Эрмитаж подписал соглашение с Тывой о реставрации и консервации археологических находок

Эрмитаж подписал соглашение с правительством Республики Тыва об условиях изучения, реставрации и консервации археологических находок этого года из кургана Чинге-Тэй-1. О том, насколько удачным был завершенный археологический сезон для экспедиций Эрмитажа, читателям нашей газеты рассказала археолог, заместитель директора Эрмитажа, главный хранитель коллекции музея Светлана АДАКСИНА.

Эрмитаж подписал соглашение с Тывой о реставрации и консервации археологических находок | ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

Светлана Борисовна, археологические экспедиции десятилетиями работают в одних и тех же местах. Находки можно прогнозировать?

— Когда мы были студентами, казалось, главные археологические открытия сделаны в XIX — начале XX века. А мы идем по следам предшественников и учителей и будем находить только отдельные артефакты, подтверждающие теории, которые они создавали. Казалось, ничего грандиозного уже не найдется. Но вдруг в последние годы начался археологический ренессанс. Особенно на территории нашей страны, потому что идет мощное строительство в разных местах. Археологические исследования предваряют строительные работы. Например, в Крыму появились очень интересные находки во время строительства трассы «Таврида» и Крымского моста.

Сейчас интенсивно раскапывают Южный пригород Херсонеса рядом с городищем. Пригород — практически параллельный город, где обнаружены мощные слои разного времени, в том числе эллинистические, о которых мы ранее знали мало. В ходе работ было обнаружено более 450 разновременных захоронений, среди которых погребения не только рядовых граждан Херсонеса, но и представителей знатных фамилий и, очевидно, выдающихся людей древнего города.

К числу исключительных объектов относится героон — уникальный памятник погребальной архитектуры первой половины IV в. до н. э. в Северном Причерноморье. Рядом с герооном найдена одна из самых ранних культовых построек Херсонеса — храм в антах первой половины IV в. до н. э., служивший святилищем и местом почитания героя, возможно, основателя Херсонеса.

Очень интересная находка — аллея склепов римского времени. В то время территория была превращена в обширный некрополь, захоронения которого демонстрируют большое разнообразие погребальной обрядности жителей Херсонеса того времени. Практиковалось трупосожжение, о чем свидетельствуют открытые площадки для кремации, находки погребальных урн с прахом умерших, склепы, колумбарии. Среди последних особо выделяется комплекс монументальных погребальных построек II века. По надписям на плитах можно сделать вывод о том, что здесь захоронены члены одной семьи, близкие родственники. Например, гробницы Аристона и Анионы.

К Адаксиной2.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой Эрмитажа

Конечно, если бы не решение организовать на этом месте историко-археологический парк, освободив территорию от воинской части, мы бы ничего не узнали об истории этой уникальной территории. Раскопки здесь производятся в рамках охранных археологических работ совместной экспедицией, в которой участвует много организаций, в том числе Институт истории материальной культуры РАН и Эрмитаж.

Местные жители волнуются, что градостроительный регламент изменился, археологи слишком быстро копают.

— Некоторые местные жители считают, что в спешке отвалы не проверяются, земля вывозится самосвалами вместе с находками. Но они не знают, что принципы охранной археологии строго регламентированы. Работы проводятся тщательно и на высоком профессиональном уровне. Я своими глазами видела, что отработанный грунт проверяют металлоискателями, промывают через большие и малые сита… Любая находка фиксируется, заносится в специальные описи. На раскопе потрясающе налажена система фиксации находок. Осмыслить такое количество материала непросто. Выстроена система с использованием приборов, которые сразу на плане ставят точку, где найдена та или иная вещь. Особенно если это не массовый материал, а индивидуальный, который пойдет в коллекцию. Уже больше 300 тысяч экспонатов переданы в музей-заповедник Херсонес Таврический. А всего зафиксировано более 2 млн находок. Второй год там постоянно работают эрмитажные реставраторы, они занимаются реставрацией находок, извлеченных из земли.

В этом сезоне были интересные находки в других местах Крыма?

— Да, этот полевой сезон нас очень порадовал. На раскопках античного городища Мирмекий на северном берегу Керченской бухты наша научная экспедиция работает около 80 лет. В нынешнем году там обнаружен клад из 30 золотых монет. 26 монет с именем Александра Македонского, каждая весом 8,5 грамма. На лицевой стороне изображена голова богини Афины в шлеме, украшенном изображением змеи или грифона. На оборотной — богиня победы Ника, в ее руках мачта корабля и венок. Здесь же имя царя и знаки, которые ставились на разных монетных дворах державы Александра Македонского. Четыре монеты отчеканены во время правления его брата, унаследовавшего престол. От монет Александра они отличаются только именем царя — Филипп III. Скорее всего, клад был спрятан в городском доме в последние два десятилетия IV века до н. э., в небольшом глиняном кувшине, который сохранился практически неповрежденным.

Находка уникальная для Боспора, потому что раньше раннеэллинистические монеты IV века до н. э. находили редко, по одной-две. А тут целый клад. Предстоит осмыслить эту находку и сделать исторические и археологические выводы.

По удивительному совпадению, 19 лет назад, день в день — 20 августа — в Мирмекии был обнаружен клад из 99 античных монет города Кизика — «кизикинов», также не имеющий аналогов в Северном Причерноморье.

В Тыве тоже нашли что‑то невероятное?

— Совершенно потрясающий материал. В тывинской «Долине царей» при исследовании кургана Чинге-Тей-1 через 21 год после находки в кургане Аржан-2 наша экспедиция под руководством Константина Чугунова обнаружила неграбленное захоронение.

Курган Чинге-Тей-1 — сложное погребальное сооружение. На поверхности земли это огромная каменная насыпь. Комплекс исследуется с 2008 года. Там уже было найдено восемь погребений рядовых воинов с предметами, которые их сопровождали. Вдруг в этом году удалось обнаружить нетронутое ранее погребение знатного воина.

Поскольку поверхность кургана изрыта шурфами древних грабителей, обнаружить непотревоженное погребение — невероятная удача. В стратиграфическом разрезе видно, что злоумышленники пытались курган ограбить, но ошиблись буквально на 15 сантиметров и не смогли попасть в погребение с золотом. Каменная насыпь настолько велика и тяжела, что деревянный сруб провалился, раздавил погребение. При раскопках кургана Аржан-2 была зафиксирована другая археологическая картина, когда погребальный сруб уцелел с течением времени и в погребение не попала лишняя земля и камни.

На этот раз погребение пострадало от провалившихся камней, но не от разграбления. По всей видимости, это погребение знатного воина, но не царя. Такой вывод исследователями сделан по целому ряду причин, в том числе по наличию огромного количества бляшек в виде зверей, не литых, как в Аржане-2, а штампованных, более легких, в них меньше золота. Некоторые — вторичного использования. Этими бляшками расшита одежда. Штаны и рукава плаща расшиты мелким золотым бисером. Реставраторы будут пытаться восстановить рисунок. Потрясающая шейная пектораль со сценой терзания животных хищниками — типичное изображение для скифского звериного стиля. Много интересных находок из железа — остатки ножен с железным клинковым оружием, колчан со стрелами, боевой топорик чекан — известное скифское оружие.

Из-за того, что сруб раздавлен, некоторые куски погребения пришлось вырезать монолитом вместе с землей. Так их привезли в Эрмитаж в реставрационную лабораторию. Здесь находки будут очень аккуратно разбирать. На специальном плане погребения все находки фиксируются. Можно будет восстановить всю картину, несмотря на разрушения.

Комплекс интересных находок позволил взглянуть более детально на историю звериного стиля, искусство скифского времени, распространение предметов и торговых связей. Кроме золота и железа там найдена, например, раздавленная стеклянная чаша. Нужно понять, откуда она. У скифов не было стеклянного производства. Значит, это пример каких‑то торговых связей, возможно, с Ближним Востоком. Пока это предположения. Нашим исследователям придется изучить много различных материалов, найти аналогии предметам и только после этого представить свои выводы об этом захоронении.

Находки будут реставрировать в Эрмитаже, а потом вернут туда, где их нашли?

— Предполагается, что так. В 2001 году, когда была первая находка — Аржан-2 с неграбленным погребением, в Кызыльском музее не было возможности сохранить такие уникальные вещи. Тогда их привезли в Эрмитаж, здесь реставрировали, за это время в Тыве был построен новый современный музей. Мы вернули полностью отреставрированные находки. Часть типового штампованного материала (а там были тысячи бляшек, которые нашивались на одежду) по договору с Тывой осталась у нас как образцы подобных вещей. Иногда мы их используем на выставках, часть представлена на постоянной экспозиции Древней Сибири.

И в этот раз также подписано соглашение между Эрмитажем и правительством Республики Тыва. После завершения реставрации и научной обработки находок они будут переданы в Национальный музей этой республики.


#Эрмитаж #выставка #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7285) от 27.10.2022 под заголовком «Золотой сезон эрмитажных археологов».


Комментарии