Семь недель города Козельска

Может показаться, что татаро-монгольское нашествие не самая популярная нынче историческая тема. Уж слишком давно это было, и что вспоминать о грустном эпизоде? Опять-таки поволжские татары болезненно относятся даже к самому понятию «татаро-монгольское иго». Мол, они совершенно другие татары, нежели те, что были вместе с монголами. Того народа давно уже нет - он исчез точно так же, как растворились в реке времени гунны, скифы и половцы...

Семь недель города Козельска | Монгольский всадник был защищен железным шлемом и кожаным панцирем, усиленным металлическими пластинами.<br> ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Монгольский всадник был защищен железным шлемом и кожаным панцирем, усиленным металлическими пластинами.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Поэтому мы на нашей выставке «Гроза над Русью», посвященной 780-летию нашествия полчищ хана Батыя на Северо-Восточную Русь, говорим о «монгольском нашествии». Так исторически достовернее, - уточняет замдиректора Военно-исторического музея артиллерии Сергей Ефимов.

Почему в музее решили вспомнить эту дату? В декабре прошлого года на экраны кинотеатров вышел фильм про рязанского богатыря Евпатия Коловрата. По легенде, сам хан Батый был поражен его отчаянной смелостью, мужеством и воинским искусством. Правда, повесть о его подвигах была написана в XVI веке. Некоторые историки полагают, что все, касающееся Коловрата, - это вообще фантазии... А вот подвиг Козельска, который враги назвали «злым городом», совершенно четко зафиксирован в летописях и русских, и монголов. Судя по летописным сведениям, осада началась в конце марта 1238 года и продолжалась до середины мая.

- Вот мы и устроили выставку прежде всего для того, чтобы напомнить о битве за Козельск, - поясняет Ефимов. - Семь недель город размером-то всего с «козье копыто» оборонялся от монголов, что вообще совершенно удивительно, поскольку даже крупные города они брали очень быстро. Рязань штурмовали шесть дней, Владимир и Москву - пять, Торжок осаждали две недели.

К маю 1238 года у стен Козельска собралось все монгольское войско, ранее сокрушившее Волжскую Булгарию и княжества Северо-Восточной Руси. По оценкам историков, менее четырех тысяч горожан Козельска противостояли 20 - 30 тысячам монгольских воинов. В чем секрет? Есть версия, что распутица и сильное таяние снегов привели к тому, что город оказался как бы на острове. Монголы просто стояли напротив, пока не спала вода.

- Археологических находок, связанных с монгольским нашествием, не так много, а артефактов, относящихся к обороне Козельска, в нашем музее и вовсе нет, - сетует Ефимов. - Однако есть то, что на музейном языке называется «комплекс погибшего русского дружинника и его боевого коня». Академик Михаил Каргер обнаружил его в ходе раскопок в городе Изяславле в 1959 году. Предметы, датированные 1240 годом, сохранились, поскольку оказались под завалами построек. Спекшиеся остатки кольчуги, боевые топоры, пряжки...

Впервые представлена широкой публике кованая железная стрела середины XII века - она хранилась в Успенском соборе во Владимире возле замурованной гробницы князя Изяслава Андреевича (сына Андрея Боголюбского), умершего в 1164 году. Такие стрелы упоминаются в «Слове о полку Игореве» под названием «шерешири». Как считают историки, они использовались для метания из «самострельной машины» и переносили воспламеняющие составы.

Рядом - монгольские шлемы, колчаны, наручи. Хотя они относятся к более поздним годам, во время Батыева нашествия использовалось аналогичное вооружение.

Специально для выставки были подготовлены реконструкции (проще говоря, манекены) древнерусского дружинника и монгольского воина. Над ними несколько месяцев трудились профессиональные историки и реконструкторы во главе с Александром Панкратовым. Споров было много, ведь не сохранилось ни одного изображения тех времен, запечатлевшего монгольского воина времен хана Батыя. Сведения дают только археологические раскопки. В итоге же манекены получились настолько выверенными, что после выставки они станут постоянными экспонатами.

- Надо признать, что русское войско столкнулось с чрезвычайно сильным противником, - отмечает Ефимов. - Монголы были очень маневренными. Современники отмечали, что специальные бронебойные стрелы монголов с тяжелыми металлическими наконечниками пробивали европейские доспехи без особого труда. Всадник имел с собой пять колчанов со стрелами. Обратите внимание, что и стрелы совершенно разные: одни - чтобы перерезать тетивы на луках, другие - чтобы пробивать доспехи, третьи - чтобы поражать лошадей.

Тактика монголов, отработанная до деталей, известна по летописным источникам: налет, обстрел стрелами, мнимое отступление, заманивание противника в ловушку... Увы, русские ратники в стрельбе из лука были слабее монголов. Славяне рубились мечом и кололи копьем. И привычнее им было биться в пешем строю. Лошадей было мало, да и стоили они дорого - целое состояние...

#монгольское нашествие #защита Руси #археология

Комментарии