В Петропавловской крепости работает научно-популярная выставка «Археология Петербурга. Начало»

В Невской куртине Петропавловской крепости работает научно-популярная выставка для семейной аудитории «Археология Петербурга. Начало». Она посвящена первым раскопкам на территории города, которые были проведены по историческим меркам совсем недавно — в 1952 году. Мы сообщали о старте этого проекта к 320‑летию Петербурга, сегодня расскажем о нем подробнее.

В Петропавловской крепости работает научно-популярная выставка «Археология Петербурга. Начало» | ФОТО автора

ФОТО автора

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны в Ленинграде возобновились работы по созданию системы централизованного газоснабжения домов. Для укладки газопровода в Таможенном переулке рабочие стали копать траншею и обнаружили посуду, обувь и другие предметы. Об этой находке случайно узнал 24‑летний ар­хеолог Александр Грач, работавший рядом, в Кунсткамере. Он вовремя вмешался в строительный процесс, обладая силой убеждения, добился проведения именно археологических раскопок. Ведь если при поиске артефактов перемешать слои земли, то датировки предметов усложняются и ценность найденного сильно снижается.

В то время считалось, что историю Петербурга надо изучать по архивам, город слишком молод для археологии. Грач был уверен: это не так. В ходе раскопок было обнаружено, что все предметы находятся в слое на глубине от 1,1 до 1,8 метра. Сверху он покрыт золой — следствием пожара, случившегося в Кунсткамере 5 декабря 1747 года. Выше находится засыпка второй половины XVIII века из битого кирпича, мелких камней и песка. Таким образом, все находки относятся к ранней истории Петербурга и рассказывают о повседневной жизни горожан.

Попутно был найден прямо­угольный сруб с полом. Сравнив его расположение с планами застройки Академического квартала на Стрелке Васильевского острова, Грач установил, что это фрагмент кухни в доме Жозефа-Николя Делиля, французского астронома и географа, в течение 20 лет находившегося на русской службе. Ученый известен тем, что создал в башне Кунсткамеры первую в России обсерваторию.

В 1957 году, когда было решено отпраздновать 250‑летие Петербурга — Ленинграда, Грач выпустил книгу о своих исследованиях. Этот момент стал началом археологического изучения российских городов XVIII – XIX веков. Но основная работа археолога была связана с исследованиями в Туве, он долгое время руководил крупнейшей Саяно-Тувинской экспедицией АН СССР, в ней летом несколько сезонов работал Сергей Шойгу, тогда школьник.

Найденные в Таможенном переулке предметы поступили в фонды Кунсткамеры и Музея истории Ленинграда и с тех пор были доступны только специалистам. Теперь их воссоединили и впервые показывают широкой публике. Как рассказала нашей газете Ярослава Былинкина, куратор выставки, заведующая отделом археологии Музея истории Петербурга, у этого проекта несколько важных целей. Первая — показать роль личнос­ти в истории, речь об Александре Граче. Вторая — представить найденные им предметы, рассказать о том, что в начале XVIII века в моде было стекло, из которого делали штофы и стаканы, а также минеральная вода, которую привозили в новую столицу в глиняных бутылках. Третья цель — эта выставка является началом работы над музеем археологии Петербурга, который планируется открыть на территории Петропавловской крепости.

Размещение выставки в Невской куртине обоснованно. В 2008 году там были проведены раскопки, которые открыли кирпичную кладку и деревянный настил середины XVIII века. Они стали частью выставки, состоящей из 13 разделов. Каждый сопровождается подробными текстами, например, стенд «Траншея в Таможенном переулке» с находками — рассказом о том, что такое «культурный слой», стенд со стеклянной колбой — рассказом о Делиле и его научных работах, в частности, созданием шкалы для ртутного термометра. На самом почетном месте — глиняная артельная миска, из которой вмес­те ели артельщики. Часто они были родственниками, передававшими строительные и другие профессиональные навыки от одного поколения к следующему.

Выставка завершается интерактивной картой исторической части Петербурга, на которой показаны 42 места раскопок, проводившихся за последние 70 лет. Достав таб­личку по номеру на карте, можно узнать, когда и что там нашли.


#Петропавловская крепость #выставка #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (7430) от 06.06.2023 под заголовком «Артельная миска рассказывает».


Комментарии