Вожди на окраине. Судьба памятников Ленину и Сталину на Средней Рогатке

На снимках архитектора Бориса Николаевича Журавлева едва ли можно узнать нынешнюю площадь Победы – бывшую Среднюю Рогатку. 1950 год. Вдаль уходит нынешний Московский проспект, слева – сегодняшняя Краснопутиловская улица, бывшее Краснокабацкое шоссе, справа – Московское шоссе. Въезд в город обрамляют два памятника: слева – Сталину, справа – Ленину.

Вожди на окраине. Судьба памятников Ленину и Сталину на Средней Рогатке | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

8 июня 1949 года газета «Вечерний Ленинград» сообщала: «Обе фигуры работы трижды лауреата Сталинской премии Н. В. Томского. Строители Московского района за три дня осуществили всю работу по установке монументальных скульптур. Быстро были отрыты котлованы и уложены фундаменты. Затем каменщики и штукатуры под руководством инженера В. Шошина выложили и отделали под светлый мрамор пьедесталы. После этого рабочие завода «Монументскульптура» установили фигуры. Садоводы Московской заставы любовно украсили основания монументов живыми цветами».

Окраина2.jpg

Вероятно, эти постаменты, автор которых остался неизвестным, были временными. Бросается в глаза их некоторая несоразмерность пустынному пространству вокруг. Постановление Ленсовета осенью 1950 года призывало устранить это несоответствие, а равно и «подогнать» скульптуры Сталина и Ленина друг к другу стилистически, поскольку Сталин был изображен в шинели, а Ленин – в пиджаке. Заодно было принято решение поменять вождей местами.

Чуть позже, в декабре 1950 года, Ленсовет постановил: «Учитывая многочисленные пожелания и просьбы трудящихся <...> переименовать Международный проспект и продолжение его – улицу Московское шоссе – в проспект И. В. Сталина».

В 1951 году, исполняя решение Ленсовета, скульптуру Ленина демонтировали и отправили на склад завода «Монументскульптура». «Новую» статую вождя, который теперь был уже в пальто, а не в пиджаке, выполнили скульпторы В. Я. Боголюбов и В. И. Ингал.

Окраина3.jpg

Тогда же обе скульптуры на Средней Рогатке поменяли местами и водрузили на новые шестиметровые постаменты, облицованные красными гранитными плитами. Эти пьедесталы были сооружены по проекту архитектора Бориса Николаевича Журавлева.

Впоследствии он станет автором проектов станций метро «Площадь Восстания» и «Фрунзенская», зданий на Невском проспекте и кварталов на Московском, первого двенадцатиэтажного крупноблочного дома (Кузнецовская ул., 44), гостиниц и других сооружений, украсивших наш город.

Что же касается дальнейшей судьбы двух памятников на Средней Рогатке, то монумент «отцу народов» демонтировали почти одновременно с переименованием проспекта имени Сталина в Московский в 1956 году, после XX съезда партии. Памятник Ленину остался в гордом одиночестве – так было до 1968 года. При начале работ по переустройству площади Победы памятник перенесли в Зеленогорск, где 8 октября 1969 года (по другим данным – 26 августа того же года) повторно торжественно открыли на площади перед школой № 445.

По иронии судьбы, он второй раз занял место памятника Сталину: до 1956 года в Зеленогорске на этом месте стояла бетонная фигура вождя, выполненная по модели скульптора В. И. Струковского. Ильича в Зеленогорске можно увидеть и сегодня.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#памятник #Советский Союз #история #Коммунизм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «Вожди на окраине».


Комментарии