловской крепости раздались 25 выстрелов, а на­утро — новый салют в семь залпов, давший старт праздничной демонстрации. От Дворца труда — символа «победы труда над капиталом» — под звуки «Интернационала» в разные концы города отправились депутации и грузовики с литературой и плакатами.

Основное действо развернулось у мемориала жертвам революции на Марсовом поле, куда под звуки похоронного марша Шопена прибывали колонны. На трибуну один за другим поднимались делегаты районов и «в знак присяги» под пение хора водружали знамена, ударяя молотом по наковальне. В это время над Невой и Марсовым полем раздавалось гудение гидроплана, который описывал плавные круги, периодически опускаясь на воду.

Весь день на разных площадках города продолжались концерты и митинги, с передвижных трибун показывали кинофильмы, а в Конногвардейском манеже открылась «Красно-газетная неделя» — фестиваль в поддержку красноармейцев и их семей, с инсценировками басен и фельетонов «на злобу дня». До полуночи петроградские улицы и невскую акваторию освещали гирлянды электрических лампочек, а над Нев­ским и площадью Труда устроили красочный фейерверк.

Следующий день в Петрограде был объявлен «праздником труда» рабочих. Основные питерские силы должны были устремиться в провинцию (в Северную область) — для устройства концертов, митингов, демонстраций, открытия арок и памятников. В итоге, однако, вместо этого в губернии отправили отрезы красной материи, тонны листовок и литературы.

Стоит ли говорить, что значительная часть горожан, не приветствовавшая октябрьских перемен, наблюдала за всей этой «революционной вакханалией», мягко говоря, без особой симпатии, втайне надеясь на скорый крах советской власти.

«Большевистские праздники прошли, а переворота все нет и нет», — записывала в своем дневнике гимназистка Люба Мартынова. «За этой искусственной декорацией, воздвигаемой с нарочитым шумом, чувствуется страшный трепет и тревога за свое будущее», — отмечал в те дни журналист Николай Финдейзен. «Мы отрезаны от мира, как никогда. Положение странное, беспримерное. Банка закупорена плотно», — резюмировала Зинаида Гиппиус.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».

#Петропавловская крепость #история #большевики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7286) от 28.10.2022 под заголовком «Конный отряд Красной армии на мосту у входа в Петропавловскую крепость, празднично украшенную к годовщине Октября. Петроград, 1918 год. Автор фото не установлен.».


Комментарии