Творчество Бориса Николаевича Журавлева: памятники на Средней Рогатке

Этим материалом начинается серия публикаций о реализованных и нереализованных проектах замечательного ленинградского архитектора Бориса Николаевича Журавлева, 110-летие со дня рождения которого отмечается 25 июля этого года.

Творчество Бориса Николаевича Журавлева: памятники на Средней Рогатке | Борис Журавлев на балконе своей квартиры в построенном по его проекту доме №42 по Кузнецовской улице, 10 июля 1957 года / Фото из архива семьи Журавлевых

Борис Журавлев на балконе своей квартиры в построенном по его проекту доме №42 по Кузнецовской улице, 10 июля 1957 года / Фото из архива семьи Журавлевых

Сегодня расскажем о памятниках на Средней Рогатке, появившихся в Ленинграде в конце сороковых годов двадцатого века. 8 июня 1949 года выходит 132 номер газеты «Вечерний Ленинград» со статьей на первой полосе:

«Средняя Рогатка — южная граница города. Две асфальтовые магистрали ведут отсюда — одна в столицу нашей Родины Москву, другая — в Киев. Городские шоссе соединяют Среднюю Рогатку с Нарвской и Московской заставами.

Южный въезд в город украсился в эти дни монументальными скульптурными фигурами В. И. Ленина и И. В. Сталина, водруженными на круглые белые пьедесталы. Обе фигуры работы трижды лауреата Сталинской премии Н. В. Томского.

Строители Московского района за три дня осуществили всю работу по установке монументальных скульптур. Быстро были отрыты котлованы и уложены фундаменты. Затем каменщики и штукатуры под руководством инженера В. Шошина выложили и отделали под светлый мрамор пьедесталы. После этого рабочие завода «Монументскульптура» установили фигуры. Садоводы Московской заставы любовно украсили основания монументов живыми цветами». Орфография и пунктуация оригинала сохранены.

Неизвестно, кто был автором постаментов. Вероятно, эти постаменты были временными. В коллекции архитектора Журавлева есть сделанная им от границы города в направлении севера фотография, датированная 1950 годом.


Средняя Рогатка, граница города, «первоначальные» памятники Сталину и Ленину. За знаком «Ленинград» виден Дом Советов / Фото Бориса Журавлева, ок. 1950 года

Бросается в глаза несоразмерность постаментов открытому пространству вокруг. Постановление Ленсовета осенью 1950 года эту несоразмерность призывает устранить, а равно и «подогнать» скульптуры Сталина и Ленина друг к другу стилистически: стоящий слева Сталин в шинели, а стоящий справа Ленин — в пиджаке. Заодно принимается решение поменять вождей местами относительно будущей площади и новой главной магистрали города.


Средняя Рогатка, памятник Сталину / Фото Бориса Журавлева, ок. 1953 года

Установленные в 1951 году новые шестиметровые постаменты, отделанные красными гранитными плитами, были сооружены по проекту Бориса Николаевича Журавлева.

Фигура Сталина расположена теперь справа при движении от въезда в город. В декабре 1950 года вышло решение Ленсовета «учитывая многочисленные пожелания и просьбы трудящихся <...> переименовать Международный проспект и продолжение его — улицу Московское шоссе — в проспект И. В. Сталина». Вероятно, расположение памятников как-то с этим постановлением тоже связано.


Средняя Рогатка, памятник Ленину. Вид от подножия памятника Сталину / Фото Бориса Журавлева, ок. 1953 года

Простоявшая почти два года «старая» скульптура памятника Ленину была демонтирована и отправлена на склад завода «Монументскульптура». «Нового» Ленина выполнили скульпторы В. Я. Боголюбов и В. И. Ингал. Он поменял не только местоположение и позу, но и гардероб: теперь он в пальто, а не в пиджаке.


Средняя Рогатка, памятник Сталину / Фото Бориса Журавлева, ок. 1953 года

Сталин простоит на этом месте пять лет и будет демонтирован почти одновременно с переименованием проспекта имени Сталина в Московский проспект в 1956 году. Причиной этому станет выступление Никиты Сергеевича Хрущева на XX съезде партии. В 1961 году состоится XXII съезд партии, после которого произойдёт полная и окончательная десталинизация страны.


Средняя Рогатка, памятник Ленину / Фото Бориса Журавлева, ок.1953 года

Ленин останется в гордом одиночестве на своем месте аж до 1968 года. При начале работ по переустройству площади Победы памятник перенесут в Зеленогорск, где повторно торжественно откроют на площади перед школой № 445 8 октября 1969 года (по другим данным — 26 августа 1969 года). По иронии судьбы он второй раз займет место памятника Сталину: до 1956 года в Зеленогорске на этом месте стояла бетонная фигура Сталина по модели скульптора В. И. Струковского. Ленина и постамент и сегодня можно увидеть, посетив Зеленогорск.

Благодарим Бориса Журавлева и Елену Борисовну Журавлеву, внука и дочь архитектора Журавлева, за предоставленные нигде ранее не публиковавшиеся проекты и фотографии из личного архива.

#архитектура #город #история

Комментарии