На озере Синявинское появится археологический парк

На озере Синявинское в Янтарном (Калининградская область) уже летом появится археологический парк, доступный всем желающим.

На озере Синявинское появится археологический парк | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

«Безусловно, это будет очень интересный и необычный объект туристического показа: чтобы его увидеть, нужно будет погружаться под воду», — пояснил министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак. По его словам, новинка должна стать центром притяжения туристов: подводный маршрут будет обыгрывать исторический аспект Синявинского озера как карьера по добыче янтаря, а пройти его смогут все желающие. Новинку уже в феврале представят на крупной специализированной выставке Moscow Dive Show 2023.

Подводный археологический парк — это новый региональный проект Музея Мирового океана, который выиграл грант Русского географического общества. Директор музея Светлана Сивкова сообщила, что сейчас обсуждаются предметы, которые могут быть погружены в озеро. «Размещены они будут на определенной глубине, — уточняет она. — Например, ковш от экскаватора высотой четыре метра будет на самой большой, а остальные предметы, связанные с янтарным карьером, разместят на определенном расстоянии, для того чтобы можно было двигаться от одного к другому». По ее мнению, подводный парк подойдет для погружений туристов и дайверов, а также для практики подводных археологов, которые смогут научиться передвигаться по координатам, искать нужный предмет на глубине и исследовать его.


#археология #озеро #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7358) от 16.02.2023 под заголовком «Нырнуть… в археологию».


Комментарии