Русский авиатор в Лондоне. На могиле Владимира Дыбовского в Лондоне установили памятник

Память российского летчика, георгиевского кавалера, участника Первой мировой войны Виктора Владимировича Дыбовского увековечили в Лондоне. На кладбище Сент-Панкрас-энд-Ислингтон состоялось освящение и открытие памятника на его могиле.

Русский авиатор в Лондоне. На могиле Владимира Дыбовского в Лондоне установили памятник | Изображение Inge Wallumrød с сайта Pixabay

Изображение Inge Wallumrød с сайта Pixabay

Виктор Дыбовский был выпускником Морского кадетского корпуса в Петербурге, участником Цусимского сражения, одним из первых военно-морских летчиков и авиаконструкторов, главой миссии военно-морской авиации России при Антанте. В 1915 году его направили в Англию для закупки снаряжения. Там он и остался после революции, тем не менее активно работал на Советскую Россию и в 1924 году получил через посольство советское гражданство. После Второй мировой войны Дыбовский думал о возможности возвращения в СССР, однако тяжелое заболевание разрушило его планы. Он скончался в конце декабря 1953 года.

Несколько лет назад исследователь авиации Роман Фирсов по просьбе участников одной из профильных секций петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН после долгих поисков нашел место захоронения Виктора Дыбовского в Лондоне. Он поставил там скромный деревянный православный крест с памятной табличкой и портретом летчика. Теперь же там установлен памятник, проект которого разработали специалисты благотворительного фонда «Воинский собор». Это стало результатом сотрудничества общества «Русское наследие в Соединенном Королевстве» и дипломатов России и Великобритании.

Читайте также о том, что в Приморском районе открыли сквер на летном поле.

#памятник #летчик #Первая мировая война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Русский авиатор в Лондоне».


Комментарии